4 мин.

«Самое правдивое, что ты делаешь за день». Дмитрий Матеранский – о глупых правилах Еврокубка

Вчера Сергей Быков провел феерический матч. Не такой феерический, как Швед провел против «Сперс», конечно (то, что случилось у Шведа, вообще может ложиться в основу отдельной документальной короткометражки, которую ты скачаешь, но никогда не посмотришь). Но то, что делал Быков (и надо сказать регулярно делает), просто вынудило меня вспомнить пароль от блога.

Если вы не видели этот матч, то в двух словах… Серега продолжал драться, когда остальные уже, в общем, разбежались и делали вид, что все происходящее их уже не касается. Ок, не все. Но все номинальные лидеры УНИКСа – точно.

Кстати, если вы не смотрели – то еще и не слышали, как на Евроспорте 2 игру комментировал Игорь Знаменский. Он тоже этой своей работой заставил меня вспомнить пароль от блога. А еще вспомнить, как в одном из лифтовых холлов АСК 3 (это тот корпус «Останкино», где снимали «Чародеев») он стоит с винной пробкой в зубах и говорит скороговорки. А я такой, с видом босса, им в этот момент руковожу…

Ха, похоже, даже если я по паре лет ничего не пишу, стиль не меняется, меня также из стороны в сторону шатает. Я же про вчерашнюю игру Еврокубка. Будь это какой-то матч группового этапа (ну или там Ласт 32), и если бы Быков сыграл так же – я вообще бы в истерике бился от восторга. Я тут в последнее время много размышляю об всяких философских баскетбольных вопросах и очень люблю моменты, когда люди просто играют в баскетбол без оглядки. Когда уже все ясно, времени мало, а ресурсов нет и не появится (ну некому забивать!) А ты все равно продолжаешь, чтобы Баскетбол на тебя не обиделся.

Но тут другая ситуация. Серега был как будто единственным, кто помнил про то, что плей-офф Еврокубка играется по такой дурацкой схеме. Когда в Казани прошел не первый матч, а только 1-я половина 80-минутного матча, с перерывом на неделю.

В прошлом году я зачем-то сравнивал эту систему со спринтом и гонкой преследования в биатлоне. Но там хоть за спринт ты медаль получаешь. А тут – ну ничего. Нет здесь такого понятия как «победа в первом матче». Она НИЧЕГО тебе не гарантирует. Нет у тебя никакой единички в графе «победы» – все это фикция. Ну, съездил ты, например, в Валенсию. Вытащил там 1 очко. (Да, я знаю, что «Химки» скорее не «вытащили одно» а «растранжирили 15» но я как бы не о них). Одно очко! Это же сколько всего может означать! Ну вы сами вспомните десяток таких сумасшедших, исторических побед с разницей в одно очко… А потом неделю спустя, например, команды выкашивает грипп. Ну или травится несколько человек помидорами. Стоп, в действительно профессиональных командах такого случаться не должно … чтобы всю команду (или даже полкоманды), но лидер-то реально может вылететь по какой-то случайности. И вот вы без лидера сгораете «-2»… И привет. Все закончилось. Бред. Ну не бред, а не справедливость страшная. Недосказанность. Не футбол же.

А бред тоже очень даже возможен. И случается. Так «Урал-Грейт» в 2006 году в финале «Кубка Вызова» в ответном матче в «Молоте» сгорает «Химику» из Южного 74:80... Проводит показательно бездарную концовку и проигрывает на глазах всей Перми. Но через несколько минут Василий Карасев поднимает над головой Кубок. Это была, наверное, самая странная церемония награждения, которую мне приходилось видеть. Так просто не должно быть. Баскетбол – это эмоции этого вечера. Это самое правдивое, что ты делаешь за день. И вдруг… у нас такие правила… и ты начинаешь это себе объяснять.

Или, например, ничья в основное время. И все. Расходимся, никакого овертайма. 64:64. Не помню уже, когда я это видел, но впечатления были очень странные.

Почему на таком высоком, профессиональном уровне используют эту формулу – я понять не могу. Ну не на экономику же ссылаться? Это второй по значимости турнир в Европе, он вроде как не для нищебродов. Они найдут денег на перелет и гостиницу.

Даже на студенческом уровне, где деньги на каждый выезд – это проблема, я настаиваю на трехматчевых сериях. Настаивал. Сейчас, когда в АСБ появилась «Лига Белова», этот вопрос утратил актуальность, но были у нас в свое время большие дискуссии. (Можно играть по схеме 1-2, когда первый матч фаворит играет в гостях, а потом, при необходимости, два – дома, тогда возвращаться можно на вечерней электричке).

Просто вот это все – обесценивание 1-й победы, отмены овертаймов – это такая «насмешка чиновника» над теми базовыми, прописными ценностями, которые формируют наш вид спорта. Я даже близок к тому, чтобы назвать это «неуважением к баскетболу», но я тут недавно записывал одно видео, в котором так много говорил об уважении/неуважении, что просто должен дать этому понятию отдохнуть.

Ладно, выкладываю. Пароль вспомнить – это только полдела...

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид