10 мин.

Океан-1993. Об отливах и сливах. Часть первая: Отлив

Стремительный отлив.

Удачное выступление приморцев в домашних матчах с московскими грандами стало высшей точкой прилива «Океана»-93. Лунная гравитация тому виной или ещё какие факторы, но отлив начался довольно быстро: находкинцы проиграли следующие 4 матча. Все четыре на выезде, три в чемпионате (Крылья, Торпедо, Луч), один в Кубке (красноярский Металлург). Затем, впрочем, «Рыбаки» уже по традиции собрались на матч с московским клубом (обыграв дома ЦСКА -1:0), но и  этот успех был уравновешен поражением от крайне неудобного для приморцев московского «Локо». В турнирной таблице «Океан» медленно сползал к небезопасной зоне. Гостевая серия  с другими претендентами на вылет началась двумя вымученными ничьими (в Ростове и Ставрополе), а завершилась триллером в Сочи.

К этому матчу нижняя часть турнирной таблицы выглядела следующим образом:

Как видите, в случае победы «Океан», сыгравший меньше игр, чем конкуренты, имел хорошую возможность вырваться из плотной группы аутсайдеров и до крайности осложнить жизнь сочинцам. Это был перенесенный матч 9–го тура, когда из-за погодных условий находкинцы до города темных ночей добраться не сумели. К исходу получаса после дубля Моисеева «Океан» ведет 2:0. В начале второй половины матча «Жемчужина» один мяч отыграла, но всего за 6 минут до конца матча «Океан» ещё впереди.

84 минута: сочинец Божко обыгрывает защитника и прошивает Шишкина ударом в ближний -2:2. А ещё через 3 минуты судья Маляров (кстати, отец Никиты Малярова) ставит в ворота «Рыбаков» пенальти. Пеналь бесспорный – Аверьянов-младший рукой вынес мяч с линии ворот. Сын главного тренера получает красную карточку, а вот лавров Суареса не получает – южанин Почепцов с «точки» не промахивается. Находка в шоке. Каждая команда имеет в пассиве такого рода поражения, тут даже не следует выяснять конкретную причину случившегося: тяжесть акклиматизации, недостаток сил на конец матча, расслабленность и т.д. Главное, нехватка именно этих двух очков имела в концовке первенства самые печальные последствия для «Океана».

Но это будет несколько позже, а пока находкинцы сумели выплеснуть злость от обидного поражения в правильное русло. На Дальний Восток пожаловал рвущийся к медалям владикавказский «Спартак». Аланцы в том сезоне были невероятно грозны дома (14 побед, 1 поражение), но в гостях вели себя крайне застенчиво (11 поражений при всего одной победе).

Находка вместо Дортмунда.

После вояжа к берегам Тихого океана владикавказцам предстояло дебютировать в еврокубках: в 1/32 КУЕФА гостевым матчем с дортмундской «Боруссией». Вот только главному тренеру осетин Александру Новикову порулить командой в историческом матче не довелось. Поражение в Находке переполнило весьма неглубокую чашу терпения республиканских боссов, уже успевших забыть о прошлогоднем триумфе и указавших Новикову на дверь. «Океан» не смотрелся на голову выше южного «Спартака», но моменты реализовывал классно – сначала Кокарев с пенальти (наконец-то: первый пенальти сезона-93 находкинцы реализовали лишь с пятой (!) попытки), затем Моисеев очень красивым ударом с лёта, а во втором тайме Рахманов бухнул издалека в паутинку ворот Хапова. 3:0. Все атакующие потуги южан разбились о классную игру Шишкина, реабилитировавшегося за сочинские ошибки. Ложкой дёгтя стал горчичник находкинскому вратарю, второй в сезоне, по тогдашнему регламенту влекущий пропуск следующего матча.

Кстати, в Дортмунде Владикавказ отыграл достойно, отстояв сухую ничью, что дало повод острословам всячески посравнивать «Океан» с командой Заммера, Ридле и Шапюизы. Эдакая версия «сколько бы «Ростов» забил «Аяксу» 1993 года разлива.

По краю.

Следующий матч – опять с «Жемчужиной». Боль от трагического исхода сочинского матча ещё жива в сердцах футболистов и болельщиков и является дополнительной мотивацией (турнирное значение матча тоже ого-го!) к реваншу. Судит снова Маляров. Этот факт перед матчем вызывает некоторое бурление в стане хозяев, но соринку в этот раз требовалось искать в своём глазу. Полностью проваливает игру Алан Кокоев, вышедший на поле вследствие дисквалификации Юрия Шишкина. Команда Найдёнова снова берет два очка, теперь и в Находке - 0:2. Неуверенная игра Кокоева имела несколько бОльшие последствия, нежели проигрыш конкуренту – Аверьянов окончательно разуверился в способности Алана подменять Шишкина и сделал ставку на ещё одного кипера Дмитрия Гуленкова – чемпиона Украины-92 в составе симферопольской «Таврии». Гуленков ушел из украинского клуба ещё зимой, но поскольку «Океан» с «Таврией» своевременно за него не рассчитался, то заявить вратаря вовремя не удалось. До открытия летнего заявочного окна он с находкинцами только тренировался. Свою роль в штормовой концовке сезона Гуленков ещё сыграет.

Алану Кокоеву сезон-93 явно не удался

А опустившийся на критическую 14-ую позицию «Океан» с выезда по маршруту Набережные Челны – Екатеринбург возвращается с «баранкой». В солёный находкинский воздух всё явственнее примешивается запах безнадёги.

Домашняя «спарка» с «Асмаралом» и «Локо» НН проходит под девизом: «Отступать некуда – позади пердив», причем для всех соперничающих сторон.

Игра с «Асмаралом» - натуральная «заруба» при очень неоднозначном судействе Тараса Безубяка. Огромное количество травм и повреждений  с обеих сторон в результате жесткой игры, дважды москвичи играют в гандбол в своей штрафной – свисток Безубяка молчит. В концовке «Океан» выручает Кокарев – 1:0, «Асмарал» у берегов Находки окончательно захлебывается и идет прямиком на дно, а для хозяев два очка – глоток свежего воздуха. Безубяка с поля уводят под прикрытием ОМОНа.

Следующий матч – и снова решающий. Борманский «Локо» упирается весь первый тайм, но Моисееву удается «гол в нижегородскую раздевалку», на 45 минуте. Нервотрепка продолжается и почти всю вторую половину, пока Кокарев с пенальти не делает счет 2:0. Так и закончили. Два домашних матча принесли стопроцентный результат, но дальнейший календарь суров: двойной московский выезд (Динамо М, Спартак М), домашние матчи с «Торпедо» и «Крыльями», а на самом финише – очень неприятный визит к командам, претендующим на еврокубки – «Текстильщику» и «Ротору».

«Динамо» проигрывают без вариантов -3:0, а если бы не Гуленков, все завершилось бы куда печальнее. Спустя 4 дня московскому «Спартаку» достаточно не проиграть дома «Океану», чтобы обеспечить второе чемпионство подряд. Но уже на 1-ой минуте Моисеев шокирует москвичей, забивая в ворота Помазуна. Ещё в первом тайме Тихонов сравнивает счет, забивая первый свой «золотой» гол в карьере. В голевой комбинации поучаствовал и Черенков, этот голевой пас стал последним для Мастера в отечественных чемпионатах (прощальный гол он забьёт неделю спустя ЦСКА). Но сравняв счет, чемпион заиграл на редкость пассивно и нежданная для «Океана» ничья сохранилась до конца матча. Находка в восторге, а Романцев устраивает разнос в раздевалке новоиспеченным чемпионам.

В очередной раз «Океан» перечеркивает былые успехи собственными руками. В матче с «Торпедо» «Рыбаки» недопустимо пассивны, в результате равносильное катастрофе поражение - 0:1 при унылой игре. Последний домашний матч с «Крыльями» выигран благодаря голам Кокарева и Аверьянова, но впереди тяжелейший выезд на Волгу.

 

«Асмарал» обречен, а в остальной части турнирной таблицы события меняются с калейдоскопической быстротой. Вот как играют конкуренты в последних двух турах: у «Жемчужины» Найдёнова красота – вылетевший «Асмарал» и нижегородский «Локо» с другом Овчинниковым, у самих нижегородцев хуже – перед «встречей друзей» им предстоит принимать южный «Спартак». «Локомотив» и считается наиболее вероятным кандидатом на вылет. «Крыльям» предстоит принимать московский «Локо» (претендент на медали) и ЦСКА. «Луч» повторяет маршрут соседей, только сперва играет в Волгограде, а уж потом в Камышине.

Матч «Океана» в Камышине проходил под диктовку хозяев, проводящих свой лучший сезон в истории. Победа практически обеспечивала скромному райцентру участие на будущий год в еврокубках и отряд Павлова при мощной поддержке трибун несется к победе. Но с контратаками у Находки все отлично – Кокарев открывает счет. Во втором тайме «ткач» Елышев восстанавливает статус-кво, но и ничья оставляет шансы для «Океана». «Рыбаки» полностью встают в своей штрафной, но не судьба. «Текстильщик» забивает на последних секундах -2:1. Очередное набившее оскомину «недотерпели». Если не везёт – то не везет повсюду: матчи конкурентов приносят убийственные для «Океана» результаты - нижегородцы обыграли Владикавказ, получив неплохие шансы на спасение, «Крылья» сделали ничью с московским «Локо», «Жемчужина» сгоняла в хоккей с «Асмаралом» - 5:3.

Шансов избежать «переходняка» практически нет – дома в том году «Ротор» лишь дважды сыграл вничью. Остальные – выиграл. Да и мотивации - хоть отбавляй, победа приносит волгоградцам «серебро», успех для волжан в те годы невероятный.

Чуда  не происходит – «Ротор» громит Находку 5:1 и вешает на шею серебряные медали.  «Текстильщик» громит «Луч», а друзья Валерий  "Борман" Овчинников и Арсен Найдёнов играют великолепный спектакль в заснеженном Нижнем Новгороде (хотел на нём подробнее остановиться, но передумал – до «Локо» и «Жемчужины» мы ещё доберемся, а скандалов в истории «Океана»-93 с избытком).

Тактика.

Практически весь сезон место в воротах занимал Шишкин. После того, как «Океан» внёс в заявку Гуленкова, спокойная жизнь у Юрия закончилась – чемпион Украины-92 сумел навязать ему конкуренцию.

Должность либеро на безальтернативной основе занимал опытнейший Бондаренко, до продажи Захарова соседскому "Лучу" «узбек» Резанцев выходил справа, а после - занял вакантную позицию переднего защитника, освободив правый фланг обороны для Соболева. Начинавшего сезон на левом фланге полузащиты Мартьянова ближе к лету вытеснил из основы молодой Поддубский, остальная средняя линия предстала в прошлогоднем варианте. Пришедший зимой в команду Моисеев несколько уменьшил тоску фанатов по Гарину, проведя немало хороших матчей. Когда испытывавший серьёзные проблемы со здоровьем Моисеев играть не мог, его заменял Рахманов.

Игрок сезона: Олег Кокарев.

В отсутствие Гарина стал примой «рыбацкой» атаки. Помимо значительного футбольного таланта в полной мере обладал и лидерскими качествами. В начале сезона умудрился не реализовать три пенальти подряд, но переломил неудачную тенденцию и во второй половине сезона стал главной ударной силой «Океана». Из семи забитым им мячей лишь шесть имели для находкинцев важнейшее значение и лишь гол в последнем туре в Волгограде был вымаран скорбью от крупного влета «Ротору» и вылета в переходный турнир.

Открытие сезона: Алексей Поддубский.

Воспитанник хабаровского армейского клуба во время службы в «большом» ЦСКА подвигами не отметился, в первом российском чемпионате на поле худо-бедно появлялся, но с появлением «духа» Радимова «черпак» Поддубский совсем скис, дотянул до дембеля и вернулся на родные просторы Дальнего Востока, где и провел впоследствии очень достойную футбольную жизнь. В «Океане» молодой хавбек быстро пробился в основу, а его светлая голова, юношеский задор и классный последний пас не единожды оживляли серую, в общем-то, игру находкинцев.

Разочарование сезона: Евгений Мартьянов.

Со скандалом купленный за 10 миллионов «деревянных» у «Шинника» опытнейший хавбек оказался потухшим вулканом. А все попытки Аверьянова-старшего его разбудить оказались тщетными. Большую часть сезона дрейфовал между основой и лавкой, а по завершении чемпионата сменил угрюмый тихоокеанский берег на солнечное черноморское побережье, где вскорости и завершил карьеру в анапском «Спартаке».

Приобретение сезона: Юрий Шишкин.

Первый в истории нашего футбола игрок из бразильского клуба до начала «переходняка» оставлял очень благоприятное впечатление. Количество практически в одиночку вытянутых матчей сильно превалировало над редкими провалами, а подвиги Шишкина по отражению одиннадцатиметровым не остались незамеченными – по оценкам «Спорт-Экспресса» Шишкин стал лучшим вратарем чемпионата, опередив, в частности, Сергея Овчинникова, Хапова, Захарчука.

Друзья, вновь я растекся мысью по древу и всунуть в этот пост рассказ о знаменитом "переходняке"-93 не представляется возможным (он тоже не маленький). Но уж  следующая статья - обязательно о нём. Кстати, сам пост о переходном турнире практически готов, так что в этот раз - точно долго ждать не заставлю. Самое позднее - завтра будет.