13 мин.

Лучше гор могут быть только горы

alt

Начавшееся межсезонье Мартана было несколько омрачено болезнью (ангина). Но когда он "выбрался из пещеры после болезни", ничто не могло удержать его от невозможно красивого времяпрепровождения. Братья Фуркад, воспользовались услугами старых друзей из агенства гидов в Гренобле (мы писали раньше о путешествии на Лофотены, которое было организовано этим же агенством) и попробовали покорить пик Ла Меж массива дез Экрен в Альпах.

alt

Лыжный альпинизм - суровый мужской вид отдыха, но братьям это очень нравится, тем более, что собраться всем вместе у них получается крайне редко. Фуркады не искали лёгких путей, для восхождения на лыжах их гид, Флоран Дюбёф, выбрал зону внетрассового катания Ла Грав.

alt
alt
alt

 Брис, Мартан и Симон

alt
alt

Старший и младший :) 

alt

Шикарный Мартан :) 

alt

Селфи Флорана Дюбёфа, вид на братьев Фуркад :) 

alt
alt

Самый безбашенный - Брис - как и положено горнолыжному инструктору, несётся вниз по склону. 

Отношение Мартана к горам отлично перекликается с его анкетным интервью

alt

Герой романа, кино или сериала, которым вы бы хотели быть?

Настоящий герой для меня умирает в конце, а в данный момент у меня есть много дел, чтобы жить

Книга, которая вам никогда не надоест?

Это трилогия, "Фабио Монтале" Жана-Клода Иззо. Я прочитал её три раза, и так как у меня плохая память, я никогда не могу вспомнить конец, поэтому могу перечитывать с удовольствием

alt

(прим. - мой экземпляр трилогии :) )

Песня, которая всегда заставляет вас танцевать? 

Я не великий танцор, но атмосфера гораздо важнее, чем музыка!

Песня, которая всегда заставляет вас плакать? 

"Ветер будет нести нас" Нуар Дезир

Художественные работы, которые бы вы хотели видеть в вашей гостиной? 

М.Ф.: Я предпочел бы вид на горы из моей гостиной.

alt

Сериал, из-за которого вы не спали всю ночь? 

В последний раз это были "Лиллехаммер" и "Барон Нуар".

Сериалы, которые вам стыдно любить? 

Нет таких ...

Последний фильм, что вы выбрали? 

Это документальный фильм, "Изменение" про танцора Бенжамина Мильпье.

Личность, с которой вас путают?

Мне часто говорят, что я похож на Мартана Фуркада. Иногда я отвечаю: "Я хотел бы встретиться с ним, потому что вы не первый, кто говорит мне об этом!"

Музей, где бы вы могли провести всю свою жизнь?

Музей под открытым небом!

alt

Пользуясь случаем, публикуем интервью в L'Equipe

Для L'Équipe каталонец воскресил в памяти моменты, которые позволили ему стать выдающимся чемпионом. Такие, как радость от своей первой победы в Кубке мира в 2010 году.

День, когда... вы открыли для себя беговые лыжи?

Мои родители очень быстро поставили меня на лыжи. Сначала это были так называемые сноублейды. Это было, разумеется, неподалёку от Фон-Ромё (в Восточных Пиренеях), мне должно было быть около пяти лет, но у меня не осталось никаких отчётливых воспоминаний. Я знаю об этом, потому что есть фотографии в альбомах. 

alt

День, когда... вы открыли для себя стрельбу?

В недрах лицея Фон-Ромё, в зале современного пятиборья, был тир на десять метров. Я был в четвёртом или пятом классе, и с нашим лыжным клубом мы пришли познакомиться с основами стрельбы. Я не был хорош, даже был среди последних, но всё же не полный ноль! Может быть, если бы я был невероятно одарённым от природы, это вызвало бы у меня меньше желания тянуться вверх. Видеть, что некоторым это даётся с лёгкостью, немного раззадоривало меня. Уже тогда я соревновался...

День, когда... вы решили сделать это своей профессией? 

Однажды ты оказываешься третьим и говоришь своим родителям: "Я хочу поехать в Виллар-де-Лан, как Симон, чтобы быть лучшим в биатлоне!" Они говорят: "Нет, ты поедешь позже!" Ты настаиваешь, ты твердишь одно и то же чуть ли не каждый день, ты собираешь все документы... И вот, твои родители понимают, что, если они не уступят, это будет кромешный ад. В конце концов, они говорят: "Катись на все четыре стороны, дитя моё!" До этого момента всё кажется отвлечённой идеей. Но в тот день, когда ты садишься в машину, когда ты понимаешь, что ты уезжаешь за восемьсот километров от дома, чтобы заниматься спортом, ты думаешь, что эту жертву стоит приносить только для того, чтобы стать лучшим. Именно в этот день я перешёл свой рубеж. Когда мои родители сдались, я сказал себе: "Вот дерьмо, теперь придётся поехать туда!" 

alt

День, когда... вы поняли, что можете стать олимпийским чемпионом? 

День, когда я подумал, что могу оказаться на подиуме – это день, когда я сделал это (став вторым в масс-старте ОИ-2010 в 21 год). До Олимпиады в Ванкувере, я был не так уж далёк от этого, я, должно быть, раза четыре заезжал в шестёрку, я знал, что это мне по силам. Во всяком случае, было желание быть одним из лучших. Я всегда хотел быть чемпионом, но мне было трудно разложить все на шаги, как это бывает с юниорами, которые не осознают свой уровень, которые полагают, что они лучше, чем есть на самом деле, и это случилось со мной. Сначала я мнил себя чемпионом, хотя им не являлся. 

День, когда... вы познали своё самое большое разочарование? 

Это спринт Ванкувера. Труднее всего было выпасть за рамки события, о котором я мечтал с тех пор, как был совсем малышом (35-е место). Я думал, что мне предстоит пережить ошеломительные мгновения, и тут, как будто я вообще не готовился, я был пустым местом. Прежде всего я не смог отстоять свои возможности. Это по-прежнему ранит меня. Потому что втайне я хотел попасть на подиум. Но погода лишила меня всех шансов на это (прим. - он боролся со снегопадом, в то время как его товарищ по сборной Венсан Жей, стартовавший до начала бури, стал олимпийским чемпионом). Это также заставило меня изменить мои представления о своём виде спорта. 

После этого я решил предвидеть и планировать. Там, в Ванкувере, я не был первым номером сборной, поэтому я не мог ударить кулаком по столу. Нужно было стать необходимым, потому что никогда не бывает проблем у тех, кто впереди. С самого начала моей карьеры, все люди, которых я видел рвущими глотку: "Я должен был быть там, но я не был!", сталкивались с этим потому, что они в чем-то ограничены и поэтому подвергаются небольшому произволу. Будучи необходимым, ты избегаешь вещей такого рода. Это то, что я понял в тот день. По прибытии в Сочи-2014 одной из моих сильных сторон было то, что я сделал всё, чтобы быть непререкаемым авторитетом.  

День, когда... у вас были лучшие ощущения от вашей жизни на трассе?

Это был не один день, а целый период в 2013 году, после чемпионата мира в Нове-Место. В те три недели, которые последовали за ним, я был... Из девяти гонок я выиграл восемь. Я чувствовал, что делаю то, что хочу, я выигрывал спринт с 50-секундным преимуществом. Я не чувствовал себя непобедимым, но я выходил на старт с расчётом, что сделаю это. В прошлом году с моими товарищами мы задались вопросом: "Как часто ты испытывал ощущение, что проводишь гонку своей жизни?" Кто-то говорит "никогда", другие "один-два раза". Я сказал "три или четыре раза в год." Я осознаю, насколько мне повезло, что я могу так часто использовать на сто процентов всё то, чем обладаю.

День вашей величайшей спортивной радости?

Если говорить о моменте, о взрыве эмоций, это был пасьют в Сочи, волшебный вечер после четырёх лет, когда я не мог думать ни о чём, кроме этого. Однако были моменты, когда я был даже более счастлив, моя первая победа в Кубке мира, например, я был в тумане, как на другой планете, и только идиотски улыбался. Самое что ни на есть счастье! 

alt
alt

День, когда... вы совершили самую большую ошибку? 

Их было несколько. В гонках это был последний выстрел в масс-старте на чемпионате мира в Нове-Место. Я лидирую с десятью метрами преимущества над преследующей группой, закрываю четыре мишени из четырёх, и последнюю пулю я посылаю десятью сантиметрами выше в левый угол. В итоге я финиширую десятым. Другие имели меньше последствий, но они помогли мне. Один из первых случаев был, когда мои родители купили мне лыжи, а на следующий день была гонка. Мой отец научил меня, как смазывать лыжи. И вот я смазывал их, но меня это быстро достало, я положил утюг и разогнулся. Когда я вновь наклонился, лыжи были все в пузырьках, скользящая поверхность расслоилась. Хлам! Но не имея других, проводишь гонку с этими. И запоминаешь урок на будущее. 

alt

День, когда... вы поняли, что рискуете стать сильнее своего брата?

В Ванкувере, это один из первых случаев, когда я обошёл его в честной борьбе. У меня была олимпийская медаль, а у него не было. В первый момент мы оба были в эйфории, он был очень счастлив, искренне. Я думал "Твою мать, это что-то невообразимое!" Я хотел разделить это с ним, он был первым человеком, к которому я пришёл. Но в последующие дни я понял, что это будет сложно, не столько из-за меня, сколько потому, что он не мог найти нужные ему ответы. Проблема, которая была у нас с Симоном, была не в моём уровне по сравнению с его. Она была в том, что это выпустило на волю демонов внутри него, в его личности спортсмена, а не в нашем противостоянии. Каждый раз он брал меня за эталон, чтобы осуждать себя. Я был предлогом, но я не был причиной. То, что его беспокоило, было не то, что я выигрывал, а то, что он не смог сделать это. 

alt

День, когда... у вас были сомнения? 

Во время моего мононуклеоза летом 2014. Я подхватил эту болезнь не на пустом месте. Я провёл четыре года, несясь во весь опор, на самом деле, я никогда не переводил дыхание и не делал перерывов. Твоё тело принимает это, принимает, и в какой-то момент оно не хочет делать это больше. Но и в этом случае я никогда не отступал. Может быть, я должен был в какой-то момент, например, в разгар заболевания, сказать себе: "Ты поедешь на две недели на пляж, как все нормальные люди, ты вырвешься из этой механики, из этой спирали, ведущей под откос, повторений того, в чём ты не слишком хорош, бессонницы, зацикленности на тренировках, того, что больше не приносит радость." Это было тяжело, но я всегда верил на сто процентов. Это также помогло мне узнать многое о себе, как сконцентрироваться на сути и вновь начать на более прочном фундаменте...

alt

Немного о первом сборе межсезонья

Мартан Фуркад проведёт подготовительный сбор в Болье с 23 по 27 мая в инфраструктуре клуба Эмблаве в компании тринадцати других биатлонистов сборной Франции, среди которых Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Кантен Фийон-Майе, Мари Дорен-Абер и Анаис Бескон. К услугам биатлонистов будут все спортивные сооружения Болье, в первую очередь пятнадцать установок закрытого тира на 50 метров, уникального для Франции сооружения, где два года назад уже побывала национальная сборная. Жители и гости коммуны смогут встретиться со спортсменами во время этого тренировочного сбора. Будет выделено время для фото и автограф-сессий. Конкретные дни и часы пока не определены.

Симон порадовал нас прекрасным видео времён этапа в Кэнморе

Зима заканчивается везде, вот и Мартан сетует на весенние сюрпризы на трассе :)

alt

Но любители биатлона и зрелищ надеятся, что весна не настигнет их любимых биатлонистов в Тюмени, где уже скоро, 9 апреля, состоится гонка чемпионов.

В статье использованы материалы L'Equipe, Grazia, lacommere43

Перевод PolinaK и группы Мартен Фуркад в контакте

Фото и видео : страницы ФБ Мартана и Симона Фуркадов, zeemono

Спасибо нашим друзьям из группы МФ в контакте и PolinaK за помощь