8 мин.

Осло 2016. Итоги

alt

Вот и позади все волнения и перипетии Чемпионата Мира. Пришло время смаковать послевкусие :)

Последние два дня Чемпионата получились для Мартена совсем не такими удачными, как остальные. В субботу в мужской эстафете французы заняли всего лишь 9-е место, тем самым похоронив призрачную надежду Мартена на выигрыш всех соревнований ("Большой Шлем"). А в воскресенье Йоханнес Бё лишил "Номера один" и Малого Шлема - победы во всех личных гонках Чемпоната мира. В результате сумасшедшего последнего круга, Мартен остался вторым.

alt

Об эстафете:

Я участвовал в гонке, потому что должен был завершить её из уважения к работе моих товарищей и сервис-бригады, но, учитывая отставание в две минуты, я не собирался убиваться ради того, чтобы достичь подиума. Это не была супер-гонка, она была средней. Есть не только разочарование от результата, но и разочарование от того, что сегодня гонка не принесла удовольствия. Мы боролись за десятое место, в это трудно поверить. В карьере не так много чемпионатов мира, и жаль, что эту эстафету мы провалили.

О масс-старте:

Я не был сегодня силен, я был опустошен после двух недель соревнований. Сделал лучшее из того, что мог. На выходе с последней стрельбы, увидев отставание, я уже не чувствовал себя уверенно. Даже боялся, что Уле Айнар может меня догнать. Мне нечем было сегодня отвечать, поэтому я считаю гениальным, что удалось добыть медаль в таких условиях. 

Я очень доволен этим Чемпионатом, доволен тем, что удалось здесь пережить. Моей целью был один титул, а я взял четыре, и еще эту прекрасную серебряную медаль позади "будущего биатлона". Я надеюсь, что какое-то время еще буду обыгрывать Йоханнеса, но никто не сомневается, что он станет великим биатлонистом.

На фоне некоторых разочарований со стороны мужчин, женская половина сборной Франции принесла утешение болельщикам. Девушки стали вторыми в эстафете, а в воскресенье Мари Дорен-Абер выиграла золото масс-старта (которое многие прочили Фуркаду). Не Мартен, так Мари! Наверно, король Харальд V тоже был удивлен, что вместо привычного француза увидел на своей трибуне француженку! В итоге, избежать Марсельезы норвежцам не удалось и на этот раз!

alt
alt

По итогам ЧМ в газете L'Equipe вышло интервью, в котором Мартен поделился своими впечатлениями.

Мартен Фуркад: воспоминания, которые я сохраню

alt

Мартен Фуркад добился самого большого успеха в истории чемпионатов мира по биатлону: четыре золотых медали и одна серебряная (и одна проваленная эстафета). Усталый и разочарованный тем, что был так близко к воплощению амбициозного замысла - победе во всех личных гонках Чемпионата, Мартен поведал L'Equipe шесть эпизодов своей невероятной норвежской эпопеи.

3 марта. Смешанная эстафета. "Это отняло у меня энергию"

Воспоминание от этой гонки - момент передачи мне эстафеты Кантеном, когда я увидел, что четыре команды сейчас будут бороться за первенство (Франция, Германия, Норвегия и Украина). В этот момент я понял, что могу принести победу всей команде. Мне было трудно дождаться этого момента, просмотр гонки забрал много энергии, поэтому на лыжах ощущения были не самые лучшие. На последнем круге я знал, что будет трудно справиться с Симоном Шемпом, и сделал все, чтобы победить.

Реклама 18+

5 марта. Спринт. Ожидание в аквариуме

Помню в основном то, как я ждал в аквариуме (место, где промежуточные лидеры могут дождаться результата своих соперников). Я знал, что провел хорошую гонку, и мне оставалось только ждать, это было очень долго (почти час, так как норвежцы выбрали последнюю группу). Я был доволен своим выступлением, и говорил себе, что ни о чем не могу сожалеть, но я знал, что еще должны пробежать несколько людей, которые могут меня победить. Я следил за ними на экране телевизора.

6 марта. Гонка преследования. Лучшая эмоция

От гонки преследования у меня в памяти финишная черта, которую я пересек с французским флагом. Это был самый красивый момент гонки, и лучшая моя эмоция с этого Чемпионата, потому что на финише я уже знал, что выиграл. Самая легкая гонка Чемиионата, меньше всего борьбы. Я был в хорошей форме и знал, что смогу создать отрыв от Уле. И все-таки начало гонки было сложным, потому что Йоханнес Бё охотился за мной, дальше было легче, оставалось только доехать до финиша. 

10 марта. Индивидуальная гонка. "Я не сомневался"

В этой гонке тоже больше всего запомнилась финишная черта, но условия сильно отличались от пасьюта. Я тут же посмотрел на табло и увидел, что у меня лучшее время... Все тренеры собрались на трассе на последнем круге, чтобы меня предупредить об отрыве всего лишь в несколько секунд от Ландертингера. Я не сомневался, но знал: будет трудно, нужно будет яростно сражаться за то, чтобы прийти первым.

12 марта. Эстафета. "Большое огорчение"

alt

Помню только моменты перед моим этапом, когда я понял, что мы не будем впереди. С конца второго этапа (Симона Дестьё) я уже знал, что гонка накрылась, а потом положение еще ухудшилось, после того как Кантен увеличил отставание вдвое. Меня даже больше раздражал не сам результат, а то, что у меня не было возможности ни на что повлиять. Я не особенно счастлив быть финишером в эстафете, так как часто бывает, что игра сыграна еще до того, как я в нее вступаю. Меня ставят в конце для того, чтобы в случае успеха использовать мой потенциал, но это случается так редко, один случай из десяти. Собираюсь поговорить об этом с тренерами, я хотел бы бежать на более раннем этапе, чтобы иметь возможность выложиться и принести пользу команде".

13 марта. Масс-старт. "Знал, что это не получится"

Воспоминание, которое я сохраню - это моя атака на последнем подъеме перед последней стрельбой. Стратегически это было правильно, это была единственная тактика, которая позволила бы мне победить. Я не чувствовал себя хорошо, заставлял себя бежать без всякого удовольствия, всё давалось с трудом, кроме вот этого момента, когда мне удалось создать разрыв. 

Это не было блефом, мои соперники явно чувствовали себя лучше, они надеялись, что я попытаюсь оторваться на последнем круге. Но я знал, что это не получится. Поэтому я атаковал здесь, чтобы получить несколько секунд преимущества, а потом нарастить его за счет быстрой стрельбы, что я и сделал. Надеялся, что после стрельбы у меня будет отрыв секунд в 12, и мне удастся его сохранить. Но я выиграл только семь секунд у Йоханнеса, и этого не хватило.

alt

В воскресенье вечером, после веселой вечеринки в честь окончания Осло-2016, Мартен оставил трогательное послание в соцсетях.

Что у меня останется в памяти после Осло 2016?

Определенно, не огорчение от того, что уступил Йоханнесу сегодня. Я сохраню гордость, что боролся, и счастье, которое испытал от своих четырех побед. 

Я также сохраню радость от того, что вы приобщились к биатлону и полюбили его.

Развязка сегодняшней гонки была жестокой, но она составляет часть тех моментов спорта, в которые я имею честь внести и свой вклад. 

Спасибо за всю любовь, которую вы мне дарите.

alt

Кстати, число подписчиков Мартена в Фейсбуке за время ЧМ в Осло лавинообразно выросло: я всё ждала, когда МФ будет отмечать 300 тыс. подписчиков (в честь 200 тыс. он нырнул на лыжах в озеро), но вдруг за две недели с 270 стало больше 320 тысяч! Надеюсь, он всё-таки не зажмет праздник :)

В завершение хотелось бы познакомить вас с креативом норвежского телевидения! Ну оооочень смешная пародия на главных героев Чемпионата мира!

Реклама 18+

И в качестве пожелания :)

alt

Спасибо Iva_Nova за помощь в подготовке материала, группе Martin Fourcade | Мартен Фуркад - за фото и видео, Андрею Иванову и Евгению Тумашову - за шикарные фотографии!