12 мин.

Великолепная четвёрка, или разминочная гонка Фуркада

Свершилось! Впервые в карьере Мартан Фуркад стал чемпионом мира в эстафетной гонке. 

Смешанную эстафету, которая, по традиции, открывала программу чемпионата мира, Мартан рассматривал как разминку (некоторые считают, что слова про "разогрев" были тонким троллингом, так как французы изначально были в числе фаворитов - прим. Марии). И разминка удалась! 

Наверняка все болельщики Мартана успели не один раз пересмотреть эту великолепную победу, вновь испытав треволнения из-за незакрытых мишеней Анаис Бескон, из-за падения Мари Дорен Абер, из-за опасения, что Кантен Фийон-Майе не справится с волнением, и, наконец, когда Мартан уходил на последний этап в компании Тарьея Бё, Симона Шемппа и Дмитро Пидручного. 

Комментарии Мартана после гонки:

Я был немного напряжен. Было нелегко ожидать гонки, ощущения были не супер. Потом я уже знал, что делать. Знал, что будет трудно справиться с Шемппом на последнем круге. Я сделал всё, чтобы выиграть, это была единственная вещь, которая сегодня имела значение. В начале последнего круга, я постарался увеличить отрыв от Тарьея Бё, а потом, когда мы подошли к большому подъему перед финишем, я знал, что предстоит еще сражение между нами двумя. Думаю, что он устал так же как и я, но у меня было немного больше ясности ума, немного больше свежести для борьбы. 

В эмоциональном плане, ощущения другие, чем в личных гонках, ведь это наша первая победа на Чемпионате с 2009 года. Это не меняет моих планов относительно личных гонок: я хотел бы завоевать по меньшей мере одно личное золото.

Насладимся финишной разборкой Мартана и Симона! Исход гонки решился на финальном подъеме. "Экип" пишет, что этот ключевой участок трассы Мартан отрабатывал летом, когда два месяца жил в Норвегии. Всё оказалось не зря!

 

Интервью после пресс-конференции

Главный вопрос: вы счастливы этой золотой медали? 

МФ: О, нет! (смеется

Анаис: Конечно! 

Вы думали о золоте этим утром? 

МФ: конечно, мы были в числе фаворитов, мы думали об этом, но в биатлоне ничего нельзя сказать наверняка до последней стрельбы, поэтому мы конечно боролись бы как за золото, так и за четвертое место. Мы думали о победе, но нужно было постараться.

Для вас было сюрпризом увидеть рядом украинского спортсмена, Семенова? 

Кантен: Нет, потому что у них тоже сильная команда. Он хорошо стрелял, но я не думал, что он удержит лидерство на последнем круге. 

МФ: всю гонку я думал: только не Украина, только не Украина, только не Украина! (все смеются

Анаис, вы волновались на первом круге перед такой огромной толпой? 

Анаис: Да, было трудно открывать Чемпионат, но конечно здорово быть здесь, и хорошо выступить. 

Поздравляю!

 

Мартан Фуркад и Мари Дорен-Абер, ставшие чемпионами мира в смешанной эстафете, поделились с «Экип» секретами мастерства

История о том, как Мартан стал духовным учителем для Мари.

Чемпионы мира Мари Дорен и Мартан Фуркад – одни из лучших в своем спорте. Мартан готовится к тому, чтобы завоевать пятый по счету Большой хрустальный глобус, а Мари, вторая в общем зачете Кубка мира, должна закончить сезон в тройке сильнейших. Оба примут участие в смешанной эстафете, в которой у французов очень большие амбиции. (прим. - Амбиции превратились в золото! ) «Если в команде есть Мартан, это заставляет выступать лучше, потому что знаешь, что он силен» - радуется Мари. «Бежать с Мари всегда здорово», - добавляет Фуркад. В январе в Рупольдинге, Дорен и Фуркад дали совместное интервью.

Среди ваших общих черт – ваше спортивное «крещение». Вы оба стали известны после Олимпийских игр в Ванкувере. Мари завоевала бронзу в спринте, Мартан – серебро в масс-старте.

М.Д.: Это одно из лучших моих воспоминаний. Как в плане результатов, так и в плане атмосферы. Было невероятно видеть все команды в одном месте. 

М.Ф.: Этот результат был огромным сюрпризом, даже если я его мог себе представить больше, чем сама Мари, по крайней мере, тогда. Помню её спонтанность, радость, то, как она не могла в это поверить… 

М.Д.: Эта медаль изменила мою жизнь. Возможно, это единственная индивидуальная медаль, которая у меня будет на Олимпийских играх. Она стала началом большого пути. 

М.Ф.: Не могу сказать, что медаль Ванкувера изменила мою жизнь, но она очень способствовала уверенности. 

М.Д.: Прежде всего, я не так одарена, не так сильна духом, как Мартан. Возможно, я менее амбициозна, либо не люблю это утверждать и показывать. У меня гораздо больше сомнений в своих силах. На самом деле, я в меньшей степени боец, чем он.

Чему вы учитесь друг у друга? 

М.Д.: Больше я учусь у Мартана. Нам повезло иметь лучшего биталониста мира в своей команде. Он нас всех вдохновляет. У нас нет впечатления, что он из кожи вон лезет, чтоб оставаться лучшим. Это помогает не усложнять большой спорт, быть проще. 

М.Ф.: Я тоже многому учусь у Мари. Прежде всего тому, как она обращается со своим ребенком (дочь Мари Адель родилась в сентябре 2014 г.). Я хотел иметь детей, и то, что я видел Мари с дочерью, лично мне помогло (Фуркад стал отцом в прошлом сентябре). В профессиональном плане, мне кажется, я уделяю гораздо больше внимания всему, что связано с медиа. Зато мне всегда было сложно вести себя естественно, тогда как Мари делает это очень хорошо. Мари более спонтанна в интервью, чем я, она гораздо чаще показывает свое счастье. Я больше себя сдерживаю, контролирую. Я хотел бы обладать её непосредственностью. 

Вы много общаетесь на соревнованиях? 

М.Ф.: На самом деле, на соревнованиях мы общаемся меньше всего. Летом мы проводим много времени вместе, но на Кубке мира всё по-другому. Во время соревнований мы пересекаемся в раздевалке, говорим друг другу «браво», но стараемся быть как можно более отдельно, чтобы не отвлекать. 

М.Д.: У меня так же. Иногда у меня есть вопросы к тебе по поводу технических вещей, стрельбы, но я их не задаю, потому что думаю, что ты и так достаточно занят. 

М.Ф.: Забавно, мне говорят, что некоторые парни хотели бы, чтоб я больше вкладывался в команду… Это странно, потому что я стараюсь никогда ничего не скрывать. Даже от соперников. 

М.Д.: На самом деле, мы не хотим тебе докучать… Но если ты говоришь, что это тебя не напрягает, теперь я буду к тебе обращаться! 

Вы справляетесь с давлением одинаковым образом?

М.Ф.: У нас разный склад ума, мы обрабатываем одну и ту же информацию не одинаково. Каждый спортсмен делает это по-своему. Как только информация пришла в твой мозг, нужно её обработать позитивным образом, чтобы она вдохновляла больше, чем подавляла. Когда я слышу «ты не подвержен давлению», я совершенно с этим не согласен. Давление оказывается на всех, и на меня в том числе. Разница в том, как ты с ним справляешься. На старте соревнования Усэйн Болт подвергается не меньшему давлению, чем все остальные, но он прекрасно им управляет. Я рад, что смог этому научиться, что позволяет мне показывать результаты под давлением или вопреки ему. 

М.Д.: Я чувствую давление, когда люди много от меня ожидают. В этом году мне кажется, что на меня возложили большие надежды (победу в общем зачете Кубка мира), которые я не бралась оправдать. У меня не получается с этим справляться, потому что у меня впечатление, что я должна бежать для того, чтобы доставить удовольствие людям, и чтобы утвердить статус, который мне дали авансом. Это меня сильно дезорганизует. Мне плохо удается собраться перед стрельбой. В голову лезут всякие посторонние мысли. 

М.Ф.: У тебя есть желание выиграть Кубок мира, ты бы хотела этого? 

М.Д.: Да, конечно. 

М.Ф.: Может быть, лучше думать о том, что бы ты хотела сделать, чем о том, что ты можешь сделать? 

М.Д.: Да, это правда. 

М.Ф.: Нелегко обрести ту уверенность, которая позволит тебе утверждать: «я собираюсь победить, я самая сильная». Наоборот, ты можешь говорить, что ты хотела бы выиграть (Кубок мира), что ты о нем мечтаешь. Ты закрываешься, особенно когда журналисты пытаются говорить с тобой об этом, в то время как нужно всё отпустить, говорить не о том, что ты можешь, а о том, что ты хочешь. 

М.Д.: На самом деле, в этом году я ко всему этому не готова. Я действительно боюсь ставить Кубок мира в качестве своей цели и потерпеть поражение, и, следовательно, не получить удовольствия от результатов своего лучшего сезона. Но я согласна, что это может быть сдерживающим фактором… 

Вы восхищаетесь Мартаном?

М.Д.: Да. Нам повезло иметь в команде такого, как он, тем более, что он совсем не несносный чемпион. Мартан открыт, он не противный, ну иногда он немного зазнайка… нет, я смеюсь… Некоторые предпочитают эксцентричных людей, но я люблю простых ребят, которые остаются скромными и стоят обеими ногами на земле.

 

Триумфаторы смешанной эстафеты встретились с королём Норвегии Харальдом V. Мари опоздала на встречу с королем из-за того, что задержалась со своей дочкой Адель, но Его Величество великодушно её простил :)

Великолепная медальная церемония 

Традиционный прыжок перед финишем :)

Что творилось вчера в соцсетях, трудно поддается описанию! Французы ликовали. Отметилось даже французское правительство :)

Предлагаем в ожидании завтрашнего спринта еще раз насладиться прекрасными моментами победной гонки :)

В посте использованы материалы L'Equipe, Biathlonworld.com, Андрея Иванова, Zimbio.com

Спасибо фан-группе Мартана Фуркада в контакте 

Перевод Maria_K

Пост подготовлен совместно с Maria_K