4 мин.

«Рад, что в Google не ищут мои «голые» фото»...

«Передо мной нет Бензема? Или Роналдо?». Мартен Фуркад не поражен своим местом в списке самых популярных спортсменов по запросам в французском Google в 2014 (сочетающем количество запросов и их динамику по сравнению с предыдущим годом), но как минимум приятно удивлен. Двукратный олимпийский чемпион Сочи оказался не выше, чем на восьмой позиции, но за исключением Вальбуэна, Гризманна и Джеймса Родригеза (4е, 6е и 7е место соответственно), получившими преимущество в силу эффекта Чемпионата мира, Фуркад стал первым представителем индивидуального вида спорта, вышедшим в топ запросов по причинам исключительно спортивного характера, в отличие от Шумахера (1ый в списке), Бьянки (2й) и Суареса (3й). «Прекрасное признание и вознаграждение за настоящий труд общения в социальных сетях», полагает обсуждаемый.

Вы часто набираете свое имя в Google?

Нет, я не часто гуглю себя. Я подписан на новости Google, но в основном для того, чтобы читать прессу. Но я рад, что здесь не так уж много связанных запросов, типа «голый Мартен Фуркад» или «девушка Фуркада». Есть Фуркад и Жалабер? Ну да, это потому, что я жестко раскритиковал его один раз в L'Equipe, но за исключением этого все хорошо.

Каково Вам быть единственным спортсменом-олимпийцем в этом списке?

Это самый прекрасный из рейтингов конца года, потому что он исходит от пользователей. И так же потому, что в моем случае, он вознаграждает спортивные результаты, а не только новостные поводы или происшествия. Когда я вижу других спортсменов в топ-10, я счастлив быть в их числе. Я действительно горд, что оказался в нем, и помимо того, это положит конец известной критике, которую я слышал в адрес своего вида спорта.

От тех, кто говорит, что биатлон никому не интересен?

Именно (смеется). Я никогда не хотел полемизировать ради полемики, но когда нужно ответить, я отвечаю. Сочи изменил многое для моего вида спорта и меня. Стать олимпийским чемпионом, это, возможно, то, чего мне не хватало. С точки зрения известности, c этим ничто не сравнится. Я вижу это по тем поздравлениям, которые получаю в социальных сетях. В Facebook, за исключением футбола и NBA, я стал третьим из французских спортсменов по количеству подписчиков после Цонга и Ринера. Это наводит на определенные мысли.

Ваша активность в социальных сетях, в частности, внесла вклад в то, что Вы настолько популярны в поисковых запросах?

Я хочу верить, что это сыграло свою роль, да. Мне посчастливилось заниматься необычным делом, и для меня не является тяжелой обязанностью делиться этим с людьми. Именно поэтому я не приглашаю менеджера по коммуникациям, например. И этот рейтинг демонстрирует, что оставаясь самим собой, приобретая известность только благодаря спортивным достижениям и обладая здоровой системой ценностей, можно нравиться людям. Это очень хорошо.

В 2015 не будет Чемпионата мира по футболу. Думаете, возможно будет опередить нескольких футболистов в следующем году?

В 2015 не будет Чемпионата мира, но проблема в том, что Олимпийских игр не будет тоже! Чтобы выцарапать несколько мест, думаю, мне нужно будет убить кого-нибудь (смеется). Будет сложно добиться большего.

Источник

А пока тренировки перед соревновательным уикэндом "отвлекают" Мартена от частых появлений в социальных сетях, его свежими фото делится портал Ski-Nordique...

...и оргкомитет этапа КМ в Поклюке

Бонус: Фуркады со словенской журналисткой Миленой Новак

Перевод: PolinaK