5 мин.

Мартен Фуркад: моя цель - сохранить желтую майку и бороться за медали чемпионата мира

За неделю до открытия Чемпионата мира по биатлону в Антхольце Мартен Фуркад ожидает большую битву за медали и титулы. Также он будет защищать лидерство в общем зачете Кубка мира

Январь для Фуркада прошел великолепно

На этот раз, он действительно здесь. Через неделю откроется чемпионат мира по биатлону в Антхольце, Италия. После сложного сезона и неудачного чемпионата в Эстерсунде Мартен Фуркад, обладатель 11 мировых титулов, прибудет сюда с желтой майкой на плечах... и вполне законными амбициями в отношении медалей и мировых титулов. Подведем небольшой итог января, прежде чем погрузиться в водоворот чемпионата мира...

Слова Фуркада в его интервью после хороших выходных в Поклюке (2-е место на индивидуальной гонке и 5-е место в масс-старте, в борьбе за серебро):  " я провел отличный январь, где смог максимально реализовать свой потенциал. На лыжах было лучше, чем в декабре, и гораздо лучше в стрельбе. Четыре победы, второе и пятое место в последних шести индивидуальных гонках, я не могу не быть довольным".

В Словении Мартен Фуркад снова встретился со своим главным соперником норвежцем Йоханнесом Бё, вернувшимся на соревнования после рождения сына Густава и победившего в гонке на 20 километров. Заставило ли это снова сомневаться французского мирового лидера?

"И да, и нет. Мне потребовался рождественский перерыв, чтобы вернуться в январе с лучшей динамикой, где, несмотря на присутствие Йоханнеса, я провёл выходные, соответствующие двум моим предыдущим этапам на Кубке мира." 

Пятикратный олимпийский чемпион оценил качества своего соперника : "Он немного сильнее на лыжах. Я хотел бы восполнить это отставание, проведя необходимую подготовку к Антхольцу. Но сводить сезон к нашему поединку было бы ошибкой!" 

Было бы ошибкой забыть о других норвежских и французских спортсменах, в частности, о Кентене Фийон-Майе, который великолепно проявил себя в Поклюке. Мартен говорит о нем: "Это спортсмен, который может быть очень опасным, когда он в форме и у него всё получается. Этот формат гонки (масс-старт) идеально подходит для него, как и период в конце января, когда он часто бывает в хорошей форме... Но эти результаты не удивляют меня, потому что я хорошо знаю его потенциал, он уже показал его, финишировав третьим в общем зачете прошлого сезона. Он также умеет блестяще пользоваться тактическими возможностями, которые ему открываются." 

Цель: сохранить майку лидера и бороться за медали

Приехав из Словении, Фуркад и его товарищи посвятили несколько дней отдыху, прежде чем вернуться на снег на плато Жев перед финальным этапом тренировок. Именно там Фуркад провел свою новогоднюю подготовку, которая оказалась для него очень успешной. 

В Италии Мартен Фуркад ставит амбициозные цели, при этом сохраняя разумный настрой. "Как команда мы будем стараться завоевать победу в каждой из трех эстафет. В качестве цели на личные гонки - бороться за призы и быть среди фаворитов чемпионата мира. Не хочется устанавливать для себя медальный план, я никогда не любил этого делать. Конечно, я хочу выиграть, но сегодня я достаточно хорошо знаю свой вид спорта, чтобы понимать, что даже если я проведу отличную гонку, кто-то может меня опередить.

Поэтому главная цель - сохранить желтую майку, которая мне дорога, потому что для меня всегда большая гордость и удовольствие ее носить. Также я хочу завоевать медали чемпионата мира.

Чтобы лучше узнать трассу, где будет проходить чемпионат, французская сборная в сентябре провела здесь стажировку. "Мне нравятся гонки на высоте, так что с этим у меня не будет проблем", - сказал Фуркад.

Источник: Nordic Magazine

За десять дней, проведенных дома, Мартен не только отдыхал и тренировался, но также навестил школу в городе, где он живет (Виллар-де-Ланс), чтобы рассказать детям о спорте и показать свои олимпийские медали. Это мероприятие проходило в рамках Олимпийской недели в школах Франции.

Репортаж:

За фото спасибо группе Martin Fourcade | Мартен Фуркад !

PS На этой неделе, до воскресенья, команда Франции проводит заключительный сбор перед чемпионатом мира в Италии, в местечке Бьоназ (долина Аосты, недалеко от границы Франции и Швейцарии).