5 мин.

Фестиваль Блинк: Мартен Фуркад вернул себе подиум и улыбку

Гонки можно посмотреть здесь:

Стрелковые соревнования

Масс-старт (мужчины)

Финалы супер-спринтов

Мартен выступил на фестивале Блинк в первый раз с 2015 года. Тогда он как раз жил и тренировался в Норвегии, и занял на Блинке первое и второе места. Но потом случились чемпионат мира в Осло и уход его тренера Зигфрида Мазе, и Мартен на Норвегию обиделся. Он довольно демонстративно пропустил Блинк в 2016-2018 годах...

Но в 2019 все изменилось. Прежде всего потому, что он позвал норвежцев (Йоханнеса Бо) на свой фестиваль в Анси... И, наверно, ему показалось неприличным самому не приехать на такой же фестиваль. К тому же, в прошлом межсезонье он не участвовал в международных стартах до начала Кубка мира в Поклюке (за исключением фестиваля в Висбадене), а это означало, что у него долго не было соревновательной практики и информации о своей форме в сравнении с соперниками... Видимо, в этом году решили не наступать на те же грабли.

Честно говоря, перед Блинком у меня был большой мандраж, так как я уже была научена ужастиками прошлого сезона. Думала: "Если Мартен опять провалит соревнования, это будет ужасно, прежде всего для него самого". Скорее всего, он тоже так думал :) Поэтому, после серебра в масс-старте, в 1,4 секундах от Йоханнеса, он радовался, как дитя, которому вернули отнятую любимую игрушку!

Также в пятницу Мартен стал вторым в стрелковом соревновании, уступив на этот раз другому Бо - Тарьею. Кажется, без представления и тут не обошлось :)

Второй день соревнований оказался еще более валидольным, так как наш красаучег провалился в 1/4 финала супер-спринта, заняв последнее место... Но каким-то образом попал в полуфинал ("lucky-looser" - написал он о себе в истории Инстаграма). Дальше дело пошло гораздо лучше: Мартен стал третьим в полуфинале и третьим же в финале, проиграв на финише Кристиансену (почему меня это не удивляет? спурт - явно не "конек" Мартена).

"Это был отличный уикэнд. Городские гонки всегда оставляют сильное впечатление. У меня были хорошие ощущения. Это позволяет строить дальнейшую подготовку, имея немного больше уверенности. Это было начало, а продолжение - на фестивале в Анси" - сказал в интервью Мартен.

Еще фото:

За фото спасибо группе Martin Fourcade | Мартен Фуркад !  И конечно Мартенке, который не забывает своих фанов :)

Следующая остановка - Анси!

PS Кстати, кто вдруг интересовался желтым поездом на родине Мартена, вот он! Здесь даже можно разглядеть Мартенский дом, где он жил в раннем детстве (до переезда в Ллагон)!  (на 2.30-2.35)

Источник