7 мин.

Мартен Фуркад: «Погода в Оберхофе никогда не разочаровывает!»

Что ж, первый этап Кубка мира-2019 позади, можно подводить некоторые итоги. Выступление Мартена скорее оправдало мои (осторожные) ожидания, но не превысило их. Разумеется, я не ожидала после новогодних каникул волшебной "перезагрузки", которая вернет нам Фуркада образца января-2018: как известно, нельзя два раза войти в одну и ту же реку. Но Мартен обещал, что поработает над ошибками и над своей формой. И обещание сдержал :)

Интервью Мартена перед этапом в Оберхофе, где он говорит, что не чувствует себя ни изношенным, ни слишком усталым, что очень доволен летней подготовкой, и ему тяжело дался декабрь, когда он не мог осуществить то, что хотел. Не хватало скорости, он не был на уровне, который он считает своим. Но надеется, что после тренировки на каникулах сможет выступать лучше.

(в видео можно включить французские субтитры).

Седьмое место в спринте не стало результатом, к которому мы привыкли в последние годы, но, помня декабрьские трудности, слишком жаловаться тоже не приходилось. Мартен был более-менее удовлетворен, сказал что хотя "не хватает немного магии на лыжах", динамика хорошая. 

После спринта Мартен еще успел порадовать своих поклонниц :) И повстречаться с председателем МОК Томасом Бахом.

Хорошая динамика продолжилась и в пасьюте, где МФ боролся за победу, но немного переоценил свои силы в дуэли с Йоханнесом, и в результате допустил два промаха на последней стрельбе, в итоге - 4-е место. После гонки его бывший тренер Зигфрид Мазе, который сейчас тренирует Йоханнеса, сказал, что они специально хотели воздействовать на Мартена, советуя Йоханнесу ускориться, чтобы сбить его пульс перед стрельбой, зная, что он постарается выйти вперед. Надеюсь, Мартен это прочитает и сделает выводы на будущее :)

Реклама 18+

После пасьюта Мартен написал, что, хотя он совершенно не удовлетворен результатом, он в первый раз с начала сезона получил удовольствие на лыжах.

Самым приятным аккордом уикэнда стала мужская эстафета, где французы завоевали серебро, а Мартен провел эталонную гонку, завершив ее элегантным и потрясающим телемарком :)  

И мило поприветствовал своих товарищей :))

В интервью после эстафеты он сказал, что уже десять лет бегает в Оберхофе, и за все десять лет ни разу не было хорошей погоды. "Оберхоф и на этот раз не разочаровал!" - заявил он.

А тем временем, наш давний друг Алексис Бёф выпустил для Rossignol видео с рекламой новой лыжной формы!

Красаучег, до встречи (к сожалению, виртуальной!) в Рупольдинге :)

За фото спасибо группе Martin Fourcade | Мартен Фуркад !

PS Наш замечательный читатель Brigand сделал перевод интервью Рафаэля Пуарэ для телеканала L'Equipe:

Ведущий: Рафаэль, расшифруйте для нас сезон Фуркада: супердомиминирование в прошлом сезоне, и сейчас все идет сильно хуже, как вы это объясняете?

Р.П.: Надо понимать что уже 7 лет Мартен полностью доминирует на кубке мира, и уже практически 10 лет он среди лучших и это нормально в течении карьеры высочайшего уровня как у него что бывают сложные моменты.Он также отец семейства, у него двое детей, он очень много делает для популяризации биатлона с прессой и тратит на это немало сил. Так что я думаю это нормально, это уже исключительно то что он делал оставаясь на вершине столько времени.

Р.П.: Я не хочу сказать что для него все закончилось, но надо принять что бывают тяжелые моменты. К тому же есть два атлета, которые сейчас выделяются - это Логинов и Йоханнес Бо. И нужно чтобы он это принял и оставался собой, и не думал о том что он раньше доминировал. Мартен очень не любит проигрывать, так что просто нужно чтобы он это принял.

Реклама 18+

Ведущий: То есть нужно чтобы он принял эту новую ситуацию, и не старался сделать больше, не форсировал...

Р.П.: Нужно чтобы он был естественным, адаптировал свою стрельбу к нынешней ситуации, и не пытался делать больше того что он сейчас может делать.

(конец первой части разговора, дальше интервью МФ где он говорит в частности что он предпочитает эту гонку победе в начале сезона)

Ведущий: Рафаэль вернемся к словам Мартена, он говорит у меня был хороший день.

Р.П. И это отлично. Мартен говорит сегодня я получал удовольствие на лыжах, и это замечательно, но надо помнить, что на последнем круге когда Мартен был в погоне, и шел изо всех сил, Йоханнес все равно увеличил преимущество. Это просто показывает уровень возможностей Йоханнеса.

(еще несколько интервью, цветочная церемония, после этого разговор продолжается)

Ведущий: Рафаэль, и в последний раз вернемся к Фуркаду, вы были великим чемпионом, Мартен также легенда биатлона. Что в такой момент сезона говоришь себе, над чем он должен сконцентрироваться?

Р.П.: Это тяжелый момент в карьере спортсмена. Это надо принять и вернуться к основам, в том что касается стрельбы, что ты умеешь делать, что у тебя хорошо получается. И не пытаться сделать слишком много, надо забыть чего ты добился в прошлом и начать с нуля. И нужно чтобы Мартен это принял, это самое сложное

Ведущий: Вы через это прошли, Рафаэль?

Р.П. Я через это прошел. Когда у меня появились дети. До детей я был очень агрессивным атлетом у меня был как говорится "черный глаз" (не могу по-человечески перевести эту идиому, приблизительно "инстинкт убийцы" Br.). Но когда появляются дети, то дети за тебя многое решают. Становишься добрым, этаким плюшевым мишкой. И мне понадобилось 2 года чтобы это принять. Всякий раз мне казалась что я снова обрел мои прежние ощущения, и что сейчас все заработает как раньше и не работало... Так что надо принять себя. Мы люди и меняемся со временем...