5 мин.

В Поклюке очень красиво. Только мало зрителей и не самый удобный стадион

Биатлон впервые с 2007 года стартовал не в шведском Эстерсунде. Там в марте пройдет чемпионат мира, и сезон открывала Поклюка. Мы съездили в это место и решили оценить его беспристрастно.

ЗА

Очень красиво. Это, пожалуй, самое главное. Ведь мы едем на биатлон не только болеть за любимую команду. Мы еще хотим увидеть новые места, завести интересные знакомства, полюбоваться природой. В Бледе – там живут биатлонисты, это в 25 км от самой Поклюки – ваше чувство прекрасного будет удовлетворено на 100%. Смотрите сами!

Курорт Блед и национальный парк Триглав. Второй пункт вытекает из первого. Озеро Блед – это то, что стоит увидеть! На берегу - старинный замок, и еще один замок на острове, куда можно добраться на лодке за 14 евро с человека. 

Вокруг всего озера идет прогулочная дорожка, где утром и вечером бегают спортсмены!

Ночью набережная и замок очень красиво подсвечиваются, создавая игру отражений

"Парк Отель", где живут многие спортсмены (и Мартен тоже :) )

Потрясающие окрестности. Любляна, Венеция, Триест. До них придется ехать на автобусе, но вы можете спланировать маршрут так, чтобы, например, прилететь в Венецию, и несколько дней погулять там. Получите тройную дозу прекрасного!

Словения – это Европа. Со всеми ее достоинствами. Там прекрасно относятся к русским как к братьям-славянам.

Недорого. Цены на жилье и еду в Словении вас приятно удивят. Особенно, если вы ничего не имеете против хостелов и прочих атрибутов бюджетного отдыха. Кстати, в Италии цены по европейским меркам тоже вполне приятные.

Спортсмены и болельщики живут рядом. Вы можете навестить любимого биатлониста прямо в гостинице (если, конечно, поймаете его), и путь займет 10-15 минут. Или утром можете выйти на пробежку и встретить парочку олимпийских чемпионов.

Мало людей. В воскресенье на смешанных эстафетах трибуны были полупустыми.

ПРОТИВ

Стадион далеко от гостиниц. Добраться туда (без личного автомобиля) можно только на автобусе-шаттле, который ходит в день соревнований. Это значит, что если вы хотите посмотреть тренировку во внесоревновательный день, вам надо самим искать транспорт. Ехать довольно далеко – около получаса. У шаттлов есть еще одно неудобство – они ходят как минимум час после окончания гонки, но если вы задержались (например, брали автографы), – автобус уедет без вас. Четкого расписания у шаттлов нет.

Дорога очень живописна

Стадион неудобен для зрителей. Трибуны расположены довольно далеко от спортсменов (за исключением финишной прямой), и, что самое обидное, далеко от места, где проходит награждение. Полюбоваться спортсменами в микст-зоне или в зоне для разминки затруднительно.

Очень ограничены места вдоль трассы. Скажем честно: их почти нет. Все потому, что Поклюка находится в национальном парке Триглав, и природоохранители диктуют свои законы.

Если недостатки вас не напугали, и вы все-таки решили посетить Поклюку (что я вам искренне советую), то вот слова, которые вам пригодятся:

Хвала!  – Спасибо

Просим! – Пожалуйста

Добр дан! – Здравствуйте!

На свИданье! – До свидания!

PS Забыла написать, как можно дешево добраться до Поклюки! Летите в Венецию "Победой" за 2,5 - 3 тыс. рублей, прилет в аэропорт Тревизо в 11.15, оттуда добираетесь до Местре, оттуда автобусом в аэропорт Марко Поло. От аэропорта в 14.30 и 15.20 идет Flix Bus до Любляны (18 евро при покупке через интернет), ехать 3 часа. От Любляны автобус в Блед от автостанции, ехать около часа.