23 мин.

Хелена Прекрасная

Через день после женской эстафеты на чемпионате мира в немецком Рупольдинге стало известно, что шведская биатлонистка Хелена Экхольм завершит карьеру после окончания сезона. Об этом она объявила на своем официальном сайте.   

 «Решение завершить карьеру после окончания этого сезона зрело во мне долгое время. Оно не связано с результатами, а исходит от сердца. Настало время ставить новые цели в жизни. К сожалению, у меня нет мотивации для продолжения выступлений на Олимпийских играх-2014 в Сочи», — сказала 27-летняя спортсменка.

За свою карьеру Ханна Хелена Экхольм стала победительницей розыгрыша Кубка мира в сезоне 2008/2009 и завоевала три Малых хрустальных глобуса, а также три «золота» чемпионатов мира — в 2007 году в смешанной эстафете, в 2009 — гонке преследования, в 2011 — в индивидуальной гонке. В ее активе «серебро» и четыре «бронзы» мировых первенств. 

В Рупольдинге Хелене удалось "на прощанье" завоевать бронзу в своей коронной дисциплине -индивидуальной гонке.

Еще в начале этого сезона Экхольм говорила о том, что готова завершить карьеру, если новый спортивный год получится неудачным.

«В первую очередь важна мотивация. Если сезон получится плохим, то решение о завершении карьеры будет легко принять. Если же выступлю удачно, то могу почувствовать мотивацию для того, чтобы продолжать карьеру еще два года. Биатлон больше не приносит мне такого удовольствия, как раньше. Нужно много тренироваться, а я этим занимаюсь уже достаточно долго. Во время последних сборов каждый день скучала по своему дому. Это ослабляет психику. Я хочу находиться в форме весь сезон и хорошо выступить в общем зачете Кубке мира. Пик формы должен наступить на чемпионате мира», – рассказала Экхольм в ноябре.  

В феврале Хелена, имеющая экономическое образование, уже подписала трудовой договор с аудиторской компанией и заявила: «Процентов на 90-95 уже определилась, что буду делать. Но я ничего не скажу, пока не приму решение окончательно. Безусловно, это произойдет не раньше чемпионата мира. Выступление в Рупольдинге, конечно, может повлиять на решение».

Как видим, решение это далеко не спонтанное, а взвешенное и обдуманное. И хотя завершает свою карьеру эта очень скромная спортсменка, которая добилась многого в биатлоне, тихо и без особого пиара, как Магдалена Нойнер, но от ее ухода - не менее грустно...

"Люди меня сравнивают с Анной-Карин Зидек или Магдаленой Нойнер, но тут нужно проверить, в каком возрасте они начали заниматься биатлоном. Я же пришла в этот вид спорта в 12 лет. У меня была по-настоящему долгая карьера, и я удовлетворена той дорогой, которую прошла в биатлоне", - рассказала Экхольм в недавнем интервью шведскому изданию Expressen.

Прощаясь с Хеленой, давайте вкратце вспомним путь этой выдающейся спортсменки в биатлоне.

Штрафная крона

Среди родственников ее отца – множество стрелков. Родственники матери почти все занимались лыжами. Неудивительно, что обладательница Большого Хрустального глобуса-2009 Хелена Юнссон получила в наследство два самых важных качества – меткость и скорость.

В стрельбе статистике Хелены позавидуют многие. Но давайте вернемся в то время, когда Хелена только начинала свой путь в мировом биатлоне. Тогда все было иначе: из десяти выстрелов она могла промазать в девяти. И никто этому не удивлялся.

«Да, поначалу дочь стреляла просто из рук вон, и к тому же не слишком быстро, – вспоминает папа Ханс. – В спортклубе ей даже дали прозвище Малышка Хинкен – в честь Хенрика «Хинкена» Форсберга, который много лет славился своей никуда не годной стрельбой».

Ханс, в прошлом почтальон, а ныне – машинист поезда, в свое время купил Хелене всю биатлонную амуницию. Вскоре он начал думать, что выбросил деньги на ветер – дочь никак не могла научиться попадать по мишеням.

«Тогда я выдвинул ей условие – штраф в одну крону за каждый промах. Довольно быстро Хелена задолжала мне приличную сумму, но так и не отдала ни эре. Может быть, самое время расплатиться со мной сейчас?» – со смехом делился отец биатлонистки несколько лет тому назад.

К счастью, довольно скоро «стрелецкий» долг Хелены перестал расти столь быстро.

Спорт - это семейное

Хелена занималась лыжами всю сознательную жизнь, и в этом заслуга в первую очередь дедушки Йена и мамы Евы. «Поначалу у меня так плохо получалось, что я была совершенно не в восторге от этого занятия», – признается Хелена.

Другой ее дед, Ингве, был стрелком, и приобщил внучку к пневматическому оружию, когда ей было всего десять лет. Комбинация лыжных гонок и стрельбы была хорошо знакома будущей звезде биатлона с раннего детства.

«Половина моей семьи занимается стрельбой, а другая – катается на лыжах. Так что можно с уверенностью сказать, что я родилась биатлонисткой», – смеется Хелена.

Точная стрельба, можно сказать, передалась биатлонистке по генам. «Я никогда не делала ничего особенного, чтобы тренировать стрельбу, – уверяет Хелена. – Я просто уверена, что родилась с этим чувством».

Кроме Хелены, еще трое представителей династии Юнссон занимаются биатлоном. Средняя сестра Йенни уже давно в сборной Швеции, младшая Малин (1990 г.р.) пока особых успехов не достигла в биатлоне, в отличие от брата Маттиаса (1994 г.р.), который в этом году принимал участие в юношеских ОИ в Инсбруке, а таже в его активе уже имеется несколько медалей шведского чемпионата.    

 На фото семья Юнссон: папа Ханс, Малин, мама Ева и  Маттиас.

Юниорка с блеском в глазах

Она поступила в биатлонную гимназию в Соллефтео в 2000-м году, и уже через год ее впервые заметил старший тренер шведской сборной Стаффан Эклунд.

«Это было в тренировочном лагере юниорской сборной, куда мы пригласили нескольких юношей и девушек. Помню, что у Хелены были странные лыжероллеры – по три колеса на каждом. Но это не единственное, что запомнилось. Я сразу увидел у нее особый блеск в глазах. Она была с головой увлечена спортом, техникой передвижения, и к тому же неплохо стреляла», – вспоминает Эклунд.

В 2002-м году Юнссон приняла участие в своем первом чемпионате Швеции среди юниоров и не оставила никому шанса, взяв сразу четыре золота. Годом позже она отправилась на юниорский чемпионат мира – но лучшим ее результатом стало лишь 13-е место.

Осенью 2003-го Хелена впервые встретилась с человеком, которого до этого момента видела лишь по телевизору, – Вольфгангом Пихлером. Это случилось, когда Хелена вместе с Анной Марией Нильссон присоединились к тренировкам основной сборной в Рупольдинге.

«Я его немного боялась. У него был такой устрашающий вид», – признается Хелена.  Как мы знаем, в дальнейшем сотрудничество этой спортсменки с немецким тренером сыграло большую роль в ее карьере. Именно под его руководством биатлонистка "расцвела".

Весной 2004-го года Юнссон выступила на своем втором юниорском чемпионате мира, где впервые воочию повстречалась с другой восходящей биатлонной звездой – Магдаленой Нойнер. К слову, пока Хелена довольствовалась 23-м местом в качестве лучшего результата, старлетка из Германии, младше на два года, взяла два золота и серебро.

В 2005-м году, на последнем для нее юниорском чемпионате мира, Хелена завершила все индивидуальные дистанции в десятке, но все еще была далека от завоевания медалей.

Год спустя она дебютировала на этапах Кубка мира и стала участницей эстафетной команды, занявшей шестое место в миксте.

Прорыв

Сезон-2006/07 стал ее первым в национальной сборной. Так случилось, что уже в этот дебютный год Хелена Юнссон вошла в историю, став третьей шведкой (после Магдалены Форсберг и Анны-Карин Олофссон-Зидек), поднявшейся на подиум чемпионата мира. На этот раз смешанная эстафета стала для сборной Швеции золотой.

На первом своем взрослом чемпионате мира Хелена добралась до 4-го места в спринте. Среди прочих ее превзошла – кто бы вы думали? – Магдалена Нойнер, одержавшая победу.

На вопрос, появилась ли в Швеции новая Форсберг или новая Олофссон, Пихлер тогда ответил: «Мы на это надеемся. У Хелены впереди блестящее будущее. С хорошей стрельбой она может рассчитывать на многое».

Юнссон завершила дебютный сезон во взрослой сборной первой победой на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске в масс-старте.  

Еще год спустя домашний чемпионат мира в Эстерсунде принес разочарование всей шведской команде, но Хелене удалось переместиться в общем зачете Кубка мира с 17-го на 9-е место по результатам сезона 2007/08.

В следующем году Хелена уже заявила о себе, как об одной из лучших биатлонисток современности. Сезон 2008/09 без сомнений можно назвать пиком ее карьеры. 

Юнссон начала сезон с победы в индивидуальной гонке на домашнем этапе в Эстерсунде, затем в Пхёнчхане стала чемпионкой мира в преследовании, бронзовым призёром в масс-старте и серебряной призёркой в смешанной эстафете. В личных гонках Хелена 10 раз поднималась на подиум.

Таким образом, Хелена стала обладательницей Большого Хрустального Глобуса и двух МХГ в программах спринта и масс-стартов. 

В этом же году в Швеции Хелену наградили престижной спортивной премией "Виктория".

Также она признана "Спортсменкой года-2009" по версии Biathlon Award.

Перед Играми в Ванкувере шведка считалась одной из фавориток. Увы, Олимпиада принесла Хелене сплошные разочарования. Лучшее место в личных гонках, всего лишь 10-е, она заняла в масс-старте. В эстафете шведская дружина была пятой. Тем не менее олимпийский сезон Экхольм завершила на третьей позиции общего зачета КМ.

В июле 2010 года Хелена вышла замуж за шведского биатлониста Давида Экхольма и сменила фамилию.

Как видим, повторить свой успех сезона 2008/09 Экхольм в дальнейшем, увы, не смогла, но дважды подряд быть третьей в общем зачёте Кубка Мира — это ли не отличный результат? К тому, же без наград шведка не осталась. На чемпионате мира в Хантах она завоевала две медали: "золото" в индивидуалке и "бронзу" в пасьюте.

В сезоне 2010/2011 Хелена стала первой в зачёте индивидуальных гонок и получила очередной Малый Хрустальный Глобус.  

Итак, последняя страница спортивной биографии Хелены будет перевернута после этапа в Ханты-Мансийске. От всего сердца желаю Хелене красиво поставить точку в своей спортивной карьере в Хантах и реализовать себя в роли жены и мамы на новом этапе жизни! :) 

Далее смотрите фотоальбом Хелены. 

В биатлонной гимназии.  

 

Рождество в кругу близких

 

 

 

 

 

 

 С шведской лыжницей Шарлоттой Каллой

С сестрой Дженни

 

 

 

 

 

 

По материалам: helenaekholm.com, aftonbladet.se, allehanda.se, expressen.se, snow-sport.ru,sports.ru