4 мин.

Обзор посещаемости 2 тура чемпионата России по футболу, сезон 2015-2016

ПРОЛОГ

Во втором туре все очень удачно так совпало, что топ-клубы, а именно "Спартак"-ЦСКА-Зенит-Локомотив, были в гостях. Что поспособствовало аншлагам в принимающих городах. Поменяй местами гостей и хозяев, прошедший тур гарантированно бы потерял 20-30 тысяч зрителей. И вот уже не добротная средняя посещаемость в 13 тысяч, а 9-10.

Автор опять ударился в пессимизм (черта присущая ему). Но... Ведь так и будет. Только "Спартак" стабильно будет собирать 20 и более тысяч (хотя не факт, вспоминаем прошлый сезон), но оно и понятно - у красно-белых самая мощная и большая армия болельщиков по всей стране. Тяжело представить, что на домашнем матче "Локомотива" против условной "Уфы" соберется полный стадион. По-крайней мере, не в эпоху Смородской уж точно. Даже открытие собственной арены ЦСКА не гарантирует, что мы будем наблюдать аншлаги на каждом матче. Не забываем про уникальную для наших болельщиков культуру боления - "чего ходить на аутсайдера, там ведь нет Халков". 

А пока что радуемся лету и футболу. Благо смотреть есть на что.

ПЛЮС

  1. Галицкий ждет не дождется, когда будет достроен стадион ФК "Краснодар". До его окончания осталось всего-ничего, последние фото с места событий можно посмотреть здесь, по ссылке. Как видно, уложен газон, покрашены трибуны, возводится крыша, готовы конструкции под медиаэкран. Никто не сомневается, что на такую арену в Краснодаре с удовольствием пойдут, ибо это вам не "Кубань" с минимумом удобств, где состоялся матч со "Спартаком". В последнее время аншлаги столице края редки и делятся они в основном между двумя краснодарскими клубами. Публика, видимо, ограничена, и теперь она колеблется меж ними. Отсюда и падение посещаемости у ФК "Кубань".

  2. Большой футбол вернулся в Самару. Надо ж было такому случиться, что первый домашний матч пришелся на ЦСКА. А это - гарантированный полный стадион. Ну, относительно полный. Потому что северная трибуна на "Металлурге" не заполняется никогда. То есть совсем. Если верить Википедии, то 1-2 сектора отводится под гостей и еще один - под фанатов хозяев. А остальные что? На них вообще не продают билеты? Прошу отписаться в комментариях болельщиков "Крыльев", так как это волнующий меня вопрос. Ведь в таком случае реальную вместимость "Металлурга" стоит занизить. 

  3. "Анжи" провел второй домашний матч подряд и опять не выиграл. Арена в Каспийске однозначно не самая счастливая для махачкалинцев. Удобная, красивая, вместительная, но - не счастливая. Кстати говоря, насчет посещаемости. У меня есть чувство, что в "Анжи" её занижают. Соседи из Грозного вот иногда завышают, а тут - наоборот. Уж не знаю, зачем это они делают, но это явный факт. И с "Крыльями", и с "Локо" как минимум 20 тысяч на стадионе точно присутствовало.

  4. В "Урале" уже извинились перед болельщиками за цирк до начала матча с "Зенитом". Но это не снимает с них ответственности за содеянное. Отмазки, что, дескать, времени не хватило, настолько детские, что даже не смешно. В общем, повторяться дважды не буду, скажу лишь, что 10-тысячник в Екатеринбурге - это очень мало. И оценки за такой стадион выше четверки не будет (как и в случае с саранским). Да и действительно, это больше стадиончик для академии, чем собственно он и является.

И НИ ПЛЮС, И НИ МИНУС

  1. Глупо было ждать в Грозном переполненных трибун. Тем более в такое время, тем более в жару, тем более против "Кубани". У "Терека" отличный стадион, но в таких случаях хочется обратного. В том смысле, что 20-25-тысячника хватило бы за глаза. А больше все равно и не будет, еврокубки не предвидятся.

МИНУС

  1. "Рубин"-то свалил наконец со своей базы, да вот только посещаемость оттуда вместе с ними переехала. Все факторы сложились против них: и неубедительная игра, и общий неажиотаж, и проходящий в эти дни в Казани чемпионат мира по водным видам, который оказался куда важнее футбольного клуба. Царь приказал "Казань-Арену" переоборудовать, значит так надо. Терпите.

  2. "Динамо". Как много в этом слове... Шучу.

  3. По словам президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, к сентябрю 2014 года будут готовы трибуны на 16 000 мест, освещение и хорошее поле с подогревом. Будут созданы все необходимые условия для проведения матчей. Прошел год. А воз и ныне там. "Уфа" по-прежнему базируется в Саранске. Может, это в первый и последний раз в сезоне, но кто ж их знает. Вдруг завтра очередной какой-нибудь чемпионат мира/Европы задумают провести. И тогда привет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эту табличку буду выводить после каждого тура, для наглядности. Да и потом будет легче делать итоговую (по поводу прошлого сезона - она в процессе). 

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.