6 мин.

Обзор посещаемости 10 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017

ПРОЛОГ

Ну, что прошла треть чемпионата, можно подводить некие итоги.

"Спартак" - безоговорочный лидер по посещаемости. В чемпионате не совсем безоговорочный, правда, но лидирует и там, и там, чего не было очень давно.

Вторую строчку занимает "Зенит", уже который сезон, и это при наличии конкурентов с более вместительными аренами. Правда, многие из них еще не провели все свои домашние матчи с топ-клубами, так что статистика ко 2 трети чемпионата выправится, и там питерцы уже не будут в тройке.

Намного большего ожидалось от "Анжи" (хотя по сути отличная посещаемость у махачкалинцев, которая в предыдущих матчах занижалась постоянно); от "Рубина", "Локо" и "Крылышек" (ну тут уже сами виноваты, с такой игрой); от южных команд в лице "Ростова" (общий бардак в руководстве) и "Краснодара" (ожидание новой арены и негативные факторы в день матча).

Но, повторюсь, все только впереди, многим только предстоят игры с большими клубами, дерби, дерби, дерби и "Краснодар".

Что относительно прошлых сезонов?

Пока, пока что, не самый худший чемпионат и уже лучше предыдущего (11057 зрителей). Среди 15 сезонов занимает 11 строчку (ниже два последних и два первых розыгрыша РФПЛ).

Если сравнивать относительно посещаемости к 10 туру сезона 2015-2016, то сравнение не в пользу нынешнего - 12872 зрителя против 11448. Но стоит отметить, что тогда и играть начали на 2 недели раньше, и 10 тур состоялся в конце сентября при 30-градусной жаре.

Ну и окончательно подведем черту, пятерка самых посещаемых и непосещаемых матчей:

Плюс

  • "Спартак" - "Локомотив". 43710 зрителей,  11.09.

  • "Спартак" - "Ростов". 32221 зритель, 15.10.

  • "Спартак" - "Краснодар". 31035 зрителей, 21.08.

  • "Спартак" - "Арсенал". 28052 зрителя, 08.08.

  • ЦСКА - "Терек". 26420 зрителей, 10.09.

Минус

  • "Томь" - "Урал". 2950 зрителей, 1.10.

  • "Томь" - "Арсенал". 4250 зрителей, 17.09.

  • "Оренбург" - "Томь". 4416 зрителей, 16.10.

  • "Рубин" - "Томь". 4463 зрителя, 26.09.

  • "Урал" - "Анжи". 4800 зрителей, 17.09.

ПЛЮС

  • Есть “Спартак”, а есть все остальные. Неважно, кто еще играет дома, если “Спартак” проводит домашнюю игру, то с вероятностью 99,9% оккупирует первую строчку посещаемости тура. Казалось бы, “Ростов”. Команда, которая за всю современную историю российского футбола ни разу не обыграла красно-белых в их логове (22 матча, 18 поражений и 4 ничьи, с разницей 47-11). Ан нет - почти 80% заполняемости арены.

  • На Урал зима приходит намного раньше обычного, снеговик в середине октября вполне в рамках нормы. Билетов на “Зенит” конечно не было задолго до начала матча и помешать этому не могли морозная погода, снег и стадион. Странным выглядит разве что огромный буферный сектор, учитывая дружбу между “Уралом” и питерской командой. МВД видимо не знает об этом.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • "Амкар" не изменяет своим традициям, стабильность - это фишка пермского клуба.

  • "Арсенал" удивительным образом по посещаемости держится ПОКА что выше таких клубов как “Рубин”, “Ростов” и “Краснодар”. Правда, многие из них еще не сыграли дома матчей с топами, а кому-то еще предстоит дебютировать на суперсовременной арене. Так что все интересное еще впереди.

  • В былые времена (года 2-3 назад) кавказское дерби между "Анжи" и “Тереком” вызывало огромный ажиотаж. Что на стадионе “Динамо”, что на “Ахмат-Арене”. Сейчас же от того интереса мало что осталось. “Терек” похоже отказался от претензий на призовые места, “Анжи” хоть и показывает приятную игру в этом сезоне, перед этим прошел горнило скандалов и очищение пердивом. Ну и понедельник. Куда ж без него.

  • У "Оренбурга" тоже немного пошла на спад посещаемость, эффект новизны от РФПЛ прошел, хотя и стоит отметить, что играли с “Томью”. Другим аутсайдером по посещаемости, которая лишь на 155 зрителей обходит в таблице южноуральцев, имея преимущество в 2500 лишних голов.

МИНУС

  • ЦСКА хоть и играл с “Уфой”, хоть и играл в пятницу, хоть и увеличил почти вдвое посещаемость с башкирским клубом, но от новой арены ждали совсем, совсем другого. Как минимум 70% заполняемости в течении первых 5-6 матчей. Но получается так, что уже с “Краснодаром” - меньше 50%. С “Уфой” - уже треть. Да, эти матчи состоялись в предверии Лиги чемпионов. И хоть Гинер, по своему признанию, не отвечает за ценовую политику, хочется спросить - неужели вам, Евгений Леннорович, приятно смотреть на пустые трибуны? Это стоило 10 лет ожидания?

  • "Рубин" все-таки вернулся на “Казань-Арену”, на стадион, изначально предназначенный для игры в футбол, но по иронии судьбычиновников футбола здесь было меньше. Возвращение вышло скомканным, при камерной обстановке казанцы разгромили бедствующую Самару. А о возвращении болельщика на трибуну еще долго мечтать. И работать над этим. P.S. Убрали забор с фан-секторов и арена стала выглядеть в разы лучше. Осталось обогрев сидений добавить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Болельщики тура

alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: pfc-cska.com, vk.com/worldstadiums, rubin-kazan.ru, championat.com.