6 мин.

О том, как Тохир строит собственный дом

Коммерческий отдел компании ФК "Интер" пожалуй самый загруженный работой. Задач много и одна из них - это стадион Сан Сиро. На следующий год нас ждет финал Лиги Чемпионов ни где - нибудь, а в Милане! Что, конечно, является огромной честью, как для нашего города, так и для "Интера", и для "Милана" тоже. Но мы ждем, когда же россонери соберут вещички и, присев на дорожку, покинут родительский дом. Мы с ними поплачем на пороге, прощаясь, кто-то выскажет, что Тохир их выжил из родных пенат (casa paterna), но мы то знаем, что это было их решением.

Когда Тохир понял, что "Милан" все таки решил строить новый стадион, то стало понятно куда двигаться.  Главная цель - иметь свой собственный дом для "Интера"! И вот появляется новая должность, кто непосредственно будет заниматься развитием бизнеса стадиона "Джузеппе Меацца" и приобретением Ипподрома Сан Сиро (он находится рядом со стадионом) - вот то, что не просто цель, а что должно быть сделано. И это главная обязанность нового сотрудника  Давида Гарта. Ну конечно же, он бывший сотрудник "Манчестер Юнайтед"! Именно он будет заниматься стадионом. И это правильное решение нашего президента выделить для этого отдельную должность. В МЮ Гарт был начальником отдела продаж, при чем очень успешным, и коллегой теперешнего своего начальника Майкла Болинброка.

интер

Давид Гарт примет участие в skuderine Эрика Тохира. Линия нашего президента - взять то, что просто необходимо для развития клуба. И стадион стратегически очень важный объект и для этого нужен умный профессионал, каковым является британец.

То что происходит в нашем клубе, это именно начало развития бизнеса компании, которой 107 лет и с огромной историей. До этого времени президенты вели работу в клубе так, что практически ничего не зарабатывали, а только вкладывали деньги и наживали долги. Так после Массимо Моратти сейчас компании приходится доказывать УЕФА в связи с правилами  Financial Fair Play, что "Интер" держит путь в самофинансированию.

Наш уважаемый президент видит далеко и не желает так просто отдавать заработанное тяжким трудом. И он развивает коммерческий отдел. На плечи Давида Гарта ложится огромная работа, которая кстати, уже на половину проделана, но остается самое сложное и новый коммерческий директор берется за очень трудную задачу, но выполнимую.

На днях в Палаццо Марино прошла встреча президента ФК "Интер" Эрика Тохира с мэром Милана Джулиано Писапия. Речь шла об управлении стадионом Сан-Сиро начиная с сезона 2018/2019. На встрече присутствовали Марко Фассоне, Майкл Болингброк, заместитель мэра Ада Лючия Де Чезарис и советника по спорту Кьяра Бисконти. В настоящее время стадион совместно управляется с "Миланом", но с 2018 они должны переехать в новое здание, которое будет построено в другом районе города.

Тохир подтвердил свою готовность инвестировать и сосредоточить энергию и ресурсы на стадионе, а так же будет продолжаться процесс обновления и модернизации, сохраняя особенности, которые сделали Сан Сиро одним из храмов в мире футбола. Учитывая важность фактора времени, уже есть обязательство для новой встречи, где также обсудят интерес Индонезии инвестировать в город Милан, вложения, по которым президент Тохир выступит промоутером.

Но для нас важна сделка в первую очередь по стадиону. Тохир хочет принять стадион без финансовых затрат, с обязательством инвестировать 70 млн. евро только на реструктуризацию, а также перепланировку окрестностей.

Это было предложено и представлено то, что компания намерена двигаться вперед. Но город должен будет оценить и решить, принимать или не принимать. Сейчас в Палаццо Марино подчеркнули, что вопрос еще не был рассмотрен окончательно и что сейчас все находится только на стадии предварительных переговоров с президентом "Интера" Эриком Тахиром.

Но "Интеру, однако, выгодно как можно быстрее закрыть сделку, поскольку срок Писапия на посту мэра заканчивается в следующем году, в перспективе есть всего шесть месяцев. Будущее, с приходом новой администрации непредсказуемо, а сейчас необходимые контакты с нынешним руководством города оказываются плодотворными.

Вопрос деликатный во многих отношениях. Прежде всего, финансовый аспект более важный: "Интер" должен найти 70 000 000 на рынке или у спонсоров. 

Так же есть футбольный клуб AC Milan, с которым Интер делит контракт на управление Сан-Сиро. Договор действует до 2030 года. Даже если "Милан" уже заявил о своей решимости добиться строительства нового стадиона в другом районе Милана, все равно далек от того, когда покинет Сан Сиро. Так, в случае, если город сочтет предложение "Интера" выгодным в перспективе, будет играть на два берега: с одной стороны заключить договор с "Интером", с другой - найти компромисс с "Миланом", возможно, поспособствовать в Портелло тому, что позволит быстрее освободить им Сан Сиро.

Наконец, фундаментальная оценка: Palazzo Marino могут попросить что-нибудь больше, так как сейчас время кризиса и для местных органов власти тоже...

Между тем у "Интера" (и "Милан") есть аргумент: сейчас на управление стадионом уходит 9 000 000 в год, в то время как команды еще его и содержат, а еще впереди финал Лиги чемпионов. Другими словами: обмен между ценой продажи и реконструкции может работать.

Десять лет назад, "Интер" уже пытался осуществить похожее. Предлагаемое приобретение составляло 14 000 000 наличными плюс пять дней в году, когда город мог бы проводить свои мероприятия сроком на 99 лет (соответствующие 26 000 000) и более 60 миллионов на реконструкцию. Но времена изменились, стадион старше и в уже требует больших вложений, и реальные значения недвижимости резко упали.

Но еще, что может повлиять на положительное решение муниципалитета. Китайский миллиардер Ван Цзяньлинь председатель совета директоров гиганта Dalian Wanda Group, высказал желание участвовать в реконструкции Сан Сиро. Совсем недавно он купил 20 процентов акций "Атлетико". Чтобы иметь представление кто он такой: купил сеть кинотеатров в США, владеет 50 пятизвездочными отелями, на данный момент занят проектом Wanda Guilin City - культурно - туристический проект стоимость 4 млрд. долларов, будут построены кинотеатры, торговый центр, тематический парк и роскошные гостиницы. Подобный проект уже не первый, Wanda уже построила такой же в Наньчане, Харбине. А так же успела построить в разных частях Китая 83 Wanda Plaza – многофункциональных торговых центра с магазинами, ресторанами, гостиницами, развлекательными и жилыми объектами. Прошлогодняя выручка Wanda составила 23,3 млрд долларов.

Марко Боагрелли глава Infront Italia: "Ван желал бы участвовать с Tохиром в строительстве стадиона или в случае "Интера" в реструктуризации "SanSiro", Ванда является мировым лидером в сфере недвижимости. Участие в строительстве стадионов с прилегающими территориями в сфере коммерческой деятельности - это призвание Wanda Group. Такое может произойти с любой компанией: "Миланом", "Фиорентиной", "Болоньей", со всеми. Например, мы вели переговоры с "Удинезе", но мы говорили с президентом "Интера" Эриком Тохиром и его менеджментом и мы были бы рады на партнерское соглашение".

Тохир

Так вот дело не в том сколько у тебя денег в кармане, а в том, как ты умеешь договариваться имеет гораздо большее значение.