20 мин.

«Королева Мадрида»: Пишет футбольную историю «Реала», который вывела в Европу

Когда мы говорим о шведском футболе, то первым о ком заходит разговор - Златан Ибрагимович. Но это касается только мужского спорта, потому что скандинавское Королевство в женском футболе равняется на очаровательную и самую популярную представительницу национальной команды. Судьбы двух знаковых фигур шведского футбола предельно похожи. И надо же такому случиться, что Златан и наша новая героиня рубрики блога выступали одновременно за один и тот же клуб. Не является преувеличением значимость широкой мировой известности Косоваре и её профессионального роста для развития и популяризации женского футбола, девочки из городского района практически обделённых жизненными нуждами беженцев, выросшей в семье косовско-албанских иммигрантов. Она, как флагман, ведёт за собой восторженных поклонников к победам и продвигает футбол. Отказывает многим брендам в рекламе, если продукция или политика компаний не соответствует её высоким моральным стандартам, не соглашается на сотрудничество с проектами, способными причинить вред потребителю или нанести урон окружающему нас миру. "Я говорю "нет" в 99% случаях. Это осознанный выбор, который я делаю. Я могла бы встать рядом с тысячью вещей в руках и сказать «купи это!», но я никогда не буду этого делать. Многие хотят воспользоваться именем. Но я хочу, чтобы предложенное от моего имени вызывало доверие - чтобы меня уважали как спортсменку и личность."

Знакомьтесь, Косоваре Аслани !

ОТКУДА ПОЯВИЛСЯ ЧЕМПИОНСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ

Скажу вам честно, друзья, идея о рассказе феноменального взлёта карьеры Аслани долго готовилась воплотиться в материал, который стал бы интересен. Но, часто останавливал один фактор — слишком похожи безумно красивые карьеры шведской примадонны и бомбера , Косоваре и Златана. Не боюсь употребить мощное слово "prima" к равным для спорта Швеции спортсменам.

Маленькое отступление. Почему у нас, мужчин, такое дерзкое и часто неадекватное отношение к женскому футболу? Ответ прост, друзья: не надо путать женский футбол и мужской. У нас разные возможности и физические способности — заложенность природы, отличия полов - это чудесно! То самое "делает разницу", любят говорить итальянские журналисты. Мне очень нравятся слова супер-женщины «Интера» . Эта фраза, превратившаяся в слоган, сделала Серию А ещё популярней - «Если вы любите мужской футбол, то вы также влюбитесь в женский кальчо!».

Реджина Барези - многолетний экс-лидер "Интернационале".

Начать стоит с того, что Аслани - девочка из многодетной семьи переселенцев стала первой футболисткой современного мадридского "Реала". Именно так. История создания женского филиала мирового титана неразрывно связана с Косоваре, той самой девчушки, которая гоняла в шайбу на коньках в Кристианстаде, а потом влюбилась в простор движений и скорость, дающуюся ей на травяном газоне.

Легкоатлетические данные юной представительницы волны иммигрантов из бушующей и заражённой войной балканской земли, пропитанной религиозной нетерпимостью и амбициями криминальных личностей от политики, восхищали всех тренеров подданной Королевства Швеции. Да. Автор не ошибся, Косоваре единственная в большой фамилии родилась после переезда на юг Королевства, в самом конце второго летнего месяца 1989 года. Аслани по-настоящему гордиться принадлежностью к Скандинавии, её менталитет северянки побеждает грусть о порушенной судьбе миллионов людей экс-Югославии. Но и о своих корнях она прекрасно помнит, часто подчёркивая национальный патриотизм выходцев из убитой бомбами и стрельбой страны, даже татуировка с орлом относит её болельщиков на родину предков. А однажды Аслани чуть не нарвалась на дисквалификацию и скандал, спас авторитет. Бомбер сборной спонтанно взмахнула руками после очередного гола, передавая привет родственнице и изобразив жест взлетающего орла - шведка много извинялась, тактично объясняя: "Жест - посыл близким, а не политическая акция на спортивной площадке".

Реклама 18+

"ЛИНЧЁПИНГ", СБОРНАЯ И ПАМЯТЬ О ПЕРВОЙ КОМАНДЕ

О галактической результативности юной футболистки не будем долго распространятся - нет необходимости, о легендах говорят цифры и окружавшие Аслани в те годы тренеры. "Виммербю" из низших лиг, базирующийся близ Кальмара - разгон фееричной карьеры. Настоящей любовью, как у Златана "Мальмё", для Косоваре есть и остаётся "Линчёпинг", созданный благодаря хоккейному гиганту в 2003 году. С командой Аслани выиграла два чемпионата, второй уже в качестве звезды национальной сборной, четыре года назад - тогда вернулась на родину из английской лиги. Этот клуб много значит в реалиях карьеры Косоваре, названной родителями в честь родных мест, откуда они переехали на север Европы.

Звезда "Линчёпинга" Косоваре Аслани открывает собственное футбольное поле Asllani Court в городе Виммербю. Zlatan Court находится в районе Розенгард города Мальмё с осени 2007 года. Спустя почти одиннадцать лет настала очередь Косоваре.

В 2007 году юная футболистка стала частью сильного проекта "Линчёпинга", всего лишь сезон спустя став игроком национальной сборной - в сентябре 2008 тренер Томас Деннерби предоставил шанс Косоваре в матче с румынками. В декабрьском интервью того же года для издания Vimmerby Tidning дебютантка признавалась, что конкуренция в клубе очень высокая: "Я хочу стать лучше во всём. Конечно, я уже кое-чего достигла и дошла до определенного уровня, но мне нужно улучшать в себе практически всё, чтобы подняться на новую высоту. Я должна стать более выносливой. Работа в обороне иногда превращается для меня в ад, буду её улучшать. Что касается силы, то могу сделать ещё один шаг вперёд, хотя в прошлом году стала намного сильнее. Скорость также можно улучшить."

В преддверии 2009-ого перед талантом открывались широкие перспективы. Скажем прямо, 19-летняя уроженка лена Сконе [прим.-единица административно-территориального деления] их полностью оправдала, хотя сама беспокоилась даже за место в стартовом составе "Линчёпинга".

В конце лета-начале осени Финляндия принимала 16 сильнейших сборных Европы, на этом турнире Косоваре забила в победном матче итальянкам на групповой стадии - Швеция дошла только до четвертьфинала. А 31 октября "Линчёпинг" в предпоследнем туре дома разгромил главного конкурента того чемпионата, выиграв досрочно и впервые в своей истории Damallsvenskan. Отрыв от "Умео" по итогам составил один балл, а Косоваре и Джессика Ландстрём настреляли за чемпионок по 12 голов. Забавно, что в начале октября Аслани и подруги прихлопнули "Умео" и в финале Кубка.

Тот сезон стал последним в карьере легендарной футболистки сборной и родного "Умео", миниатюрная голеадор Ханна Юнгберг символично передала роль лидера национальной команды Косоваре. Тоже происходило в жизни Ирагимовича, сменившего у шведов знаменитого бомбардира Хенрика Ларссона.

В 2009 году шведский Суперкубок взяли тоже девушки из "Линчёпинга".

АМЕРИКАНСКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ АСЛАНИ

В декабре сенсация разорвала спортивные медиа Королевства - Аслани подписала контракт с чикагскими "Красными Звёздами" и переезжает в WPS, предшественницей современной американской NWSL. В команде британской специалистки Эммы Хэйз спортсменка выступала вместе с бразильянками Формигой и Кристиане, Меган Рапино и футболистками сборных Англии и США.

Шестое место в регулярном чемпионате не стало разочарованием - восхитительный зарубежный опыт в лиге, собравшей лучших со всей планеты [прим. - бразильянка Марта, британка Алуко, канадка Синклейр, испанка Бокете, шведка Каролин Сегер, француженка Соня Бомпастор и многие другие] был неоценим для профессионального роста Косоваре. 13 матчей в WPS привели к двум голам - забивала будущим чемпионкам из "ФК Голд Прайда" и "Бостону", а в мае признавалась Player of the Week.

Косоваре в Chicago Red Stars. 2010 год.
Реклама 18+

После американского путешествия Аслани вернулась в главную шведскую лигу, выступая сперва за "Линчёпинг" (пять голов в Лиге чемпионов за два участия), а затем недолго за "Кристианстад". Именно из клуба родного города Косоваре отправилась во Францию, став примой парижской команды.

КАРЬЕРА В ПАРИЖЕ: ПО СТОПАМ ЗЛАТАНА

Презентация шведской футболистки в "Пари Сен-Жермен" была круто обставлена, Леонардо и неповторимый Златан представили Косоваре прессе и публике. Прибытие Аслани во французскую лигу украсили слоганом, приписываемым Ибрагимовичу : «Если вы хотите победить, вам нужен шведский нападающий».

В первый же парижский сезон Аслани выдаёт 23+7, а столичная команда наставника Фарида Бенстити занимает второе место, уступив гегемону Division 1 Féminine десять очков. В следующем году ПСЖ снова второй, доходит до финала Кубка Франции, но уступает монструозному "Лиону".

На третий год пребывания в Париже Косоваре и клуб достигают финала в женской Лиге чемпионов, где немки из Франкфурта побеждают с минимальным перевесом - 2:1. Чемпионат же завершают по традиции - недоступный "Лион" столкнуть с первого места не удалось.

Проведя несколько игр в новом сезоне 2015/16, шведская прима переезжает на Туманный Альбион. До второго возвращения в "Линчёпинг", когда она поможет клубу снова победить в Damallsvenskan, оставалось не так много времени.

ВОЯЖ В БРИТАНИЮ, АБСОЛЮТНОЕ ПРИЗНАНИЕ ШВЕЦИИ И СБОРНАЯ, ВЛЮБИВШАЯ В СЕБЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

В Football Association Women's Super League Аслани попала в победную колею нового клуба. С ней в составе "Манчестер Сити" берёт два титула 2016 года: выигрывает чемпионат и Кубок Лиги, дожав в дополнительное время "Бирмингем".

Реклама 18+

Второй год в Англии Косоваре проводит мало времени на поле, однако забивает в Лиге чемпионов хорошо знакомому "Лиону" в полуфинале Лиги чемпионов, а по итогам года получает индивидуальный приз Diamantbollen ("Бриллиантовый мяч"), после триумфального возвращения домой.

"Я очень горжусь получением этой награды. Это не только моя награда, и я хотела бы выразить большое спасибо моей семье, которая стояла рядом со мной, национальной сборной и моей клубной команде. Эта награда также предназначена для всех детей и молодых людей, у которых есть большие мечты и которые борются за то, чтобы однажды стать кем-то. Когда мне было шесть лет, родственник сказал, что футбол не для девочек. Когда я училась в старшей школе, директор сказал, что я должна прекратить играть в футбол, потому что зря трачу время и что никогда не смогу заявить о себе в футболе. Они зажгли во мне пламя, которое разгоралось тем сильнее, чем больше людей сомневалось во мне - всё это заставило меня оказаться здесь сегодня," - делилась эмоциями на церемонии вручения награды Аслани.

2017 год - Аслани признана также лучшей в своём амплуа в Швеции.

До лета 2019 года Косоваре оставалась в "Линчёпинге", пока во время мирового форума во Франции весть о её переезде в Испанию не взбудоражила поклонников. Надо сказать, что в тому моменту Аслани являлась непререкаемым авторитетом национальной сборной - уже выигрывала серебро Олимпиады в Рио, успешно играла на чемпионатах Европы (2013, 2017) и Кубке Мира-2015. Во Франции шведки добыли бронзу, хотя участие Косоваре долго находилось под вопросом - лидера беспокоили старые травмы.

Реклама 18+

Аслани, как и вся сборная, играла вдохновенно: победили Чили, разнесли Таиланд, в плей-офф убрали мощнейших канадок и отомстили за финал Рио немкам, уступили в группе величайшему в истории составу США и в полуфинале потрясающим девушкам из Нидерландов, вынесли в игре за третье место сильных англичанок, сама же Косоваре забила три мяча на турнире.

Косоваре забивает англичанкам.

Обратимся к материалу www.theguardian.com :

"Косоваре Аслани совершенно иначе смотрит на матч за третье место на женском чемпионате мира, чем Фил Невилл, который назвал его «бессмысленной» игрой, и справедливо сказать, что многие её соотечественники с ней согласны. Когда сборная вернулась после победы над Англией, завоевав бронзовые медали, в Гётеборге их приветствовали 30 000 болельщиков. Мнение Аслани о победе заключено в её ответе на «ерунду» тренера сборной Англии по поводу матча. «Каждая игра важна», - говорит она. «Поэтому меня удивило это услышать; если бы мой тренер сказал такое, была бы потрясена». Третье место после проигранного полуфинала имело значение. «Я думаю, что если вы финишируете четвёртыми - это, вероятно, худшая позиция, которую вы можете занять. Я имею в виду, что вы так близки к медалям. Если бы мы проиграли последнюю игру, сейчас у меня было бы совсем другое чувство. Потому что тогда я бы почувствовала всё, что мы месяцами делали до сегодняшнего дня, вообще не имело никакого значения."

Поклонники спорта приветствуют сборную в Гётеборге. «Нам нравится играть в атакующий футбол, и мы всё ещё строим команду - всё время пытаемся стать лучше. Мы сильная команда, и мы показали, что Швеция - команда, на которую можно положиться и не разочароваться в ней».

«Я чувствую, что мы вдохновили следующее поколение Швеции, не только девочек, но и мальчиков. Перед этим чемпионатом мира я знала, что он будет крупнейшим в истории, когда дело дошло до маркетинга и всего остального. Я думаю, что мы обратились к совершенно другой, новой аудитории в Швеции. Я действительно чувствовала, что за нами стоит вся Швеция. Имею в виду то, что наш полуфинал смотрели два с половиной миллиона человек, а у нас в Швеции всего девять или десять миллионов человек - это огромное количество зрителей для женского футбола.»

Реклама 18+

Универсализм в атаке, стремление прогрессировать, даже обладая статусом звезды на мировом подиуме привели Косоваре в Испанию, в Лигу Ибердрола.

FC TACON, СТАВШИЙ "РЕАЛОМ", ВТОРАЯ МЕДАЛЬ ОЛИМПИАД И ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Слухи о создании женского филиала "Реалом" ходили много лет, а успехи "Атлетико", затем и каталонской команды вызывали здоровую спортивную зависть. Косоваре стала первой официально зарегистрированной футболисткой клуба, начавшего историю 1 июля 2020 года.

Но всё произошло не в одно мгновение, такие амбициозные проекты требуют серьёзного стратегического плана реализации. Первый год в Испании Аслани выступала за команду, получившую в название сложную аббревиатуру, носящую глубокую значимость. FC TACON [прим. - основан в 2014-ом] при наставнике Давиде Азнаре проводил дебютный сезон в элитной лиге и остановился на 10 строчке - турнир из-за острой вспышки ковида не был доигран. В 21 матче клуб-новичок победил в шести и забил 33 гола. За свои 1357 минут Коссе, как часто называют футболистку, забила пять мячей в 17 встречах - помогала ей в атаке соотечественница София Якобссон, та провела 7 голов.

Реклама 18+

Летом 2020-ого мадридский титан поглотил клуб-партнёр и получил прописку в Primera Iberdrola. Многие покинули клуб, но не тренер и не Косоваре.

Для борьбы с "Атлетико" и "Барселоной" в новый клуб были приглашены несколько качественных исполнителей, хотя "костяк" всё-таки был создан Давидом Азнаром в предыдущем сезоне. Автором первого в истории "Реала" гола стала ... Ну, вы понимаете кто. Конечно, Косоваре Аслани.

Стартовали же мадридские девушки матчем с "Барселоной" 4 октября и проиграли крупно - каталонцы, как оказалось позже, потерпели в чемпионате лишь одно поражение, одержали 33 победы (!) и взяли титул.

Аслани выдала потрясающий год, забила 16 в чемпионате, вытащив клуб на сенсационное второе место. А итоговая позиция вывела команду в Европу - необыкновенная история! Фактически, Косоваре - это и есть "Реал" прошлого сезона.

Футболистка на кураже отправилась на Олимпиаду в Токио, там шведки рвались к золоту: в группе разорвали американок, прошлись ураганом по австралийской банде Сэм Керр, прихлопнули Новую Зеландию, а в плей-офф разобрались с хозяйками и снова огорчили Австралию. Остановить скандинавок могла только супергероиня. И такая, к сожалению Коссе и подруг, нашлась 6 августа в составе Канады. Уникальная голкипер Стефани Лаббе , проведшая супертурнир в Японии, остановила Аслани и команду тренера Петера Герхардссона в шаге от золотых медалей - 1:1 и 2:3 в серии пенальти.

Но дома шведок всё равно ждал оглушительный триумф - они снова были приняты с почестями!

Реклама 18+

Закончу биографическую статью последними событиями, "Реал" пробился в дебютном сезоне в четвертьфинал Лиги чемпионов. Героиня материала, тяжело вошедшая в сезон после Олимпиады, сыграла в трёх поединках на групповом этапе, но без голов Аслани, естественно, не обошлось!

Соперником европейского дебютанта в плей-офф Лиги чемпионов станет ..., как вы думаете кто? Об этом в материале Непобедимая «Барселона», сенсационный «Ювентус» и невероятный дебют «Реала» , там вы легко найдёте ответ :)))

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Миф номер один о себе Аслани развенчала не так давно, христианское мировозрение и воспитание вынудили Косоваре оповестить общественность и поклонников о традиционной сексуальной ориентации, отвергнув идиотские домыслы. Лидер сборной Швеции обвенчана. И не с девушкой, наоборот - Косоваре весьма честна в выборе жизненной позиции, слухи о нетрадиционной окраске приватной жизни были растоптаны раз и навсегда. В общем, представители ЛГБТ печально закурили в стороне - представительница и символ национального спорта и тут забила в чужие ворота!

Реклама 18+

Удачи во второй половине сезона Королеве Мадрида и её клубу!

КОСОВАРЕ АСЛАНИ

Дата рождения: 29 июля 1989 года. Рост/вес: 166/57. Амплуа: атакующий полузащитник, форвард. Клубы: 2007–2009 Linköpings FC, 2010 Chicago Red Stars, 2010–2011 Linköpings FC, 2012 Kristianstads DFF, 2012–2016 Paris Saint-Germain, 2016–2017 Manchester City, 2017–2019 Linköpings FC, 2019–2020 CD Tacón, 2020- ... – Real Madrid. Титулы с клубами: чемпионка Швеции с "Линчёпингом" 2009 и 2017, Англии с "Манчестер Сити" в 2016, победы в Кубке Швеции 2008-2009, Суперкубок Швеции и Кубок Английской лиги. Медали со сборной: серебро Летних Олимпиад 2016 и 2020 (по факту - 2021) годов, Кубок Алгарве 2018 года, бронзовые награды Кубка Мира-2019. В женской Лиге чемпионов: 39 матчей и 9 голов в составе четырёх команд. В составе национальной команды Швеции: 154 матча - 39 мячей. Нынешний клуб "Реал Мадрид" (ранее FC TACON): с 2019 года - 55 официальных игры и 25 забитых голов в трёх турнирах.

Реклама 18+

2 января 2022 года, г. Пенза. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.

Всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи!