11 мин.

Недооценённый: Джентльмен и профессионал. Третий в истории клуба теперь основной у Стефано Пиоли

ОБЪЯСНИМЫЙ ТРАНСФЕР. ВРАТАРЬ НА ЗАМЕНУ

Когда итальянский клуб подписал опытного голкипера, отыгравшего три сезона во французской лиге, мало кто удивился. Роль второго вратаря, казалось, вполне подходила воспитаннику бухарестского футбола. Доннарумма находился в отличной форме, и в первом же интервью Чиприан отметил важность в налаживании хороших отношений с более молодым партнёром. Как потом выяснилось, отличным другом для него стал Антонио Доннарумма, старший брат Джиджо. В свой последний сезон в Лиге 1, выступая за "Лион", Тэтэрушану не имел большой игровой практики - португалец Лопеш был первым у тренера Руди Гарсии в сезоне 2019/20. Выбор миланского штаба в пользу 34 - летнего румына объяснялся и практической стороной: небольшая стоимость контракта, опыт игры на международной арене и в Серии А, ну и ,естественно, личностные качества футболиста. Чиприан хорошо себя зарекомендовал во время своего первого прибытия в чемпионат Италии.

ПЕРВЫЙ ПРИЕЗД В ИТАЛИЮ. ТРИ ГОДА НА "АРТЕМИО ФРАНКИ"

В "Фиорентине", постоянно испытывающей какие-либо игровые сложности и по праву считающейся в Серии А "домашней" командой, Тэтэрушану не сразу застолбил за собой место основного голкипера. Первым у Винченцо Монтеллы являлся бразильский кипер Нето, но тот выпал из обоймы после Рождества, и Чиприан дебютировал в Италии 6 января 2015 года на "Тардини" против "Пармы". После минимального поражения от "крестоносцев" Аэропланино доверил Чиприану ворота ещё в семи матчах подряд и не ошибся - "Фиорентина" не проиграла ни одного поединка Серии А. Травма выбила из колеи голкипера национальной сборной Румынии, Чиприан появился только в заключительном туре сезона и отстоял на ноль против "Кьево", который был раздавлен на "Артемио Франки". Но стоит отметить, что в европоходе за Кубком Лиги Европы экс-кипер "Стяуа" и быстрицкой "Глории" отстоял в семи встречах - Виола дошла до полуфинала, оступившись в матчах с будущим победителем из Севильи.

Винченцо Монтелла получил приглашение от "Милана" и отправился на "Сан-Сиро", а Норберто Мурара переехал в Турин, где уверенно уселся на лавку запасных. Пришедший на место Аэропланино, талантливый португальский тренер Паулу Соуза доверился Тэтэрушану, и тот два сезона отбивал удары атакующих соперников и неоднократно выручал оборону Виолы, добиравшейся сначала до пятой итоговой строчки, затем остановившейся на восьмой. Соуза, уже становившийся в качестве тренера чемпионом ни раз, сразу разглядел в Чиприане его главные качества - это сработало.

После ухода Паулу Соузы Виола ни разу не поднималась выше восьмого места - лишь на следующий сезон только удалось повторить результат в Серии А со Стефано Пиоли во главе.

72 матча за следующие два года после ухода Монтеллы и 27 игр без пропущенных мячей в отличной компании юного Феде Кьезы, Борхи Валеро, Давиде Астори, Николы Калинича и Бернардески - отличный показатель. Тем не менее руководство Виолы устроило массовую распродажу своих лидеров после трёх хороших сезонов в Серии А, в список покидающих Флоренцию вошёл и Чиприан. "Нант" отдал за 31- летнего экс-вратаря знаменитой "Стяуа" немногим больше 2 миллионов фунтов стерлингов [прим. - transfermarkt.co.uk].

Михайлович терпит поражение во Флоренции, а Чиприан получает - 6 баллов за свою игру от La Gazzetta dello Sport.

За время первого итальянского периода карьеры Чиприан защищал ворота в играх Серии А против "Милана" четыре раза: победил с Виолой состав Михайловича в матче открытия чемпионата [прим. - 23 августа 2015 - 2:0], во втором круге пропустил два гола от колумбийца Бакки и ганца Боатенга , а на следующий сезон - ничья 0:0 против молодой банды Монтеллы на домашнем поле и дежурное поражение на "Сан-Сиро" в Ломбардии.

ФРАНЦУЗСКАЯ КАРЬЕРА: НА БЕРЕГАХ ЛУАРЫ И РОНЫ

На "Божуар" румынский вратарь сразу стал номером один, в первый сезон во Франции Чиприан играл под руководством Клаудио Раньери. Клуб из города, расположенного в устье Луары, уже много лет не был тем фантастическим, безумствующим в атаке чемпионом образца 1994-95 гг.. Свой последний заход на титул "канарейки" совершили в 2001, тогда юный Чиприан только получал вратарские уроки в бухарестском районе Колентина - из столичного "Ювентуса Колентина" он и ворвался в спортивную футбольную элиту [прим. - сейчас клуб называется Daco-Getica București]. При Раньери жёлто-зелёные стали девятыми, а голкипер пропустил лишь первый тур чемпионата, дебютировав в лиге против банды с "Велодрома".

67 матчей за время в "Нанте и почти треть из них без пропущенных мячей.

Страстный кулинар и любитель кофе, легко вписался во французский чемпионат. Чиприан сдружился со многими игроками, но как признавался потом итальянским медиа, кофе по своей рецептуре товарищам по клубу готовил только однажды... Всей команде.

Когда Чиприана в первом интервью после подписания контракта спросили об Ибрагимовиче, румын ответил: "Это здорово, когда в команде есть игроки, которые действительно, очень хороши и забивают. С ними всё становится намного проще." Лучше и не скажешь, в составе восьмикратных чемпионов Франции футболистом, с которым "всё намного проще", был аргентинец Эмилиано Сала, лидер, стабильно забивавший и радовавший местных болельщиков. После ухода из клуба аргентинца и его неожиданной гибели команда тренера Вахида Халилходжича не опустилась на дно таблицы, но и не тронулась с места - 12 итоговое место. Но матчи того сезона произвели впечатление на представителей "Лиона", и детище Жан-Мишеля Оляса расторопно сделало предложение румыну, пропускавшему не так уж и много.

Время в Лионе не прошло даром, хотя один из лучших румынских голкиперов последних 20 лет и не сыграл в Лиге чемпионов, а в чемпионате появился дважды - "сухарь" против разгромленной "Тулузы" и два мяча от "Ниццы" зимой 2020 года. У Тэтэрушану за плечами серьёзный багаж международных баталий, за "Стяуа" ,к примеру, матчи группового этапа ЛЧ и ЛЕ, а за сборную более 70 встреч. Но Гарсия предпочитал видеть Лопеша в рамке, ему виднее - за результаты отвечает тренер.

В национальных кубках Республики Чиприан отыграл весьма достойно, а в игре против "Лилля" в полуфинале Кубка Лиги выиграл послематчевую серию (что-то напоминает?). Мощный гегемон из Парижа обыграл лионцев и в национальном Кубке, и в финале лигового соревнования, но Тэтэрушану в обоих случаях оставался в запасе - жаль, ведь и от Мбаппе румын брал пенальти [прим. - издание Quest France охарактеризовала Чиприана как "вдохновенный румын" в скандальном матче, а статья вышла с заголовком "Одного вратаря "Нанту" мало", 3 апреля 2019 года, парижане выиграли 3-0] , а не только от "догов" Кристофа Галтье.

6 матчей за "Лион" - 1 "сухарь".

Интересно, что начиная с 2017 года восемь футболистов не смогли пробить Чиприана с одиннадцати метров - среди них Белотти, Набиль Фекир, Тадич и ,конечно, Лаутаро Мартинес.

ПОЧЕМУ ТИФОЗИ НЕ УВИДЕЛИ ДОСТОИНСТВ ЧИПРИАНА СРАЗУ. ЭФФЕКТ ДОННАРУММЫ И МЕНЬЯНА

Так сложилась карьера Чиприана, что его постоянно с кем-либо сравнивали. С самого начала вполне успешного футбольного пути. В национальной сборной талантливого кипера сравнивали с Богданом Лобанцом (абсолютно разные по телосложению, тот тоже играл в Италии), во Флоренции тифози искали в Чиприане нового Тольдо (напомню, рост румына 1,98), а в Милане от него ничего не ждали - зря. По-настоящему первым, кто увидел лучшее в Тэтэрушану, стал тренер сборной Рэзван Луческу - при сыне знаменитого Мирчи воспитанник и в будущем лучший футболист Румынии 2015 года дебютировал в главной команде. Можно и объяснить решение Рэзвана - наставник сам выступал в амплуа "голкипер".

Магия Доннаруммы затмила глаза фанам, да и Джиджо не давал поводов к острой критике, а приход и потрясающий дебют Майка Меньяна за красно-чёрных оставил в тени запасного, появлявшегося на поле лишь пять раз. Но вспомним те матчи. Дважды в Лиге Европы Чиприан уходил с высоко поднятой головой с поля, не пропустив от чешской "Спарты", вытащил серию пенальти с "Торино" в Кубке Италии. Запомнились же только негативные события: голевая перестрелка при безобразном судействе в дебютной игре Тэтэрушану за "Милан" (ничья 3:3 с "Ромой") и пропущенный мяч на 90+7 минуте от Эриксена со штрафного в игре, где парни Пиоли отбивались от "Интера" после удаления Златана Ибрагимовича.

Меньян получил травму и перенёс операцию - теперь Тэтэрушану - главный вратарь. При Чиприане на первом посту красно-чёрные не проигрывают в чемпионате и сохраняют дистанцию от конкурентов, а в Лиге чемпионов румын вытаскивает всё что летит в створ. Ну а когда его расстреливают в упор - тут он бессилен, как и любой классный вратарь. От Milan News.it кипер получил оценку в 7 баллов, наравне с Сандро Тонали и Фикайо Томори за матч против "Интера".

ЧИПРИАН - ТРЕТИЙ РУМЫНСКИЙ ФУТБОЛИСТ В ИСТОРИИ КРАСНО-ЧЁРНЫХ

"Он отличный футболист, классный вратарь. Хороший парень, профессионал. Нелегко долго быть на скамейке запасных, а потом играть важные матчи. С "Миланом" он заключил хороший контракт, у него большой опыт в Серии А. Чиприан всегда думает о благе команды, был счастлив, когда он перешёл в клуб. Рад за него и за "Милан". Я тренировал и работал с ним (Мариуш Космин возглавлял национальную сборную), хорошо его знаю, он чемпион. "Милан" за последние годы сделал много отличных приобретений, сейчас молодые игроки выросли. А у Леао огромный потенциал", - поделился мнением о вратаре и команде румын Космин Контра. Бывший защитник Дьявола и сборной Румынии прекрасно понимает о чём говорит. Космин до сих пор жалеет об уходе из клуба, второй в истории "Милана" воспитанник румынского футбола после единственного сезона в Серии А [прим. - 2001/02] принял предложение мадридского "Атлетико".

При Фатихе Териме Космин забивал в дерби. 21 октября 2001 года. 4:2, 8 тур.

Чиприан Тэтэрушану - звезда бухарестского "Стяуа" - только третий румынский футболист в истории "россонери". Первым был знаменитый бомбардир, выдавший несколько блестящих сезонов на мировой арене.

Флорин Радучою выступал за "Милан" в легендарном сезоне 1993/94 и забил четыре гола в 14 матчах чемпионата и победной Лиги чемпионов. Космин Контра провёл за миланский клуб 44 официальных игры и отметился четырьмя мячами.

Газетный отчёт о финальном матче Кубка Румынии - 2011, принесшим первый большой приз Чиприану на родине. Позже Тэтэрушану становился чемпионом страны со "Стяуа" в 2013 и 2014 годах. В Италию, во Флоренцию, прибыл уже зрелый мастер, но поняли это не с первого матча даже специалисты.

Тэтэрушану так рассуждает о своём статусе в команде Стефано Пиоли: "В своём приключении с "Миланом" я стараюсь играть в хороший футбол, вписаться в классный коллектив и выступать каждый раз лучше, чем в предыдущем матче. Я думаю, что могу всё это, сейчас "Милан" - молодая команда, и считаю, что могу помочь своим опытом."

Удачи, Чиприан !

P.S. Следующий матч Серии А красно-чёрные проведут против Виолы во Флоренции.

14 ноября 2021 года, г. Пенза. Автор: Евгений Юрьевич Гусаров.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !