13 мин.

Эпоха кальчо: Паоло Мальдини в «Волчьем логове»

От автора

Статья расскажет о том, как складывались события в гостевых матчах «россонери» в эпоху легендарного итальянского защитника Паоло Мальдини в играх против «Ромы», одного из самых интересных клубов Италии. Материал является сокращённой версией главы авторского проекта "Солдаты кальчо" и размещался в блоге в январе 2019 года.

В тексте присутствуют ссылки на видео для вашего удобства. Иногда стоит не только прочесть о каком-то событии, но и увидеть его своими глазами, чтобы более чётко понять описываемое. Думаю, эта статья вас не разочарует. Не утомит, сможет заинтересовать не только любителей Серии А и поклонников итальянского кальчо, но и всех фанатов Мирового Футбола.

Приятного чтения, друзья!

Краткое отступление. Дьявол в Риме: В ожидании тридцатой победы

Исторически римский клуб является одним из самых опасных противников "Милана" в Серии А, хотя скупые цифры статистики могут ввести вас в заблуждение. Сегодняшний поединок на "Олимпико" ожидается с большим интересом, помимо лидерской позиции Дьявола и возвращения в состав команды Стефано Пиоли креативного полузащитника Браима Диаса страсти вокруг выезда в столицу подогреваются весьма интересными фактами и ожиданиями: ветеран Златан Ибрагимович имеет возможность присоединиться к великолепной шестёрке иностранных футболистов, забив свой 150 гол в лиге [прим. - ранее достигали впечатляющей отметки шведы Гуннар Нордаль и Кнут Хамрин, аргентинские бомбардиры Эрнан Креспо и Габриэль Батистута, венгр Иштван Ньерш и бразилец Луис Винисио], Жозе Моуриньо впервые померится силами своей банды и тренерского интеллекта со Стефано Пиоли - ранее специалисты не пересекались в футболе, "Милан" может одержать тридцатую победу над "джаллоросси" в рамках гостевых игр Серии А.

Ибрагимович в красно-чёрном клубе: 137 матчей и 86 голов в официальных играх "Милана", забивал "Роме" шесть раз - дважды в столице Италии.

Ну, а теперь вернёмся к главному герою сегодняшней статьи.

Эпоха легендарного Паоло Мальдини: Выезды красно-чёрных в Рим

«Эпоха Мальдини» - пафосное сравнение ? Нет. Неопровержимая спортивная истина кальчо. Красно-чёрный рекордсмен Дьявола в чемпионатах Италии [прим. - 648 матчей в лиге и 902 во всех турнирах клубного уровня], признанный авторитет сборной страны, легенда самого титулованного клуба с Апеннинского полуострова. Ни больше, ни меньше - эпоха. Персона Мальдини взята неспроста, через призму спортивной карьеры этого мастера мы сможем наблюдать взлеты к вершине и болезненные падения команды. Начну рассказ, охватывающий исторический период Серии А с 1985 по 2009 годы, по порядку.

Прошло только несколько месяцев с дебюта Мальдини-младшего за главную команду, а скандинавский наставник Нильс Лидхольм уже рассматривал совсем молоденького защитника, как неотъемлемую единицу в оборонительных построениях красно-чёрных. В сезоне 1985/86 Паоло уже сыграл в восьми матчах первенства , но матч с «Ромой» на «Олимпико» стоял особняком. Именно тренер ломбардийцев добыл для Волчицы титул чемпионов — 1983 года, принципиальное дело — обыграть бывших подопечных.

24 ноября 1985 года Мальдини вышел в стартовом составе, защиту «Милана» дополняли: Мауро Тассотти, Галли и Икарди.

Состав хозяев был силен и сыгран , а уж по именам намного превосходил ( Танкреди в воротах , поляк Бонек, Карлетто Анчелотти, Бруно Конти, бразильский виртуоз Серезо , бомбардир - Пруццо). Команда ещё одного тренера-шведа Свена-Горана Эрикссона заслуженно победила, Вирдис и Паоло Росси забили на двоих только один гол. Наш герой провел на «Олимпико» весь матч. Итог: поражение — 1:2 .

Первый матч на "Олимпико" для Паоло. Тониньо Серезо забивает миланцам.

О великом тренере. Нильс Лидхольм

Материал официального сайта AC Milan от 5 октября 2017 года посвящённый легенде кальчо .Перевод и адаптация текста : Евгений «marco-81» Гусаров.

Был ли «Барон» удобным руководству ?

«Я приехал в Италию в 1949 году, чтобы остаться всего на два года, но в итоге я провёл всю свою жизнь здесь». История , которую часто рассказывал Нильс Лидхольм — символ эпохи футбола , которым восхищались во всем мире. Но карьера «Барона» никогда не была гладкой. Как игрок, в Швеции он выиграл всё со своей национальной командой и «Норрчёпингом» , но в 1958 году в Стокгольме он всё-таки проиграл финал Кубка мира Бразилии с Пеле в составе. Будучи тренером , его считали мастером , но в 1960-х годах его обвиняли в том, что он был слишком лоялен к клубному руководству , так как он не встал на пути решения президента Феличе Ривы о продаже талантливого Паоло Феррарио.

Итальянец. Стиль Лидхольма.

Лёгкая улыбка на лице и уверенный взгляд , это был подход Лидхольма к жизни и футболу. Улыбка как маска , за которой шведский маэстро был волен сочинять свои альтернативные мысли , которые выливались в ответы о «звёздах» его команды и в удивительное чувство юмора. «Почему Буриани с № 10 в этот раз ? Я не видел парня в этой майке в прошлый раз на поле» , со ссылкой на неудачный матч Риверы … «Почему сегодня не Инкоччати в составе ? Потому что он устал , играя в прошлый раз … » , хотя ранее матч «Лацио -Милан» был отменён из-за погодных условий. Это был январь 1985 года. Это был наш Нильс Лидхольм , с его собственным, уникальным итальянским акцентом. Неповторимый узнаваемый акцент , который был только у Лидхольма .

Его парни о нём.

Почти через девять лет после ухода от нас «Лиддаса» Чезаре Мальдини присоединился к нему на небесах . И вместе они наверняка вернулись в то воскресенье, когда Паоло дебютировал у Нильса. « Я слушал радио , вот как узнал о дебюте сына , никогда не хотел ни о чём говорить Лиддасу и не просил за Паоло , хотя мы были товарищами по команде, »- сказал однажды Чезаре. Также наш любимый Агостино Ди Бартоломеи вспоминал о Лидхольме , о его взгляде на футбол , о его уверенности , которую он привил своим игрокам. Он сделал это после матча против «Ювентуса» в Милане в октябре 1984 года : «Лидхольм ? Он лучший из тех , которого вы могли повстречать в жизни» . Он создал «Бессмертных» «Милана» , вложив огромные усилия в Тассотти и других молодых игроков , плоды его работы мы наблюдали затем ещё долгие годы.Спасибо за всё это. И за что-то большее , которое невозможно передать словами.

*-Винченцо Монтелле 5 октября 2017-ого на Villa Bogemia была вручена специальная награда , носящая имя прославленного Человека Спорта.

Продолжаем о Паоло

21 декабря 1986 года. Новый сезон - теперь миланцы берут реванш. Лидхольм и его парни обыграли подопечных Эрикссона, Паоло Мальдини провел весь матч, а «Сардинский усач» [прим. - прозвище Пьетро Паоло Вирдиса] нанёс две пробоины команде капитана Карлетто. Победа — 2:1.

В апреле Лидхольм покинул расположение «Милана», отправившись в столицу Италии, и молодой специалист Фабио Капелло довёл северян до пятой строки в табеле чемпионата.

Весна 88-ого. Бесподобный «Дьявол» Арриго Сакки, будущий чемпион страны, нокаутирует римлян. Барон Лидхольм против «Милана» не сдюжил , поистине родной для маститого шведа клуб был неподражаем ! Виктория — 2:0. От La Stampa Мальдини получил 7 баллов за свои безукоризненные девяносто минут.

Январь 1989 года. За неделю до римского матча красно-черные «поколотили» ребят из «Комо», отгрузив четыре безответных и на игру в столицу чемпионы приехали в отличной форме. «Милан» прошёлся по команде Руди Фёллера (хотя, немец и сравнял счёт на 11-ой минуте) и опять оставил не удел престарелого Барона Нильса. Даниэле Массаро, молодой Джаннини и Дезидери во главе с Фёллером были остановлены суперредутом кальчо. Мальдини, Барези, Тассотти и Билли Костакурта своё дело знали ! Знали каждый маневр «Ромы» , ломали каждую атаку, предугадывали действия полузащиты, моментально отрезая линию атаки. Ну, а нападение северян играло… Что тут говорить? Их никто не мог удержать в лиге. Кстати , Анчелотти впервые в чемпионате сыграл против бывших партнеров на «Олимпико». Победа — 3:1.

Триумфаторы Европы периодически допускали осечки в чемпионате и новый титул оставался мечтой. И если в международных встречах миланцы играли без сбоев , то в Серии А парни Синьора Фузиньяно [прим. - прозвище Сакки] иногда теряли очки. Только ни в этот раз: 25 февраля 1990 года игра прошла на стадионе «Фламиньо», грандиозный «Олимпико» готовился принять матчи Кубка Мира. Обыграв поочередно дома «Наполи» (3:0) и «Кремонезе» (2:1), Дьявол прибыл на поединок 26 тура. Тренер, экс-миланист Луиджи Радиче, и его «волки» выступили посмешищем для итальянских обозревателей. Будущий чемпион мира Томас Бертольд, голкипер Червоне, Фёллер, Нела, Джаннини и Риццителли были унижены Мальдини и компанией. Кошмарные для хозяев — 0:4.

…Покинул свой пост Сакки, вскоре взявшись за сборную, пришёл Фабио Капелло. Линия обороны оставалась прежней, игровые связи не были нарушены и новый конструктор машины с грозным именем «МИЛАН» с энтузиазмом взялся за работу. Три титула подряд стали итогом.

В победных сезонах ( с 91/92 по 93/94 ) северяне неизменно набирали очки в Риме, а Мальдини , также стабильно, бился с форвардами «джаллоросси» на своей позиции ( 1-1,1-0, 2-0). Примечателен февральский поединок 1994 года. Наш защитник забил.

В декабре 94-ого команды разошлись миром (0:0), а в следующей схватке «россонери» победили, начав триумфальный путь к скудетто - 1996. «Джаллоросси» открыли счёт ( аргентинец Абель Бальбо пробил Себастьяно Росси), но будущий президент Либерии, Джордж Веа, забил два шикарных гола и тренер римлян, мудрый тактик, Карло Маццоне покинул «Олимпико» расстроенным (2:1).

Девять выездов подряд завершались для Паоло Мальдини успешно , но в последующие годы всё изменилось. Команда провалила два сезона , проиграла и в чемпионском 1999-ом. Три тяжелых , сухих поражения от столичного клуба к ряду . До сих пор сердца тифози холодеют от воспоминаний о матче 5 мая 1998. «Стая» Зденека Земана растерзала Дьявола в своём логовище - 0:5 для гостей стали ударом.

Газетный отчет о матче сезона 1998/99 гг.. Проиграв римлянам, миланцы больше осечек не допускали и рванулись за 16-м "скудетто". Восемь раз победили , причем семь викторий были одержаны на финише подряд.

27 мая 2001 года. Тандем тренеров Тассотти - Мальдини-старший довёл команду до еврокубков. Во встрече с «джаллоросси» компаньонами Мальдини в обороне стали Роке Жуниор , Каха Каладзе и датчанин Томас Хельвег. Чуть смещённый позиционно вперед, Франческо Коко открыл счёт. Гол Винченцо Монтеллы подвёл черту в матче - результативная ничья - 1:1.

В декабре 2001 и апреле 2003 годов красно- чёрные потерпели поражения (0:1 и 1:2), но с римлянами расквитались в финальных матчах национального кубка Италии -02/03.

В чемпионском году «Милан» и «Рома» выдали спектакль, но всё -таки — Дьявол взял верх - победа - 2:1 .

Отчёт о победном выезде и двух голах Андрея Шевченко.

Чемпионы — 03/04 выиграли в марте 2005 года, Эрнан Креспо и Андреа Пирло огорчили столичных тифози - 2:0. Потрясающий Ческо Тотти, Монтелла и бесбашенный финтёр - Антонио Кассано не прошли оборону северян. Кафу - Стам - Каладзе - Мальдини были хороши и не оставили шансов подопечным Бруно Конти. Мистер Карло Анчелотти переиграл римлян.

Андреа Пирло реализует пенальти . 20 марта 2005 года.

Последние два матча против «джаллоросси» в Риме Мальдини провёл в сезонах 07/08 и 08/09. Один поединок был проигран (1:2), второй закончился зрелищной ничьей. Думаю, многие болельщики видели эти встречи. В январе сезона 2008/09 гг.., точнее 11-ого числа, в матче Серии А англичанин Дэвид Джозеф Бекхэм дебютировал в составе «Милана». Команда Анчелотти сыграла на «Олимпико» с «Ромой» Лючано Спаллетти 2:2.

2009 год. Бекхэм и Алешандре Пато.
Желько Калач, Гаттузо и Мальдини после гола Мирко Вучинича. 15 марта 2008 года.
Последний выезд Паоло - 11 января 2009 года.

Подводя итоги статьи, хочется особо обратить Ваше внимание на переплетения спортивных судеб. Переходы из одного лагеря в другой. Игроки становятся наставниками , а Мальдини обыгрывает тренеров, против которых выходил на поле. Бьёт рекорды футбольного долголетия, добивается титулов. Живой памятник, посвященный клубной преданности и спортивной гордости.

Футболисты бывают разные — сильные личности, знаменитые вне поля, талантливые в игре, харизматичные исполнители и вожаки своих команд. Паоло Мальдини — всё вместе, плюс уникальность.

Златан и Паоло

Примечание. Паоло Мальдини каждый сыгранный матч провёл целиком, от стартового свистка до последней компенсированной минуты.

Паоло Мальдини против "Ромы" в гостевых матчах Серии А: 20 игр, 9 побед и 4 ничьи.

Великие спортсмены. Тотти и Паоло

P.S. Автором первого победного гола в выездных матчах против "Ромы" стал Роберто Стерниса. "Милан" победил римлян 2:1 18 января 1931 года, тренировал клуб Энглберг Кёниг.

31 октября 2021 года, г. Пенза. Автор: Евгений Гусаров.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !