15 мин.

Эль Парон и его парни против сильнейших

ОТ АВТОРА

История Серия А семидесятых наполнена громкими именами, потрясающих мастеров игры, почти сказочными матчами и событиями, которые спустя годы становятся мифами кальчо. А тренеры со средиземноморского полуострова обладали новаторскими идеями, умы корифеев воспитывали на поле целую плеяду учеников, достигших высот в качестве наставников итальянских клубов в последующие десятилетия. Обойти стороной Кубок Италии не получится никак, потому что соревнование носило принципиальный характер, а календарь проведения турнира способствовал сезонной интриге. Ведь те, кто по итогам чемпионата не смог попасть в евротурнир имели все шансы на путёвку за счёт победы в национальном Кубке.

"Болельщики "Интера" ставят на быстрый гол и наше поражение. У нас нет двух основных, не знаю, что будет происходить на поле, но проиграть мы сегодня никак не можем," 

- Рокко капитану "Милана" Ривере в раздевалке перед очередным миланским дерби.

Nereo ROCCO

Nato il 20.05.1912 a Trieste, † il 20.02.1979 a Trieste

Allenatore e Direttore Tecnico, m 1.73, kg 75

Soprannome: “El Paròn”

DA ALLENATORE:

Stagioni al Milan: 9, dal 1960-61 al 1962-63 e dal 1966-67 (in questa stagione solo per la Coppa delle Alpi) al 1971-72

Esordio sulla panchina del Milan in gare amichevoli il 18.06.1961: Milan vs Nimes Olympique 0-0 (Coppa dell'Amicizia)

Ultima partita sulla panchina del Milan il 05.07.1972: Milan vs Napoli 2-0 (Finale Coppa Italia)

Totale panchine in gare ufficiali: 321

ТИТУЛЫ С  КРАСНО-ЧЁРНЫМИ :

2 Scudetti (1961-62, 1967-68), 3 Coppe Italia (1972, 1973, 1977), 2 Coppe dei Campioni (1963, 1969), 2 Coppe delle Coppe (1968, 1973), 1 Coppa Intercontinentale (1969), 1 Seminatore d'Oro (1962-63), 1 Premio "Nonno d'Oro" quale miglior allenatore della Serie A (1970-71)

Palmares personale: 1 Promozione in Serie A (1954-55, Padova)

DA DIRETTORE TECNICO:

Stagioni al Milan: 4, dal 1972-73 al 1973-74 (fino a febbraio 1974), 1975-76 (subentrato a Gustavo Giagnoni con allenatori Giovanni Trapattoni prima e Paolo Barison poi, da ottobre 1975 a giugno 1976) e 1976-77 (subentrato a Giuseppe Marchioro nel febbraio 1977)

Esordio sulla panchina del Milan da D.T. il 06.09.1972: Red Boys vs Milan 1-4 (Coppa delle Coppe)

Ultima partita sulla panchina del Milan il 03.07.1977: Milan vs Internazionale 2-0 (Finale Coppa Italia).

НЕОСПОРИМАЯ ПОБЕДА НЕРЕО РОККО

Первый групповой раунд

В очередном розыгрыше национального Кубка Италии красно-чёрные стартовали в августе 1971-ого. На предварительной стадии команде Нерео «El Paron» Рокко предстояло играть в  группе номер №2, всего же таких групп было семь. Противниками в мини-турнире на первой стадии, проходившим в один круг, стали: ломбардские «Монца» и «Новара»,  пьемонтская «Мантова» и сицилийская «Катания».

В первом матче  «россонери» справились на выезде с командой из соседней Монцы, ныне пригород Милана. Форвард Пьерино Прати поразил ворота хозяев 29 августа 1971 года, а Фабио Кудичини не позволил распечатать свои ворота. Но для прессы победа не была сюрпризом, поэтому на следующий день спортивные издания больше писали о форварде сборной Италии и сенсации на "Сан-Паоло".

Роберто Бонинсенья  в Милане наколотил "Реджине" четыре гола, его "Интер" разбил ребят Эджизио Рубино, особо досталось многолетнему стражу ворот проигравших ,Бруно Якобони:  шесть безответных пробоин. Рефери Серафини в тот же летний день зафиксировал в Неаполе неожиданный счёт "1:0" и оглушительно громкую победу с единственным голом Боцци. "Сорренто", ворвавшийся в Серию B, в  неаполитанском "междусобойчике" неприятно удивил команду Сормани, Дзоффа и Альтафини. Экс-мэр Неаполя и крупный бизнесмен Акилле Лауро, теперь уже как президент карликового "Сорренто", напомнил "Сан-Паоло" и Коррадо Ферлаино о своей яркой персоне. 

Джанни Ривера против экс-миланиста Марио Требби в Монце на "Стадио Сада".

В сентябре парни Рокко на «Сан-Сиро» расправилась поочередно с «Новарой» и «Мантовой» [прим. - 8 и 12 числа ], отправив по два «сухих» гола в ворота оппонентов. Вратарь-ветеран Фабио Кудичини, отец известного голкипера "Челси", оставался непробиваемым  до игры с островитянами 19 сентября. С «Катанией» северяне сыграли в ничью (1:1) на Сицилии, одного балла хватило для прохода в следующий раунд.

Альбертино Бигон наносит голевой удар по воротам Феличе Пуличи из "Новары", устанавливая окончательный счёт. 8 сентября 1971 года. На "Сан-Сиро" подопечные Карло Пароло (*) пропустили по голу в каждом тайме.

*- о Карло Парола и его битве с "Миланом" можно прочитать здесь -https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/2266561.html .

Миланцы набрали  7 очков и заняли заслуженное первое место в своей группе. Оборона россонери играла безупречно, в линии защиты действовали : Росато, великолепный немец Карл-Хайнц Шнеллингер, Сабадини и Ангиллетти. В полузащите командовал несравненный Джанни Ривера, на острие атаки ,как всегда, был опасен Прати.

P G V N P 

1.  MILAN        7 4 3 1 0 6-1 

2.  MANTOVA  4 4 2 0 2 5-5 

3.  NOVARA     4 4 2 0 2 4-5 

4.  CATANIA     3 4 1 1 2 3-5 

5.  MONZA       2 4 1 0 3 3-5 

Вратарь красно-чёрных Фабио Кудичини побеждал в Кубке с "Ромой" в 1964 году.

Второй групповой раунд

Вторая часть турнира проходила в июне 1972 года. В соперники «Милану» достались сильнейшие противники по второму этапу, занявшие первые места в своих группах, :  «Ювентус» , ставший чемпионом в мае ; третья команда Серии А и действующий победитель Кубка - «Торино» ;  «заклятые друзья» из  «Интернационале» ( пятые в  чемпионате 71/72).

С  4 июня по 1 июля миланцы должны были провести шесть дуэлей в полуфинальной группе. Дьявол, раздосадованный вторым местом в лиге по итогам года и вылетом в турнире УЕФА, бросился в драку за трофей, начав схватку 4 июня.

Будущий чемпион Италии - "Ювентус"  перед гостевым матчем с мальтийским клубом "Marsa" в турнире УЕФА 15 сентября 1971 года. Слева в нижнем ряду всем известный Дон Фабио, забивший за сезон 13 мячей (три в национальном Кубке).

"Интернационале" -71/72 - это 34 гола Роберто Бонинсеньи.

Паоло Пуличи, знаменитый бомбардир и безупречный пенальтист, в сезоне 1971/72 ещё не стал неподражаемым символом "Торино" 70-х, но свои голы забивал. Фото: дерби Турина следующего чемпионата Италии.

Проводник идей Рокко на поле - Джованни "Джанни" Ривера. Современник, Макс Юрбини, о чрезвычайно важном исполнителе в составе "Милана": 

"Он владеет блестящей техникой, особенно техникой дриблинга. Он очень подвижен и ловок. Это ,бесспорно, один из самых элегантных современных футболистов. Ривера прекрасно видит поле, он умеет дать нужный пас в нужный момент, пас сильный или филигранный, с точностью истинного виртуоза. Ривера значительная фигура как на поле, так и в жизни, да и везёт ему во всём."

Джанни Ривера в миланском дерби Серии А. Сезон 1971/72.

Подопечный Густаво Джаньоло из "Торино", как действующие обладатели приза, стартовали в турнире со второй стадии. Первый матч прошел в Турине, с «Торино»  красно-чёрные сыграли вничью. Несмотря на все атаки и острые моменты, мощное нападение банды Нерео Рокко не смогло отличиться. Ни Прати, ни Биасиоло, ни Бигон не пробили 27-летнего вратаря «быков» Лучано Кастеллини, носившего прозвище Ягуар, а в последствии много лет тренировавшего вратарей "Интера" и молодёжной сборной.

Вторая игра  дерби, спустя три дня после выезда на пьемонтский "Комунале". 7 июня «россонери» разобрались с  «интеристами», ворота подопечных Джованни Инверницци поразил защитник. Виктория - 1:0 над такими мастерами, как: Маццола, Бонинсенья, Факкетти, Бурньич, Корсо, Бертини. Примечательно появление в рядах "нерадзурри" полузащитника-сына легендарного шведского бомбардира Леннарта Скоглунда, Эверт вышел на замену в концовке матча вместо Пеллиццаро.

Стоит отметить, 31 мая "Интер" в Роттердаме проиграл в финале Кубка чемпионов амстердамскому "Аяксу", естественно, в психологически плане команда тренера Инверницци находилась в разобранном состоянии. И если расслабленного чемпиона из Турина в первом туре "нерадзурри" на эмоциях вынесли, то с бандой Рокко такого не случилось. 

"Тито" Сабадини- герой дерби, прошедшего 7 июня при стечении почти сорока тысячах болельщиков. Тато головой в высоком прыжке забил на 28-й минуте, поразив ворота Ивана Бордона.

11 июня на «Стадио Комунале» миланцы побили чемпионов Италии , «Ювентус»  был повержен - 1:0. Голом отметился нападающий Прати. Нерео Рокко не произвёл ни одной замены по ходу матча в Пьемонте, за игрой наблюдала весьма малая аудитория, хотя новоиспечённый чемпионы страны выставили сильнейших.

Фабио Кудичини спасает ворота после удара немца Хельмута Халлера. Халлер провёл в Италии одиннадцать лет, выступая за "Болонью" и "Юве", становился чемпионом Серии А с обеими командами.

Через две недели, 25 июня в Милан приехали туринские «быки», которые дали бой Дьяволу на «Сан-Сиро». Команда тренера Джаньони полностью переиграла в первом тайме красно-чёрных и алленаторе Рокко вынужден был провести две замены в перерыве. Миланцы сравняли счет в принципиальной схватке, с пенальти отличился Ромео «Тигр» Бенетти (1:1).

Пьерино Прати и Рокко.

28 июня хозяевами поля в дерби были «интеристы», но это никак не повлияло на исход игры, изобиловавшей опасными моментами в исполнении соперников и спорными эпизодами. Вновь фирменные - 1:0, а Джованни Инверницци проиграл третий раз в футбольном году Нерео Рокко, лишь раз поделив очки с красно-чёрными .

Правый полузащитник Альбертино Бигон , неутомимый футбольный труженик, огорчил «нерадзурри» после паса Бенетти ещё в первом тайме. В тот, облачный вечер 27 тысяч на трибунах увидели, как Бигон забил свой третий мяч «Интеру» в сезоне, ноябрьское дерби в лиге ознаменовалось двумя точными выстрелами футболиста (3:2). Сложивший чемпионские полномочия в Серии А, как оказалось, сошёл с дистанции и в кубке.

Дерби в Кубке 1972

Суббота. Первый день июля. На «Сан-Сиро» пятьдесят тысят тифози, последний тур полуфинальной группы. «Милан» бьёт  «Ювентус», который только-только взял "скудетто" под руководством родного дяди Зденека Земана, но уже потерял все шансы на выход в финал Кубка. Если в чемпионате Италии парни Честмира Выцпалека были неудержимы в Милане, то в тот день красно-чёрные оказались сильнее.

Милан-Ювентус  3-2 

Голы: 13' пен. Ривера, 18' автогол Пилони, 34' Новеллини, 44' Халлер, 73' Ривера.

MILAN: Vecchi - Sabadini, Zignoli, Anquilletti, Rosato , Magherini, Tresoldi (69' Villa), Benetti, Bigon (67' Golin), Rivera, Prati.  JUVENTUS: Piloni (46' Carmignani) - Spinosi, Longobucco (69' Marchetti), Cuccureddu, Salvadore , Roveta, Causio, Savoldi, Novellini, Capello, Haller.

Squadra        P  G V N P

1. Milan        10  6 4 2 0 7-3

2. Torino        6   6 2 2 2 5-7

3. Inter           4   6 2 0 4 7-6

4. Juventus    4   6 2 0 4 8-11

«Россонери» заняли первое место в групповом полуфинальном турнире, набрав  10 баллов из  12 возможных, и второй год подряд пробились в  финал. Миланцы после неудачи в решающем матче 1971 года  против   «Торино»  были полны решимости и реваншистских эмоций. Противником стал «Наполи». Стражем ворот у южан был потрясающий Дино Дзофф, в полузащите легенда Неаполя - Антонио Юлиано и Джованни Импорта, а в нападении играл экс-россонери Анджело «Pele Bianco» Сормани . Команда алленаторе Джузеппе Кьяппелла, уроженца пригорода Милана, без сбоев прошла по турнирной сетке, проиграв лишь дважды в десяти поединках.

Squadra          P  G V N P    

1. Napoli          7 6 2 3 1 11-9  

2. Fiorentina    6 6 1 4 1  5-4  

3. Bologna       6 6 2 2 2  6-7  

4. Lazio            5 6 2 1 3  7-9  

Финал Кубка на "Олимпико"

Тренер Кьяппелла имел большой опыт в кубковых баталиях, на счету наставника южан значились победы с "Фиорентиной". Во Флоренции были добыты два национальных приза и взят Кубок обладателей кубков. Дуэль тактиков из Неаполя и Милана ожидалась с огромным интересом, Беппе Кьяппелла руководил уже четвёртый сезон команду из Кампании, но лишь раз с "партенопейцами" выигрывал у визави Рокко. Эта единственная победа ещё не стёрлась в памяти болельщиков и прессы, она пришлась на июньский матч 1971-ого, тогда на "Сан-Паоло" хозяева были сильнее миланцев - 3:2.

Скуадра из крупнейшего города Юга Италии финишировала в Серии А на восьмой позиции, только выигрыш приза в римском финале гарантировал парням Кьяппеллы гарантировала осенний старт в Европе, но Нерео Рокко снова встал на пути. 5 июля 1972 года на "Олимпико" арбитр Тоселли зафиксировал уверенную победу "Милана", Дино Дзофф - один из величайших голкиперов в истории футбола - капитулировал дважды, а чуть позже Джанни Ривера принял из рук президента Республики Джованни Леоне почётный трофей.

Удар Прати, превратившийся в первый гол "Милана".

Мяч Росато в ворота Дино Дзоффа

МИЛАН - НАПОЛИ - 2:0

Голы:  Панзанато  ,49 (автогол, после удара Прати) ; Росато  ,78.

Милан : Кудичини, Джузеппе Сабадини, Росато, Карл-Хайнц Шнеллингер,  Марио Ангиллетти, Джулио Зиньоли, Джордио Биасиоло, Бигон , Лино Голин (,46 Гвидо Маджерини ; ,75 Альдо Мальдера ), Ривера, Прати.  

Наполи: Дзофф, Польяна, Вианелло, Дзурлини, Панзанато, Перего, Пинкелли (56' Эспозито), Юлиано, Сормани, Импорта, Макки. 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

«Милан» в блистательном стиле выиграл свой второй Кубок Италии, победив в 8 матчах из 11 сыгранных в турнире. 29-летний защитник Роберто Росато  отыграл 9 матчей в турнире и заслужил гол в финале, для вратаря Фабио Кудичини (10 / -2) поединок в столице стал последним в майке «россонери».

Бомбардиры красно-чёрных в Кубке Италии 71/72 гг.. :  4— Прати , 3— Бигон , 2— Ривера , 1— Бенетти , Сабадини , Росато ,  2 — автоголы противников.

В сезоне 1971/72 "Милан" и "Ювентус" выбыли из еврокубков после поражений от английских клубов, "Тоттенхэма"(1/2) и "Вулверхэмптона"(1/4) соответственно. Эти поражения стали настоящей занозой для мэтра Рокко, он тяжело переживал доминирование англичан и не забывал о реванше.

Поэтому к финалу Кубка кубков-73 года против "Лидс Юнайтед" красно-чёрные подошли в отличной физической форме - Нерео готовил Дьявола к этому целый сезон.

Нерео Рокко с другом Джанни Брерой.

Мэтр откровенничал, подшучивая над вечным конкурентом Эленио Эррерой, в этой фразе весь задиристый и беспардонный тренер-чемпион :

Подробно об истории матчей "Милана" в Серии А против "Наполи" на стадионе южан можно прочесть здесь -https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/2083726.html .

Уважаемые болельщики, читатели блога, статья является сокращённой версией главы авторского проекта "Солдаты кальчо" и ранее частично размещалась на тематическом сайте, в июле 2015 года, а также в блоге "Мой Милан" чуть более года назад.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !