13 мин.

Несломленная. Вернулась, чтобы снова побеждать

                                                                                        Tutto è bene quel che finisce bene.

От автора

Уважаемые друзья, в очередном материале из рубрики блога "Героини кальчо" автор познакомит вас с одной из лучших в современном футболе Италии. С девушкой, которой волею рокового случая не удалось принять участия в самом освещаемом и раскрученном в истории современности Кубке Мира, том турнире что заставил многих более пристально взглянуть на женский футбол. Мастер игры, умеющая противостоять сильным соперникам, превосходящим центрбека в физических параметрах, заслуженно входит в список интереснейших личностей Серии А. Новая героиня - чемпион по духу, недаром она олицетворяет собой турнирные амбиции своей команды. Успев в начале карьеры поиграть с признанными исполнителями, представительница "Ювентуса" сама сумела стать почти эталоном совершенства на поле и носителем победных традиций нынешнего клуба.

Рад представить вам очаровательную Сесилию Сальваи.

1.  Запуск карьеры, чемпионская "Верона", "Ювентус" и работа с Ритой Гуарино

В августе 2017 года новообразованный "Ювентус", только-только созданный на базе клуба  A.S.D. Cuneo Calcio Femminile, сообщил о подписании соглашения с футболисткой обороны из "Брешии". Сесилия Сальваи на тот момент являлась спортсменкой, обладавшей авторитетом, серьёзным игровым опытом и ,конечно, незаурядным мастерством. Качества лидера и набор всех необходимых футбольных характеристик лишь подкрепляли уверенности в новом карьерном успехе Сальваи.

Двоюродный брат Сесилии буквально заразил спортом девчонку в детстве, увлекая её в большую игру, сам он играл в футбол на любительском уровне, но этот незначительный факт никак не повлиял на планы юной спортсменки. Начинала в "Ролетто", тогда ей было только шесть лет, затем перешла во второй состав мужской футбольной команды. 

Первым настоящим стартом для увлечённой Сесилии был пьемонтский "Real Canavese Chivasso", что легко объяснимо. Родом наша героиня из небольшого городка Пинероло, расположенного недалеко к юго-западу от Турина и подарившего итальянскому кальчо Барбару Бонансеа [прим. - нынешняя одноклубница Сальваи].

В сезоне 2009/10 одарённая девушка дебютировала в Серии А, тогда ей было шестнадцать. Сыграла в последствии за "Торино" более чем в шестидесяти матчах. Её команда звёзд с неба не хватала, но три чемпионата в рядах "гранатовых", тогда крепкого середняка, стали трамплином. Сесилия решила попробовать силы в новом турнире и переехала в соседнюю Швейцарию, за местный "Lugano 1976" итальянка отыграла сезон. Швейцарская вторая лига позволила набраться международного опыта и вызова в главную команду страны.

Сальваи стала участницей японского  Женского Молодёжного ЧМ- 2012 (до 20 лет).

Дебют в главной сборной пришёлся на осенний поединок Италии против гречанок, Сальваи провела в афинской игре все девяносто минут. Ранее Сесилия была частью молодёжного сектора "скуадра адзурра", выступая за национальные команды молодёжного уровня (U-17, U-19).

Реклама 18+

По итогам квалификационного турнира команда Антонио Кабрини заняла первое место, затем достойно выступив на Евро-2013 в Швеции. Сесилия на полях Скандинавии участвовала во всех играх, став неизменным звеном обороны в тактических схемах итальянок, остановленных только будущими чемпионками континента из Германии. 

Мелания Габбьядини, Раффаэлла Маниери и Сальваи на Евро в Швеции (победный матч против Дании). Габбьядини провела за сборную 114 матчей и забила 45 голов. Мелания - легенда футбольного клуба из Вероны, там она выступала более 12 лет, став чемпионкой страны пять раз.

Супербомбардир женского кальчо - Мелания Габбьядини с младшим братом Маноло.

Четвертьфинал против Германии (0:1). 21 июля 2013 года. Сесилия страхует вратаря Кьяру Марчителли после борьбы с Надин Кесслер.

После поездки в Лугано, теперь уже основная защитница сборной, приняла очередной спортивный вызов. Мощная команда из Вероны решила возвратить скудетто в клубный музей и начала охоту за лучшими представительницами кальчо. Многолетний тренер "жёлтых" Ренато Лонжега уже вершил подвиги в Серии А, сделав коллектив с северо-востока гегемоном женского кальчо [прим. - четыре скудетто с 2006 по 2009 годы]. Итогом нового захода веронцев на титул стал триумф 2015-ого. Состав тех лет обладал плеядой известнейших футболисток и Сесилия не затерялась в лучах славы Патриции Панико, Мелании Габбьядини и других. Опыт совместных выступлений за сборную вместе с популярными примами кальчо только укреплял взаимодействие в игре и придавал особой чемпионской уверенности.

В составе AGSM Verona Сесилия выступала с 2013 по 2016 годы, став чемпионкой Италии.

Сесилия Сальваи перед началом сезона 2016/17 делилась своими планами с журналистами www.calciofemminileitaliano.it  :

"Выбор в пользу Брешии был продиктован прежде всего тем фактом, что нынешние условия в Вероне не позволяли мне заниматься усердно спортом, не отвлекаясь на другие вещи. А любой игрок должен иметь время и возможность качественно заниматься карьерой. Игра в футбол временно ушла на второй план. Прежде всего хочу отметить, возвращаясь к игре в футбол, с новыми компаньонами снова попытаюсь победить в Италии и продвинуться вперед по сетке в Лиге чемпионов, улучшив результат, достигнутый "Брешией" в прошлом сезоне.

Лично для себя поставила цель: вернуться в национальную команду после того периода, когда мне пришлось отдавать предпочтение учебе. Голубая майка для меня очень важна, всегда имела особое очарование и значение."

"Я хочу продолжить свой путь, улучшая показатели, надеюсь, что смогу внести свой вклад уже в этом сезоне вместе со своими новыми компаньонами [прим.- в Брешии Сесилия встретилась с хорошо знакомой Мартиной Россуччи, с ней она играла ещё за "Торо"]."

Реклама 18+

После признания в Вероне, Сальваи пригласили в очень амбициозный коллектив. "Брешия", а ,точнее наставница "львиц" Милена Бертолини, позвала Сесилию в команду, где уже ярко сверкали: землячка Бонансеа, Сара Гама, Таренци, юная Сертурини [прим.-сейчас капитан "Ромы"], Кристиана Джирелли, Сабатино, Меле.

Новая команда яростно сражалась с "Фиорентиной" за главный приз чемпионата, но "фиалки" оказались сильнее. "Львицы" остались вторыми, а подопечные Антонио Чинкотты праздновали успех. Многое решили очные битвы за скудетто, в обеих были сильнее "фиалки" (0:5,1:2). Команда из Флоренции забрала у "львиц" и Кубок, победив в Ночето (Эмилия-Романья) благодаря единственному голу Алии Гуаньи. Сесилия отыграла 28 матчей за сезон в Ломбардии.

Следующий этап карьеры - Турин и "Ювентус". Рита Гуарино - культовая фигура для женского футбола Италии, феноменальный бомбардир в прошлом. За долгую карьеру действующей спортсменки нынешний тренер завоевала множество трофеев с разными клубами, провела почти 100 матчей в майке "адзурре", как тренер работала в молодёжной сборной, имеет степень магистра по психологии и тренерскую лицензию категории "A".

Гуарино внесла в свою работу с "Юве" те атакующие черты, что приводили к успеху лучшие команды мирового спорта. С первого сезона "зебры" покатили по чемпионской дистанции и не останавливаются до сих пор. Атака и участие в наступательных манёврах всех игроков - залог успеха подопечных Марии Риты.

Опытная Сесилия с самых первых месяцев в Турине подхватила "победную лихорадку Гуарино", её захватила работа, а в окружении хорошо знакомых подруг чувствовала себя абсолютно уверенно и свободно. Сальваи в дебютный год провела 22 матча, включая "золотую переигровку" в Новаре.

Реклама 18+

После победы весной 2018 года в битве за "скудетто".

Второй сезон шёл тоже успешно, борьба за скудетто и Кубок была почти выиграна. Сесилия и "ювентийки" гнались за вторым подряд титулом, обгоняя "Фиорентину" и "Милан". Защитница действующих чемпионок готовилась к Кубку Миру и уже приняла участие в специальной фотосессии.

За три тура до завершения чемпионата Серии А подопечные Гуарино принимали дома "Фиорентину" на "Алльянц Стэдиум".

2. Из весны вернёмся в сегодняшний день

2.1.  Декабрьский парад чемпионов в Милане

Второго декабря на презентабельной футбольной вечеринке в Милане среди многих других известных спортивных личностей присутствовала привлекательная молодая особа, внимание к которой было повышенным. В свой праздник, а именно в этот календарный день появилась на свет наша героиня, она поднялась на сцену шикарного Megawatt Court вместе с пятью одноклубницами, вызванными звёздной ведущей шоу Дилеттой Леоттой предстать перед телекамерами и заполненным залом. 

Gran Gala del Calcio AIC в девятый раз чествовал своих героев, лучших по итогам итальянского сезона 18/19. В первый раз в истории знакового мероприятия среди номинаций появилась и та, что особо подчёркивала, набирающую обороты популярности в стране, элитную женскую лигу. "Top 11" - виртуальная сборная Серии А - новая страница престижного хит-парада. Сесилия и её подруги по "Ювентусу", лучезарно улыбаясь аудитории, приняли награды под торжественные аплодисменты вместе с остальными пятью футболистками, с которыми сражались за скудетто по ходу прошлого чемпионата. Но была среди награждённых не только одна общая победа, объединяло их то командное чувство доверия и единства, что помогло национальной команде успешно выступить на летнем Кубке Мира во Франции. Лишь Сесилия в силу печальных обстоятельств не смогла помочь родной сборной, это тяготило её, давило на неё чудовищным прессом самобичевания. Но не сломило. Ведь она обязана была вернуться. Вновь выйти на поле и побеждать, снова встав в ряду чемпионов, шагающих к мечте. 

Реклама 18+

2.2.  Личная драма под гром аплодисментов

24 марта. "Ювентус" принимали сильную "Фиорентину" на заполненном стадионе, арена в тот день собрала пиковую аудиторию для итальянской лиги. День настоящего триумфа женского кальчо и "перезапущенной" Серии А ! Но драма двадцатипятилетней защитницы национальной команды и "зебр" произошла в тот символичный момент, футболистка вынуждена была покинуть поле только с помощью подруг.

Сесилия Сальваи получила страшную травму. Диагноз: разрыв крестообразой связки. Действующие чемпионки Риты Гуарино победили девчонок Чинкотты в важнейшем матче и под занавес действа пронесли плачущую подругу на руках вдоль сопереживающих Сесилии трибун Allianz Stadium. Все всё понимали, Сальваи потеряла мечту о Кубке Мире. Ей предстояли тяжелейшие испытания: операция, долгая реабилитация и возможное завершение карьеры в любимом спорте.

Март нынешнего года. Девушки из "Милана" и "Ромы" выступили с тёплой поддержкой.

Реклама 18+

Сесилия не осталась без поддержки. И сама она не сидела сложа руки, реабилитируясь после тяжёлой травмы. Она смогла осуществить мечту, пусть это и не вышло, так как хотелось. Сальваи была во Франции на Кубке Мира, поддерживала и постоянно общалась с подругами, тренерским штабом и окружением команды. Участвовала в освещении турнира в качестве приглашённой звезды на ТВ, а её неподдельные эмоции во время матча Италия-Нидерланды заставили многих увидеть спорт с другой, часто закрытой для аудитории, стороны. Сесилия плакала в прямом эфире RAI , плакала от бессилия, ведь она должна была быть там, на поле, сражаться с одной из сильнейших сборных современности, биться вместе с подругами за победу и флаг Италии... 

В июле Сесилия вышла замуж за футболиста-любителя, сотрудника женской команды "Fortitudo Mozzecane" - Марко Боргезе.

2.3. Возвращение

7 декабря в очередном матче Серии А между "Оробикой" и "Ювентусом" состоялось событие, которого долго ждали.

Гости уверенно громили "акул", когда Рита Гуарино провела замену на 70-ой  минуте. Вместо шведки Линды Сембрант на поле появилась Сесилия Сальваи, впервые после травмы.

Она вернулась. Вернулась, чтобы снова побеждать.

Реклама 18+

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !

                                                                                                          Евгений   "marco -81"  Гусаров,

                                                                                                          Пенза,  10  декабря     2019 года.