5 мин.

Симен Андреас Свеен: Я люблю кости и суставы

                                     Симен Андреас Свеен

 

1

Родился 7 октября 1988 г.

Родился в Ринге в Рингсакере, живет в Осло

Выступает за Ринг

Спортивные достижения: Бронза ЧН на 15-километровой дистанции и 50-километровой свободным стилем (2014)

Лучший результат на Кубке Мира – пятое место в Давосе

Десять вещей, которые любит Симен

Любимое место для тренировок – Шушен. И чем тяжелее конкуренция, тем лучше

Любимая погода – буря, ненастье

Любимый спортсмен – Бьорн Дэли

Любимая еда – маринованные в чили креветки

Любимое место отдыха – Португалия

Любимая музыка – слушал много разной, но люблю только техно

Любимый фильм – Гладиатор

Любимый сериал – Доктор Хаус

Любимый вид физической активности – ходить на лыжах

Любимый предмет в школе – математика

                                 Он любит кости и суставы

    Лет через 15 он может стать человеком, к которому вы обращаетесь, когда ломаете кости. Но прежде Симен Андреас Свеен станет лучшим в мире лыжником.

В детстве он оперировал свои игрушки. В будущем он будет оперировать людей.

-В будущем я буду помогать людям. Я радуюсь этому.

Тяжело быть журналистом. Просто-напросто Симен Андреас Свеен описывает, как уберечься от переломов, и его трудно оторвать от этой темы, хотя он кажется славным парнем.

Среди множества людей, возможно, встречается не так уж много таких, которые постоянно думают о здоровье, но он именно такой - Симен Андреас Свеен из маленького городка Ринга на севере коммуны Рингсакер. В Википедии у него самое короткое упоминание среди всех членов сборной по лыжным гонкам.  У него также самый короткий список спортивных достижений.

А еще у него сильное сердце и могучий разум. У него самый большой в сборной объем легких, он лучше всех усваивает кислород и у него самая большая выносливость. Многие лыжники завидуют ему.

И он чувствует себя хорошо, помогая людям.

У него острый ум, и поэтому в начале статьи мы сообщили, чем Симен занимался до того, как стал членом сборной по лыжным гонкам, и чем он будет заниматься после завершения карьеры.

Свеен почти закончил пятый семестр медицинского факультета.

-Я не больше, чем полу-врач. И это не такое уж хвастовство,- ухмыляется он.

Желание быть врачом живет в нем так долго, насколько он может припомнить.

-Я всегда хотел им быть. Когда я был совсем маленьким, я оперировал свои игрушки и порезал еще много других вещей, добавил он.

-Ты очарован внутренностями?

-Да, я не могу сказать, что я не очарован ими, раз я хочу стать врачом.

-Какая часть тела тебе больше всего нравится?

-Как врачу мне нравится все,- отвечает Симен с веселыми искорками в глазах.

-Как мне кажется, я буду прекрасным ортопедом. Кости и суставы, и конкретные проблемы, которые ты можешь решить, так или иначе помочь людям стать лучше,- подчеркивает он.

Он будет хирургом. В его планах стать ортопедом между 2025 и 2030 гг.

Также у него есть время, чтобы стать хорошим лыжником. Симен пришел  в лыжи вместе с многими другими. 26-летний спортсмен принял участие в юниорском ЧМ. Фактически он мог бы уже 5 раз выступить на КМ. Он дебютировал, заняв 31 место на дистанции 50 км в Холменколлене (2010).  Новый шанс представился ему, когда в 2013 г. он был 22-м в 50-километровой гонке в Холменколлене. Этого недостаточно, чтобы принадлежать к спортивной элите Норвегии. Но старый пройдоха и член частной команды Томас Альсгорд учуял его талант. И в команде «тигров» Томаса Альсгорда Симен Андреас Свеен показал, что он  действительно что-то умеет.

Утром 14 декабря прошлого года люди познакомились с этим парнем. И много было таких, кто поперхнулся бы кофе за завтраком, если бы узнал, что неизвестный норвежец с четвертым стартовым номером  окажется в группе лидеров после 30-километровой гонки с раздельным стартом в Давосе.

Трое бежавших перед ним были настолько упорны, что ни один из них не был хуже четвертого номера.

Но  во время гонки на 15 километров уже с середины дистанции Свеен из Норвегии шел третьим, вслед за Мартином Юнсрудом Сюннбю и Морисом Манифика. И люди, в те мгновения валявшиеся на диване, стали спрашивать друг друга в твиттере: «Да что случилось? Кто этот парень, просто вспыхнувший в этой гонке? Как он может так выступать?»

3

И выступил – оказался на пятом месте. И его стали называть уже «национальным прорывом».

Поскольку в списке спортивных достижений у Свеена есть бронзовая медаль за 15-километровую гонку классикой на юниорском ЧМ в Лиллехаммере, многие думали, что он должен бежать 50-километровую олимпийскую дистанцию. Сам Свеен решительно отказался от этого.  Томас Альсгорд был такого же мнения. Свеен остался вместе с другими членами команды.

-Я не смотрел 50-километровую гонку по телевизору.  Мне это было неинтересно,- констатирует Симен Андреас Свеен десять месяцев спустя.

Приглашения в сборную, однако, не было. Но он никогда не сомневался, что попадет в сборную, и после того, как он завоевал бронзу на 50 км на ЧН, Свеен был включен в состав сборной, которая готовилась к поездке в Фалун.

2

-По моему мнению, подготовка в сборной намного лучше, чем в частной команде. И так и должно быть. И сам я научился массе разных вещей и от молодых, и от старших лыжников. В особенности от Эльдара Рёнинга и Мартина Юнсруда Сюннбю. Мы все делаем вместе и радуемся, что нам так хорошо друг с другом, сказал бывший ученик Норвежской гимназии спорта высоких достижений в Лиллехаммере.

-Давос показал, что я могу быть сильным и даже достичь чего-то на ОИ.

-Какие достижения у тебя за прошлый сезон?

-Я отобрался в сборную. Кроме того, попал в топ-15 КМ.

-Ты достиг 100% результата?

-В прошлом сезоне я это сделал.

-Не такая уж высокая цель была, так ведь?

-Нуууу… Я внезапно стал пятым в Давосе, поднялся высоко.  ОИ были совсем в другом фокусе.  На прошлый сезон не было какой-то конкретной цели. Давос показал, что я могу быть таким сильным, что могу чего-то достичь и на ОИ. И это уже был результат. Как ты можешь ставить перед собой цель, если не знаешь, насколько ты силен.

-А какова твоя цель на будущий сезон?

-Стать ужасно сильным на лыжне. И я покажу себя таким сильным на Кубке Мира и Тур де Ски, что поеду на ЧМ в Фалун.