5 мин.

Тересе Йохауг о жизни знаменитости, о борьбе с раком и о том, как найти любовь

Publisert 31.10.2014, kl. 08:25 Av

,

Это нелегко, когда все, с кем я встречаюсь, знают обо мне больше меня.

 

1

 

Валь Сеналес(Дагбладет) Большинство детей мечтает достичь чего-то. Кто-то мечтает о участии в финале Чемпионата мира в составе команды, кто-то мечтает об индивидуальном золоте.

Сейчас нас встретила не маленькая девочка, которая мечтала в Дальсбюгде, но она мечтала не так,  как другие дети. Отличие маленькой Тересе было в том, что она мечтала обо всем. Теперь она не мечтает о том, что будет в дальнейшем.

-Я теперь не так много думаю обо всем (будущем), как о том, что есть сейчас, сказала Тересе журналистам Дагбладет, встретившись с ними после тренировки.

Мы сидим с ней и другими звездами сборной по лыжным гонкам перед отелем в итальянском Валь Сеналесе и беседуем в течение тех десяти минут в, которые отведены в середине дня Ассоциацией после тренировок на высоте. Тересе в эти десять минут много болтает и вертится.

-Сейчас много шумихи вокруг нас, лыжников, и многие из нас стали очень популярны. У меня и в  мыслях не было, что будет так. Когда я была маленькой девочкой, я думала «Хоть бы заняться лыжным спортом и получить медаль себе на шею». И чтобы стоять на самом верху и слышать «Да, мы любим». И это было самой сильной мечтой, я надеялась, что тоже испытаю это. Но у медалей есть также оборотная сторона, и, несомненно, для меня это ничтожно.

 Хочу быть анонимом

Это вовсе не изматывающие тренировки, отнимающие все время, которые нужны, чтобы достичь результатов, не они являются оборотной стороной медалей. Она думает, что это культ звезды, потеря собственной анонимности.

-Да, я так говорю. Это постоянная обратная сторона медали. Многое из того, что со мной происходило замечательного, происходило помимо меня. Для меня много значил приход в лыжи, я получила много позитивных впечатлений, но я должна признаться, что если бы я могла пожелать, то никогда бы не очутилась на этой дороге и я хотела бы жить в мире и покое.

-Если ты известный человек, ты должен нести ответственность за каждый свой поступок.

2

На ЧМ в Саппоро в 2007 г. журналисты Дагбладет встречали в отеле, где жили спортсмены, и в автобусе лыжной сборной юную и неизвестную Тересе. Встретили мы ее и по пути на тренировку. Несколькими днями позже она выиграла бронзу на 30 километрах, и с того мгновения никто никогда не встречал Тересе Йохауг по пути на тренировку. И в то же мгновение она поняла, что теперь ее жизнь станет совсем другой.

Это началось немного спустя после Саппоро. У меня не было той поддержки, которая у меня есть сейчас. Мне становилось тяжелее и тяжелее. И вся тяжесть обрушилась на меня, когда я выиграла золотую медаль на 30 км в Коллене. Моя частная жизнь стала известной.

От обычной жизни к жизни знаменитости

Мы нуждаемся в том, чтобы освежить немного ту историю с золотом на 30 км в Коллене и излагаем короткую версию:

Тересе Йохауг примкнула к Марит Бьорген, Ковальчик, Калле и другим признанным чемпионкам на свете и получила замечательную золотую медаль на ЧМ в Холменколлене.

И так она получила все.

-Я получала много писем, обращений, меня просили сделать ту или другую вещь, пойти туда, выступить там, люди часто останавливали меня на улице, пресса интересовалась мной и писала обо мне. Появились спонсорские контракты, один за другим, больше всего их стало точно после ЧМ в Осло.

Я очень рада, что у меня такой менеджер, как мой Йёрн, который принимает удар на себя и наводит порядок в моих делах. Работа с Йёрном, семья и сотрудничество с Эгилем Кристиансеном являются замыслом на последующий год

Результатом прошедшего года является то, что Тересе победила в Кубке Мира, а также подвиг, в который она никогда бы не поверила, а именно то, что она станет первой норвежской лыжницей, которая одолеет чудовищный холм в Валь ди Фьемме в Тур де Ски.

У известности есть свое несомненное достоинство. И это, прежде всего, открытая для всех дверь.

-Я теперь нахожусь в таком положении, что сама могу помочь другим, говорит Йохауг и рассказывает, как пожертвовала часть своих денег фонду «Борьба с раком».

В прошлом году мы передали чек на 130000 крон  в фонд «Борьба с раком», для помощи  раковым больным, чтобы им было лучше каждый день. В прошлом я уже встречалась с раком в своей семье, среди близких мне людей и в прошлом я уже обожглась. Я надеюсь, что мы поймем, как как в хорошей обычной жизни появляется болезнь и сможем победить рак.

3

Любовь

Но теперь вопрос, который остался незаданным, когда мы встречались впервые с неизвестной Тересе. Тересе Йохауг не принадлежит к тем фигурам в еженедельной прессе, которые время от времени появляются с возлюбленными, возможно, трудно найти понимание, чтобы тебя видели вне статуса знаменитости.

-Избежать интереса к себе, только как к знаменитости, сложно, но я чувствую, что я все это встретила.

-Возможно, это слишком даже для меня, но я не знаю ничего о нем. Мы встретились этой осенью на спонсорском обеде и получилось так, что он не знал, о чем меня спросить, он знал все обо мне.

-Конечно, это хорошо, что  я могу немного поспрашивать о том, что ты делаешь, ответила я, рассказывает она и громко смеется.

-Но я не думаю, собственно, что это будет так уж трудно. Или, возможно, мы немного поделимся сведениями о себе оба. И я не буду так много думать об этом. Большинство знающих меня работают в лыжной сборной, но я больше, чем просто лыжница из сборной, и у тебя есть возможность узнать о жизни ТВ-звезды.

-И что же это такое?

-О, я многое скрываю, ты знаешь,  говорит Тересе и смеется громко и сердечно.

Она так легко это делает. Смеется.