5 мин.

Нужно ли Мойесу усиление? Часть 2. Левый защитник

В свете последних слухов и событий считаю эту позицию одну из самых проблемных. Естественно, я рассматриваю варианты приобретений игроков, имея в виду не только экстренные покупки в январе с целью спасти сезон, но и учитывая летнее трансферное окно, когда многое может и должно и измениться.

 

Для начала рассмотрим те резервы, которые на данный момент доступны Мойесу: 

 

1. Патрис Эвра по праву может считаться одним из лидеров нынешнего Юнайтед. У него есть все лидерские качества, харизма, характер бойца, который способен взорваться в нужное время и повести за собой команду. Патрис играет большинство матчей в основе и, безусловно, приносит огромную пользу. Но не будем забывать, что этому человеку уже 32 года, и не каждый в таком возрасте выдержит такой ритм, тем более играя на фланге. Лучшие годы француза уже позади, порой он совершает просто детские ошибки на поле, которые приводят к опасным проходам соперника по флангу, навесам, прострелам, а иногда и к голам.

Еще в начале сезона в прессе появилась информация о том, что Эвра не будет продлевать контракт и летом уйдет свободным агентом в Монако, где он начинал свою карьеру. И я считаю, что самым рациональным и умным решением тренерского штаба будет отпустить Патриса на родину, поблагодарить его за все сезоны, проведенные в Юнайтед и найти достойную замену.

2. Александер Бюттнер пополнил состав Юнайтед в августе 2012 года. Тогда мало кто понимал, зачем был куплен этот фланговый защитник, но когда в дебютном матче он забил красивый гол после прохода и отметился голевой передачей, его потенциал заметили многие.

 

После того матча Алекс сыграл еще несколько раз в Премьер-Лиге и даже в Лиге Чемпионов. Конечно, у него есть перспектива стать основным левым защитником в Ман Юнайтед, но для этого нужно много работать, в основном над действиями в защите. А пока - всего лишь неплохой игрок скамейки.

 

3. Фабио да Силва, как и его брат-близнец Рафаэль, подписал с Ман Юнайтед первый профессиональный контракт. Этот дуэт был заполучен на будущее, чтобы быть спокойным за фланги защиты, но, несмотря на то, что Рафаэль уже является основным правым защитником в команде и практически незаменимым на этой позиции, Фабио пока себя толком не проявил.

 

Да, он выходил на замены, да, он играл на протяжении одного сезона в аренде в КПР, но, вернувшись в после аренды обратно в Юнайтед, он так и не смог зацепиться за основу. Я считаю, что правильным решением будет отпустить его еще раз в аренду в клуб Премьер-Лиги, а затем делать какие-то выводы насчет будущего бразильца в Ман Юнайтед. 

 

Подитоживая все выше сказанное, подчеркну, что Ман Юнайтед нуждается в приобретении левого защитника уже этим летом. Теперь рассмотрим возможные кандидатуры и вероятность их подписания.

 

1. Лейтон Бэйнс, игрок Эвертона и сборной Англии, 29 лет. Один из лучших левых защитников Англии, боец с характером, хороший исполнитель стандартов, адаптирован для британского футбола. Если рассматривать дальнейший прогресс Бюттнера и Фабио и предполагать, что через 2-3 года они дорастут до уровня основы Юнайтед и будут конкурировать друг с другом за место в этой самой основе, то приобретение Бэйнса я считаю лучшим решением проблемы на этот период. Трансфер вполне вероятен, нужно лишь удовлетворить финансовый запрос Эвертона и Лейтон вполне может пополнить ряды Ман Юнайтед.

Немного статистики: за Эвертон провел 213 матчей, забил 19 голов; в футболке сборной вышел на поле 22 раза и отличился 1 голом.

 

2. Фабиу Коэнтрау, игрок мадридского Реала и сборной Португалии, 25 лет. Быстрый, техничный фланговый игрок, молодой, способен закрыть как левый фланг обороны, так и атаки и опорную зону. Это именно то, что нужно Мойесу. Нужно брать его, не задумываясь, Фабиу имеет все задатки, чтобы раскрыться в Англии. Довольно таки авторитетные источники пишут, что порутгалец присоединится зимой к Ман Юнайтед на правах аренды, которая продлится полгода. Неизвестно, будет ли опция выкупа, но летом нужно предлагать нужные деньги для того, чтобы заполучить Фабиу на постоянной основе.

Статистика: за Реал Мадрид Фабиу сыграл 40 матчей и забил 1 гол; в сборной выходил на поле 42 раза и отличился 2 голами.

Также можно было бы поподробнее написать о Люке Шоу и Алексе Сандро, но так как слухи об итересе к ним штамповали только "желтые" издания, о вероятности перехода рассуждать не вижу смысла.

До скорых встреч, ждите продолжения!