4 мин.

Жозе Моуриньо в «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуриньо – главный тренер «Манчестер Юнайтед». Такое сообщение я (и не я один) ждал увидеть в новостных лентах ещё в начале лета 2013-го года. Но сэр Алекс решил, что Дэвид Мойес будет лучшим продолжением истории сотрудничества «Юнайтед» и шотландских тренеров. Жозе в тот момент вернулся в «Челси» с твёрдым желанием строить в стане «синих» свою династию.

У Мойеса не получилось. После него  был Луи ван Гал. Не стану поднимать тему «философии», т.к. Луи за всю свою карьеру столько раз о ней не вспоминал, сколько раз это сделали болельщики, хейтеры и журналисты.

У голландца многое не получилось… Но у меня есть ощущение, что всё-таки эти 2 сезона были не напрасны. После пустого (как в плане эмоций, так и результатов) сезона под руководством Мойеса, сезоны с Луи кажутся как минимум более «вкусными» и насыщенными.

А что же за это время было у Маура? Сезон на постройку чемпионской команды, чемпионство и просто бредовое начало сезона 2015/16.

Косты, Азары, Фабрегасы, Евы… Это всё уже прошло. Сейчас мы видим довольную физиономию португальца и фразы о «новом доме на Олд Траффорд» из его уст.

alt

«Автобус», «выжженная земля» и «руины» … Всё это предрекают «Юнайтед» «аналитиги» по всему миру. Смотря на послужной список Жозе и на результаты (и причины этих результатов) команд после его ухода, мне становится ясно, что большинство «доказательств» дьявольской сущности португальца от его ненавистников – притянуты за уши.

«Порту» до Жозе был заштатным для Лиги Чемпионов португальским клубом.

«Челси», возможно, с деньгами Абрамовича и вступили бы в ряды топ-клубов, но без Маура это произошло бы намного позднее.

«Интер» так вообще прыгнул выше головы соседа с самого верхнего этажа.

Ну а про многолетний перфоманс «Реала» в 1/8 ЛЧ до Маура и так все знают.

«Команды Жозе мало забивают».

Но это почему-то не мешает им занимать лидирующие позиции в своих лигах по забитым мячам за сезон.

«Моуриньо загубит молодёжь «Юнайтед».

Я просто хочу напомнить болельщикам «красных дьяволов», что всеми нами любимый и безмерно уважаемый сэр Алекс Фергюсон не так уж и часто на постоянной основе заигрывал игроков из академии «МЮ». Уэлбек? Да! Флетчер и Эванс? Да, но когда это было?

Ферги давал шанс воспитанникам академии, но не тянул их за уши. В команде играли те исполнители, которые позволяли САФу добиваться высоких результатов. Иначе Македа провёл бы за «МЮ» намного больше матчей.

Я считаю, что Жозе здесь больше похож на САФа, чем ван Гал. Да! Луи привлекал огромное количество воспитанников академии в основную команду. Но и чемпионом (да какое там!?) Луи не был.

alt

Уверен на 100%, что если у молодого игрока будут задатки исполнителя, который нужен Жозе и «Юнайтед», то этот игрок будет заигран в основной команде. И всё это будет сделано не в ущерб результату.

При САФе в «Юнайтед» всегда (или почти всегда) была надёжная защита (не путать с защитой, которая не пропускает только тогда, когда команда 80 минут в матче владеет мячом), стремительные и размашистые атаки и нападающие с убийственной реализацией (где-то грустит один фанат «МЮ» с фотографией ван Нистелроя в руках ).

И примерно такой футбол и показывают команды Моуриньо.

И именно по такому футболу лично я и соскучился. Для всего остального есть поклонники Пепа Гвардиолы.

Да и противостояние «Юнайтед» и «МанСити» набирает новые обороты. «Автобус» или «Ватакат»? Вот в чём вопрос :)

Моуриньо полон энтузиазма и сил. Он давно мечтал об этой должности (если верить словам Десайи) и уже не допустит ошибок, которые были у него раньше.

Будут новые, но Маур на то и топ-тренер, чтобы справляться со всеми невзгодами, которые обрушатся на него во время управления такой махиной как «Манчестер Юнайтед».

alt

И сейчас не важно на какой срок пришёл португалец в «МЮ». Хочется просто расслабиться и отправится в новое увлекательно путешествие…

GGMU

P.S. Присоединяйтесь к обсуждению новостей о "Манчестер Юнайтед" на новом форуме "Под крышей "Стретфорд Энд". Создадим площадку для спокойного общения вместе

http://www.sports.ru/tribuna/forums/manutdforum/