2 мин.

Спасибо, Луи

Вчера было объявлено о том, что Луи ван Гал ушёл с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед». Почему-то мне приятнее думать, что он именно «ушёл». Так звучит лучше и для него и для «Юнайтед».

Признаться честно, я никогда не был сторонником частой смены тренеров в футболе. Где-то сэр Алекс приучил… Где-то примеры других клубов повлияли на такую точку зрения.

В том, что голландцу необходимо уйти из «Юнайтед» я был уверен ещё в декабре 2015-го. Тогда было много споров… Много версий… Но неизменным было одно: отвратительное выступление команды как по игре, так и с точки зрения результатов.

Сейчас, когда я оглядываюсь на те события, мне ясно одно: проблемы команды были связаны не только с травмами (которые, безусловно, подкосили клуб), но и с просто бараньей невозмутимостью Луи. Минимум изменений… Минимум и очков.

Потом были Рэшфорд и Фосу-Менса, победы над «Арсеналом» и «МанСити», поражение от «Ливерпуля» в Лиге Европы и Кубок Англии…

Так вот… Спасибо, Луи:

1)    За то, что показал всему миру, что в академии «Юнайтед» всё как и прежде отлично (какая бы не была причина, по которой ван Гал сделал такие шаги)

alt

2)    За то, что не давал на скучать на твоих пресс-конференциях. Тобой либо восхищались, либо тебя ненавидели. Но равнодушных точно не было (привет Мойесу)

3)    За то, что ты ни разу не показал публике, что в команде есть проблемы. Ты всегда был уверен в себе и в своих игроках.

4)    За то, что ты ни разу не отошел от своей «философии». Как бы там ни было, но это достойно уважения.

5)    Спасибо за твои прощальные слова…

6)    Спасибо за Кубок Англии, который был выигран в типичном для «Юнайтед» стиле (создай себе проблемы, а потом геройски выходи из этого положения)

alt

Спасибо за всё, Луи. Ты оставил в «Юнайтед» частичку себя. И я ни на секунду не сомневаюсь, что эта частичка в дальнейшем принесет команде огромную пользу.