6 мин.

Анхель Ди Мария… Ангел с гнильцой или жертва обстоятельств?

Переход такого статусного и успешного игрока в «Манчестер Юнайтед» всегда настраивает болельщиков команды на позитивный лад. Летом 2014 года этот трансфер выглядел просто отличной сделкой для всех: «МЮ» получает классного исполнителя в самом расцвете сил, Ди Мария принимает новый для себя вызов и переходит в лучший, на мой взгляд, чемпионат Европы (+ серьёзная зарплата), а «Реал» получает существенную компенсацию (+ свободное место для игрока, который будет отлично смотреться на фотках).

«В Испании я провел отличное время и ни о чем не жалею. Мной интересовались многие клубы, но променять «Реал» я мог только на «Манчестер Юнайтед».

И вот лето 2015 года…

По состоянию на 31 июля от этой сделки выиграл только «Реал» (хотя кто знает, как сложился бы прошлый сезон для Королевского клуба, будь Анхель в составе сливочных).

А что Ди Мария?

Анхель провёл довольно противоречивый сезон в Англии. Статистика за аргентинца, впечатление – против. Конечно, наши ожидания – это только наша проблема! (с) Но всё же…

Анхель, конечно, игрок топ класса! Скорость, дриблинг, культура паса… Всё при нём! Но чего же не хватило аргентинцу в АПЛ?

Не хотел бы винить Анхеля во всех грехах. Это не правильно! Человек заключил контракт (пусть даже и не очень скромный), в ранге новоиспеченного победителя ЛЧ и финалиста ЧМ приехал покорять АПЛ. Всё указывало на то, что у аргентинца в МЮ всё должно получится.

Хорошее начало сезона для Ди Марии должно было воодушевить как болельщиков «МЮ», так и самого Анхеля. Аргентинец был свежим (не смотря на тяжёлый сезон в «Реале» и на уйму матчей на ЧМ) и уверенным в себе.

Что произошло потом, все знают. Проникновение в дом злоумышленников, удаление, травмы, потеря формы…

Проникновение в дом

Никому не пожелал бы перенести такой стресс! Здесь как раз всё ясно как белый день. У Анхеля маленький ребёнок, которому не очень-то нужно быть участником таких происшествий. Это, конечно же, внесло определённый деструктив в психологическое состояние Ди Марии.

Удаление, травмы, потеря формы…

По-моему что-то пошло не так именно после удаления. Уделять особое внимание самому удалению не стоит. Тут и так всё ясно:

Вот только что изменилось в Ди Марии после этого не совсем понятно…

Анхель стал каким-то небрежным с мячом, принимал много ошибочных решений на поле, шёл в никому не нужные обводки и терял мяч.

Все знают, что большинство латиноамериканских игроков не очень-то любят играть плотно сами, и ненавидят, когда так играют против них. Но Анхель знал, куда он переходит! Да и в начале сезона он смотрелся очень даже боевито.

Как результат: на позиции Анхеля один из лучших сезонов за «МЮ» провёл Эшли Янг.

И ведь не скажешь, что Эшли незаслуженно занял место Ди Марии. Напротив. Янг усердно работал ещё на предсезонной подготовке и доказал ван Галу, что своей работоспособностью и желанием он может быть очень полезен для команды. Эшли ждал своего момента и не упустил его.

Кто-то скажет, что Анхелю в АПЛ в общем, и в «МЮ» в частности просто не повезло. Многие отрицательные факторы совпали в один момент.  Можно с этим согласиться, но лично для меня Анхель стал человеком, который не смог показать стабильно хороший футбол в АПЛ, потерял место в основном составе и, что самое печальное, даже не попытался его вернуть.

Один пример:

Радамель Фалькао. Человеку доверяли намного меньше, чем аргентинцу. Парень никак не мог найти свою игру (в чем, несомненно, помог ван Гал, выпуская колумбийца с довольно спорными установками на игру). Сезон окончен. Фалькао переходит в «Челси» с намерением доказать, что он ещё не всё сказал в АПЛ. 

Есть мнение, что переход Фалькао в «Челси» - это больше заработок для колумбийца и никому он больше просто не нужен. Возможно, какая-то доля правды в этом есть! Но и то, что Радамель не струсил остаться в АПЛ, говорит о многом.

Неизвестно как сложится карьера Фалькао в «Челси», а Ди Марии в «ПСЖ» (если этот переход состоится), но одно можно сказать точно: в отличие от Анхеля, Радамель не сдался! И за это ему отдельный респект.

Луи ван Гал не самый тактичный человек на свете. Он мог сказать Анхелю всё, что он о нём думает. Это может быть одной из причин конфликта (которого может и не быть вообще). Я сомневаюсь, что голландцу просто не нужен такой игрок как Ди Мария. 

 

Что-то мне подсказывает, что возможный уход из «МЮ» - это исключительно инициатива аргентинца. Ну что ж… Посмотрим чем закончится эта трансферная сага. Как по мене, так 65 миллионов евро - это теперь уже самая большая польза, которую Анхель может принести Манчестер Юнайтед.

За себя хочу сказать, что вне зависимости от исхода трансферного окна, Анхель никогда уже не станет тем, кем я его считал ещё пару месяцев назад.

В конце хотелось бы пожелать Анхелю удачи. Я не думаю, что он плохой спортсмен и, уж тем более, плохой человек.  Просто он не смог выбраться из этой психологической ямы. Или не захотел… В моей памяти он навсегда останется футболистом, которого Эшли Янг усадил в запас.

 

 

P.S.   «Это был трудный сезон для меня. Мне было тяжело, потому, что я попал в другую страну и другую лигу, более сильную, чем испанская. Мне не удалось приспособиться к новым условиям так, как хотелось бы. Сейчас я буду выступать на Кубке Америки, а потом вернусь в Манчестер на будущий сезон».

И моё любимое))

«Хочу ли я покинуть «МЮ»? Нет. Я не думаю ни о чем подобном. В «Реале» были времена, когда меня освистывал весь стадион, но я принял этот вызов, и ситуация поменялась. Мне нравится иметь дело с подобными моментами».

 

GGMU