10 лучших матчей в истории Северо-западного дерби

Лучшие матчи противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля»

21 мая 1977 года. Финал Кубка Англии

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 2:1 (Пирсон, 50; Гринхофф, 55 – Кейс,52)

Это были времена, когда «Ливерпуль» подходили в статусе новоиспеченных чемпионов Англии и финалистов Кубка европейских чемпионов (чуть позже в финале «красные» победят «Боруссию» из Менхенгладбаха).

«Юнайтед» же в первом дивизионе финишировали шестыми и отнюдь не считались фаворитами.

Все решила пятиминутка в начале второго тайма. Пирсон вывел «МЮ» вперед, затем Кейс прекрасным ударом счет сравнял, но тут же Гринхофф восстановил преимущество «красных дьяволов».

В итоге 2:1 – «Манчестер Юнайтед» помешали принципиальному сопернику сделать требл.

26 марта 1983 года. Финал Кубка лиги

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1 д. в. (Кеннеди, 75; Уилан, 98 – Уайтсайд, 12).

Это был последний сезон эпохи Боба Пейсли у руля «Ливерпуля».

Для Рона Аткинсона, который «готовил» команду к приходу Алекса Фергюсона, это был первый финал. Уже  на 12-й минуте Уайтсайд открыл счет, но чуть позже травмы получили оба центральных защитника «красных дьяволов» Моран и Маккуин. Эти потери оказались роковыми… Ближе к концу матча Кеннеди перевел встречу в овертайм, а в дополнительное время Уилан принес «Ливерпулю» победу.

4 апреля 1988 года. Первый дивизион

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» – 3:3 (Бирдсли, 38; Гиллеспи, 41; Макмэхон, 46 – Робсон, 3, 66; Стракан, 77).

«МЮ» безнадежно отставал от «Ливерпуля» на 11 очков. Чтобы оставить призрачный шанс на титул, команде Фергюсона нужно было обязательно побеждать. На третьей минуте Брайан Робсон вывел гостей вперед, но затем «Юнайтед» пропустил три мяча подряд. Ко всем бедам «красных дьяволов» добавилось еще и удаление Колина Гибсона.

Но подопечные Фергюсона даже в меньшинстве сумели найти в себе силы вырвать ничью. Сначала Робсон сократил отставание от «Ливерпуля», а затем Стракан поверг «Энфилд» в шок. Причем не столько голом, сколько издевательским празднованием: шотландец подбежал к фанатской трибуне «красных» и выкурил воображаемую сигару. «МЮ» финишировал вторым вслед за «Ливерпулем».

4 января 1994 года. Премьер-лига

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» – 3:3 (Клаф, 25, 38; Раддок, 79 – Брюс, 8; Гиггз, 20; Ирвин, 23)

Вновь 3:3. Только еще более захватывающий. Времена изменились, и теперь «Ливерпуль» был девятым, а «Юнайтед» – лидером. Поэтому счет 0:3 уже к 23-й минуте на табло «Энфилда» не был такими уж неожиданным. Куда удивительнее было то, что на перерыв команды ушли при счете 2:3.

На 78-й минуте «Энфилд» пришел в экстаз. Правда, тренеру Грэму Суннесу это чудо не помогло – через несколько недель он был отправлен в отставку.

1 октября 1995 года. Премьер-лига

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 2:2 (Батт, 2; Кантона, 71 (пен) – Фаулер, 32, 54)

Это был первый матч Эрика Кантона после возвращения из восьмимесячной изоляции за знаменитый удар в стиле кунг-фу. Возвращение получилось триумфальным – Король Эрик принес «МЮ» ничью в матче с принципиальным соперником.

На второй минуте Никки Батт открыл счет, но в начале второго тайма «Ливерпуль» уже лидировал: дважды отличился легендарный нападающий Робби Фаулер. А на 71-й минуте Кантона реализовал пенальти. Правда, этот матч больше запомнился не забитыми мячами, а другим эпизодом.

Нил Раддок:

«Эрик Кантона всегда поднимал воротник своей футболки. Один мой друг, болельщик «Ливерпуля», как-то сказал: «Опусти его воротник. Посмотрим, как он отреагирует». Мне это показалось хорошей идеей, и в тот день я так и сделал. Он просто улыбнулся мне в ответ. Я опустил воротник еще раз, он снова улыбнулся. Я сделал это в третий раз, и тут он набросился на меня, но я успел среагировать. А после четвертого раза Кантона погнался за мной и отвесил мне пинка под зад».

24 января 1999 года. Кубок Англии. 4-й круг

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 2:1 (Йорк, 88; Сульшер, 90+2 – Оуэн,3).

Матч, который стал репетицией финала Лиги Чемпионов на «Ноу Камп».

В дебюте матча Майкл Оуэн вывел «красных» вперед. Счет 1:0 держался до 88-й минуты...

1 декабря 2002 года. Премьер-лига

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» – 1:2 (Хююпя, 82 – Форлан, 64, 67)

Плохой матч Ежи Дудека и отличный матч Диего Форлана. «Диего… Диего, он приехал из Уругвая и заставил фанатов «красных» плакать».

4 марта 2009 года. Премьер-лига

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 1:4 (Криштиану Роналду, 23 (пен) – Торрес, 28; Джеррард, 44 (пен); Аурелиу, 77; Доссена 90+1)

Матч, который пошатнул притязания «МЮ» на титул в том сезоне. Так близко к титулу «Ливерпуль» за последние много лет подбирался только в сезоне 2013/14.

Но не судьба… Дрогнувший «Юнайтед» (вскоре команда проиграет ещё и «Фулхэму») взял себя в руки и довёл дело до чемпионства.

19 сентября 2010 года. Премьер-лига

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 3:2 (Бербатов, 42, 59, 84 – Джеррард, 64 (пен), 70)

Димитар Бербатов - первый за 64 года игрок «красных дьяволов», забивший три мяча в ворота «Ливерпуля».

16 марта 2014 года. Премьер-лига

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 0:3 (Джеррард, 34 (пен), 46 (пен), Суарес, 84)

Отличная игра «Ливерпуля», отвратная игра «Манчестер Юнайтед» и странные решения арбитра.