4 мин.

Игрок, из-за которого я полюбил «Юнайтед»: Криштиану Роналду

Футбол не стучал в дверь, а бесцеремонно ворвался в мою жизнь. К самому популярному виду спорта меня приучил отец. У нас была футбольная семья: и отец, и дядя плотно сидели на Премьер-лиге. Оба поддерживали «Арсенал». Думаю, они рассчитывали, что и я примкну к рядам Венгера, Анри и Глеба, но я выбрал свой путь.

В сезоне 2006/07 я уже начинал впитывать культуру английского футбола. Тогда я ещё не выбрал клуб, с которым буду в дальнейшем переживать как триумфы, так и неудачи, да и возможности особо не было: матчи по телику показывали не так часто, поэтому основную информацию я вылавливал в еженедельных обзорах тура, которые транслировались по понедельникам-вторникам.

Январь 2007 года. «Юнайтед» уверенно сметает всех на своем пути и готовится к матчу с «Арсеналом». Отец в очередной раз садит меня смотреть на игру «пушкарей».

«Арсенал» выиграл 2:1, но в составе «канониров» не было ни Фергюсона, который орет не только на своих футболистов, но и на судей, ни Руни, который раз за разом стреляет по воротам Леманна, ни Роналду, который своим дриблингом и космической техникой не только уничтожал соперника, но и заставлял пристально следить за каждым его движением. Я был очень разочарован режиссёрской работой в том матче, потому что мне хотелось все 90 минут следить только за одним футболистом – португальцем в элегантной синей футболке с семеркой на спине.

После лондонского поражения «дьяволы» выдали ещё много ярких матчей. Чего только стоит лигочемпионская дуэль с «Ромой», где Криштиану с одноклубниками разделали римлян 7:1. Португалец отметился дублем. Ну как можно не следить за таким клубом?

Меня, 9-летнего мальчика, Роналду завораживал своей нестандартной игрой, которая выделяла его на фоне серой массы. Это сегодня в Премьер-лиге каждый второй финтит через шаг. Раньше такое позволяли себе единицы.

Голы, дриблинг, эпатаж – всё это завораживало меня. Каждый матч я ждал не только эффектной игры кумира, но и победы любимого клуба, который ожесточенно боролся с «Челси» Моуринью.

Рио Фердинанд про Роналду в том сезоне говорил следующее:

«Когда Криштиану приехал в «Манчестер Юнайтед», он был очень зеленым. Роналду хотел показать себя, свои финты, дриблинг, накрутить несколько футболистов. Но потом португалец понял: чтобы стать великим игроком, надо делать результат – забивать голы, ассистировать, создавать моменты, отрабатывать. Он заставил себя стать таким парнем».

Криштиану титанически трудился на тренировках, поэтому добился таких результатов. Заставить себя выкладываться на тысячу процентов, когда тебе чуть больше двадцати и у тебя миллионный контракт, невероятно сложно.

Именно поэтому португалец очень эмоционален на поле. После каждого промаха или неудачного действия он злится. После важного проигранного поединка он может заплакать. Это лишь транслирует, что Роналду живой, обычный человек. Звезда, которую постоянно вижу на экране телевизора, обложке журнала, постере в комнате, заставке телефона, такой же, как и я. Это подкупало ещё больше, чем взрывной дриблинг или невероятные по точности удары со штрафного.

В майском дерби с «Сити» Криштиану забил гол с пенальти, который стал для португальца 50-м в футболке «дьяволов». Именно этот мяч позволил клубу забрать долгожданный трофей Премьер-лиги, который стал первым для Роналду.

Несмотря на то, что «красные дьяволы» проиграли «Челси» в финале Кубка Англии, Роналду с 23 мячами во всех соревнованиях выиграл все четыре индивидуальные награды, доступные в Англии.

В 2009 году, когда мне было одиннадцать, Роналду ушел в «Реал». Многие мои друзья, которые со мной болели за «Манчестер Юнайтед» и Криштиану, отвернулись от клуба и разбежались по разным лигам и командам. Но не я.

Несмотря на любовь к португальцу, сердцем я уже был с «Юнайтед». Клуб для меня был уже важнее отдельного игрока. Даже если это Роналду.

Автор: Кирилл Ясюкевич, @pgascoigne

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Telegram \ Instagram