6 мин.

Жозе Моуринью: Без купюр. Глава первая

ManUtd.one продолжает перевод новой книги журналиста Роберта Бизли, который как никто другой был близок к тайнам Моуринью.

Болтон

Оставалось чуть больше 5 минут до конца встречи, дубль Фрэнка Лэмпарда снял все вопросы об интриге в концовке, и я с уверенностью нажал «отправить» на своем лэптопе, тем самым отправив отчет о матче с небольшим запасом во времени. Разумеется, если интрига будет спасена, я сразу звоню в офис и дополняю свой отчет, бояться нечего. В моей голове фигурировала мысль, что работа сделана, и, признаться, не только для меня, но и для «Челси» с Жозе. Это было 30 апреля 2005 года.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/2f/e0ca303b740f99e7d7e0514ca62ef.jpeg

Я поднялся со своего места, выскользнул из помещения для журналистов и помчался по «Рибок Стэдиум» к подтрибунным помещениям. Момент того стоил, мне надо было торопиться. Один из администраторов на стадионе спросил меня: «Вы из «Челси»?», а я только улыбнулся, сказал «да» и продолжил свой путь. Моя ходьба была похожа на марш, и с таким видом я прошел через раздевалки вниз по туннелю и вышел к кромке поля.

Глава департамента по связям с общественностью от лондонского клуба Симон Гринберг стоял в нескольких метрах от меня рядом с Жозе Моуринью, который занимал место главного тренера. Последний находился в состоянии приятного ожидания свистка главного арбитра. Того самого, который провозгласит «Челси» чемпионом Англии. Я пристально наблюдал за происходящим, борясь между двумя львами: профессией репортера и преданным фанатом клуба, который мечтал увидеть триумф своей команды.

Я не мог не смотреть на Моуринью, на человека, который был создателем этого триумфа. Он уже праздновал с командой, когда я сделал первый шаг навстречу ему. Я сказал: «Отличная работа, Босс, спасибо», и мы пожали руки. Дальше последовала серия быстрых вопросов: «Как давно вы осознали, что будете чемпионами? Как вы себя чувствуете, чем это станет для вас? Был ли такой момент, когда вы знали, что получится?»

Ответы были посредственны, но, по правде говоря, это не имело никакого значения в тот момент. Я был счастлив, что могу разделить этот момент с ним. Спустя некоторое время я добавил: «Что вы собираетесь делать со всем этим сейчас?» Он улыбнулся и сказал: «Я позвоню своей жене». Он вернулся к тренерскому месту, присел и набрал Матильду Моуринью, чтобы сказать ей, что он снова стал чемпионом.

Этот поступок сказал о нем гораздо больше как о человеке, чем о менеджере. Как о человеке, который хотел разделить момент триумфа со своей женой и семьей. Он говорил, что Матильда очень нервничает из-за матчей и поэтому не посещает их. Она остается дома и ждет звонка мужа, который и расскажет ей обо всем. Тема семьи стала одной из основных в его работе. Моуринью с гордостью говорил о роли жены и семьи в своей жизни.

Жозе не задержался надолго и после звонка исчез в подтрибунном помещении. Он хотел, чтобы футболисты насладились этим моментом. «Это их момент, игроков. Фантастика. Я могу уйти, это их время». Я огляделся, раздумывая, у кого взять интервью, присоединившись к празднованию. Напротив фанатов «Челси» я заметил героя встречи Фрэнка Лэмпарда в объятиях Джона Терри и владельца клуба Романа Абрамовича. Каждый игрок праздновал эту победу. Я приблизился к Эйдуру Гудьонсену, который ранее выступал за «Болтон». Это был правильный выбор, так как футболист сказал мне, что Жозе попросил рассказать о клубе и игроках, а также о стиле игры. Отличный заголовок для газет. Чуть позже я заметил старого друга Стива Кларка, помощника Моуринью, и, опустившись на колени, поприветствовал экс-звезду «Челси», с которым я познакомился еще давным-давно.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/1c/22601ab7943ed9c31411bdd074832.jpeg

В какой-то момент я оказался в раздевалке «Челси», наблюдал за Абрамовичем, председателем Брюсом Баком, всеми футболистами и персоналом. Да, они праздновали, кто-то пел гимн «Челси», другие поливали шампанским все, что видели. Сцены радости, но без Жозе.

Казалось, что для меня задача была выполнена, и было самое время начать размышления о следующей игре, следующих испытаниях и следующем трофее. И в самом деле, следующий матч был уже через три дня в Лиге чемпионов, решающая полуфинальная игра против «Ливерпуля» на «Энфилде». Нет времени на празднования, совсем немного времени на восстановление, но уже достаточно для того, чтобы оглянуться назад и изумиться.

Чтобы ни случилось на «Энфилде», «Особенный» уже доказал, насколько он талантливый специалист, став чемпионом Англии с первой попытки в рекордно короткие сроки. Эта был поистине легендарный сезон для лондонцев, после которого переписали все книги по истории клуба и страны, а также он стал первым триумфальным сезоном для команды за 55 лет. Последний датируется далеким 1955 годом.

На пути к успеху португалец не терял времени. Начало было положено в матче против «Манчестер Юнайтед», который завершился победой благодаря голу Эйдура Гудьонсена. Лихой старт в английской лиге. Но другая команда из Лондона, «Арсенал», являлась самым явным фаворитом на чемпионство, а победа в самом начале чемпионата (5-3) позволила «канонирам» превзойти рекорд «Ноттингем Форест», составляющий сорок два матча без поражения. Да, конечно, это было только начало, и команда Арсена Венгера выдала сумасшедшую победную серию из 8 матчей кряду. Но «канониры» были не способны поддерживать такую форму долго, они напоролись на «Юнайтед» в гостях, который одержал победу 2-0, тем самым оформив новый рекорд на отметке в сорок девять матчей. Поражение лондонцев и минимальная победа над «Эвертоном» позволили команде Жозе подняться на верхнюю строчку 6 ноября. Больше они это место не покидали. К Рождеству «Челси» создал себе запас в 5 очков, а последующие 8 побед подряд создали 11-очковый гандикап к началу февраля. Вопросов о победителе не оставалось. Все ждали того самого финального свистка.

Это был не просто краткосрочный триумф, это было четкое намерение, которое передавалось в каждом матче. Команда Жозе опередила «непобедимый» «Арсенал» на 8 очков, а могучий «Юнайтед» отстал аж на 18 очков, расположившись третьим. «Эвертон» даже упоминать не хочется: 34 очка от четвертого места. Они набрали рекордные 95 очков после 29 побед – еще один рекорд лиги – и провели 8 ничейных матчей с единственным поражением с разницей в один мяч от «Манчестер Сити». «Челси» победил в 15 играх на выезде (еще один рекорд Премьер-лиги), в двадцати пяти играх даже не пропустил (еще один рекорд) и выдал превосходную разницу забитых – пропущенных: 15 раз соперникам удавалось поразить ворота лондонского клуба (и еще один рекорд). Моуринью был выбран тренером сезона, а Фрэнк Лэмпард с 13 забитыми и 18 голевыми передачами стал игроком сезона. «Челси» стал самым сильным клубом в Англии.

Но первый сезон в Англии для Жозе не был посвящен только Премьер-лиге: теперь команда сражалась на 4 фронта, и это было надолго.

Продолжение следует...

Остальные главы по ссылке

Перевод: Дмитрий Романов

Редактура: Евгения Шестакова

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

alt