16 мин.

Ад для дьяволов. Разбор матча «Челси» - «Манчестер Юнайтед»

Разбираем ошибки. Много ошибок.

Говорить об этой игре сложно и больно. Дело даже не в итоговом счёте, а в том, какую игру показал «МЮ» - импотенция впереди и серия чудовищных провалов в обороне. Но как ни парадоксально, игра команды не смотрелась скучной, а игроков обвинить в безволии и бесхарактерности никак нельзя. И хотя послематчевые улыбки наших футболистов уже вызвали праведный гнев у Райана Гиггза, их- улыбки - я вижу признаком не безразличия, а сильного характера и здоровой атмосферы.

Другое дело, что физическая неспособность решать задачи на поле в игре с сильными соперниками настораживает. Хотя рискну предположить, что причина итогового провала кроется еще и в том, что как минимум трое наших игроков провели самые слабые свои матчи за последнее время. Один из них - Смоллинг - и вовсе показал одну из самых невыразительных игр в футболке «МЮ», по крайней мере я, не являясь ни его поклонником, ни персональным критиком сходу даже не смогу назвать, когда в последний раз Крис был настолько слаб. Но хватит общих фраз, перейдем к делу.

Вратарь

Сложно спорить с тем, что в нынешнем составе «Юнайтед» одна из главных звёзд - вратарь. Свой высокий уровень Давид Де Хеа подтверждал не раз, и один провальный матч реноме особо не испортит. Но игра против «Челси» и её результат стали во многом отражением неуверенной, если не сказать слабой, игры нашего голкипера. Из шести выстрелов в створ, сделанных игроками «синих», Де Хеа не пропустил всего два - удары Косты на 74-й и Чалобы на 90-й. Ни тот, ни другой, справедливости ради отметим, особой сложности не представляли.

Было бы нечестно умолчать ещё об одном эпизоде, случившемся на 26-й минуте (подробнее его разберу в следующей главе, посвящённой игре обороны) - именно Де Хеа ногой прервал передачу низом в центр нашей штрафной от Педро. Ситуация была потенциально голевой - замыкать прострел готовы были и Коста, и Смоллинг с Байи, но Давид очень своевременно и уверенно сыграл и разрядил ситуацию.

ДДХ прерывает прострел Педро, 26'.

Больше, к сожалению, ничем положительным в минувшем матче он не запомнился. Отрицательного при этом было масса.

Первый гол, забитый уже на 30-й секунде (подробнее о нём тоже в следующей главе) лежит на совести не только Смоллинга и Блинда, но и Де Хеа, сначала не подсказавшего защитникам о близящейся угрозе, а затем допустившего ошибку на выходе.

Второй мяч за авторством Кэхилла, пожалуй, единственный, в котором прямой вины испанца нет - сумасшедший удар с линии вратарской был из разряда неберущихся, но за мгновение до него ДДХ дернулся вперед, на игрока «Челси», а затем передумал. Возможно, пойди он до конца, сам удар мог выйти менее прицельным, или же Гари попал бы во вратаря, а не в пятую точку стоящего на линии ворот и уже неспособного помочь Дэйли Блинда. Но всё это теории, а в сухом остатке - второй гол - имени Криса Смоллинга.

Третий гол в наши ворота, забитый Азаром, опять-таки стал следствием индивидуальной ошибки Смоллинга, но и ДДХ не смог выручить - удар был не слишком силён, правда, мяч летел по обводящей траектории.

Наконец, забитый на 70-й минуте мяч Канте. Рецепт его прост: ошибка Смоллинга + ошибка ДДХ = вынимай.

Резюмируя вышесказанное, испанец отыграл значительно ниже своего привычного - высокого - уровня. Слабость игры наблюдалась как в индивидуальных действиях, так и во взаимодействии с игроками оборонительной линии. О неумении ДДХ руководить защитниками говорилось уже неоднократно, матч против «Челси» в этом плане не раскрыл ничего нового, скорее лишь в очередной раз очертил проблему. И к сожалению, это именно тот компонент игры, который улучшить Давиду будет если не совсем уж невозможно, то где-то близко к этому.

Оценка: 4,5 из 10.

Оборона

Даже на фоне общей слабой игры «Манчестера» на «Стэмфорд Бридж» именно действия и взаимодействия наших защитников смотрятся жалко. Временами создавалось ощущение, что Блинд, Смоллинг и Байи, а затем и сменивший его Рохо, впервые оказались на одном поле и не успели договориться, как им действовать и куда бежать. Особенно подчеркну слабость не индивидуальных действий - один только Смоллинг в этом матче наошибался на полгода вперёд, - а связок игроков, хотя, казалось бы, за прошедшее время какие-то налаженные коммуникативные и тактико-технические линии уже должны были сложиться.

Никакой крепкой и твёрдой стены не было и в помине. Всё было вяло, безвольно и рыхло. Первый повод заговорить об Ужасно-Рыхлой-Обороне-Юнайтед (далее УРОЮ) возник уже на 1-й минуте. Дальний пас Маркоса Алонсо неожиданно застал врасплох Блинда и Смоллинга. Голландец проспал рывок из-за спины Педро, а наш исполняющий обязанности капитана, похоже, ещё не вышел на поле из раздевалки. Моментов разрядить обстановку у англичанина было масса, но он то ли понадеялся на выход ДДХ (возможно, испанец кричал что-то ободряющее по этому поводу, но мы этого уже не узнаем), то ли на легендарные стартовую скорость и мощную спину Блинда, а потому просто наблюдал, как мяч проскакал мимо него и оказался в ногах у Педро. Испанец обвёл другого испанца и пробил в пустые ворота. 1:0 уже на 30-й секунде.

Смоллинг и Блинд смотрят футбол, 1'.

Побеги англичанин по направлению, обозначенному чёрной стрелкой, об УРОЮ, возможно, мы и не говорили бы сегодня вовсе, а так ультра-быстрый гол, разумеется, несколько подорвал уверенность защитников. Хотя - что плюс - в целом команда не опустила... кхм... ноги и хотя и смотрелась временами беспомощно, но не безвольно.

13-я минута: Педро - правда, оказавшийся в незамеченном лайнсменом офсайде - одним касанием делает дураком Смоллинга и отдает пас на набегающего Косту. Помешал нападающему пробить по воротам ДДХ лишь вовремя подсуетившийся Байи.

Смоллинг всё еще смотрит футбол по телевизору.

14-я минута: явно домашняя заготовка «Челси» при розыгрыше углового едва не заканчивается голом. Мяч переправляют на Азара, стоящего на линии штрафной, и бельгиец беспрепятственно - до ближайшего игрока МЮ метров пять - прицельно бьёт в правый нижний угол.

Азар пинает мяч, оборона МЮ пинает нечто другое.

Нечто подобное в прошлом сезоне выдавали и наши футболисты - тогда, если не ошибаюсь, отличился Блинд.

Кто должен был держать Азара? Пожалуй, что в этом моменте либо Эррера, либо Лингард - игроки, от которых не слишком много толку в центре штрафной. Однако первый из них находился в районе 11-метровой отметки, второй потенциально мешал Канте.

20-я минута: ещё один угловой, мяч от Эрреры неловко отлетает к линии вратарской, и Кэхилл буквально вонзает его в сетку наших ворот. Снова УРОЮ, снова Смоллинг. Рикошет для него, очевидно, стал такой же неожиданностью, как и для Кэхилла, но игрок «пенсионеров» в отличие от нашего капитана из момента не выключился.

Кэхилл забивает гол.

К слову, план с другой камеры показывает, что Крис Смоллинг упустил своего визави ещё за несколько секунд до этого момента.

Смоллинг потерялся.

У партнёра по сборной, попади мяч к нему верхом, была возможность пробить и головой. Несколько заблудился и Эрий Байи - ивуариец так и не решил, кого из соперников ему держать, а потому не держал никого. УРОЮ?

23-я минута: эпизод, лежащий не на совести наших защитников, но тем не менее. Ибрагимович на подступах к штрафной «Челси» встал перед выбором: отдать пас Эррере или Блинду. Обижать не хотелось ни того, ни другого, и он катнул мяч в надежде, что парни сами разберутся.

Ибрагимович чудит.

Подарком воспользовался всё тот же Педро (в первом тайме он был определенно лучшим в составе хозяев поля) и вместе с Костой радостно убежал в контратаку.

Педро и Коста радостно бегут в атаку.

На наше счастье Педро ошибся с передачей и отдал мяч за спину партнёра.

26-я минута: очередной момент, из-за которого хочется забыть 17 октября. Аспиликуэта после падения Ибрагимовича получает мяч в центральном круге и, казалось, на удачу бьет мяч вперед. Там Дейли Блинд и Смоллинг, который держит Косту. Блинд явно не видит, что у него за спиной со скоростью экспресса к мячу несётся Педро, а Смоллинг молчит. Почему игрок, которого многие болельщики мечтают видеть в качестве не просто основного защитника, но и руководителя оборонительными действиями не подсказал партнёру об опасности за его спиной - для меня загадка.

Смоллинг отрабатывает жесты регулировщика.

Всё заканчивается нелепейшей потерей Блинда и прострелом Педро в нашу штрафную, благо Де Хеа не сплоховал и ногой выбил мяч.

Блинд ошибается.

45+3 минута: Простейшая ситуация, но опять УРОЮ. Луис, который к тому моменту уже должен был сидеть на лавочке с красной карточкой на лбу, мягко подает после свободного удара в нашу штрафную, а Байи «исполняет Смоллинга»: мяч отскакивает от ивуарийца прямо к Диего Косте. Возможности забить были, время - тоже. Но испанец решил пнуть мяч всё в того же Байи. Повезло.

Байи играет в Смоллинга.

62-я минута: Мата и Смоллинг... Первый пропускает мимо себя простейшую передачу на Азара.

Мата-котик.

А бельгиец в очередной раз делает из Смоллинга статиста и отправляет мяч в сетку наших ворот.

Майк Смоллинг.

Ошибки чисто индвидуальные, плюс не выручивший Давид, а в итоге 3:0 и потеря шансов на спасение игры.

Наконец, 70-я минута - четвертый мяч «Челси». Непосредственно самому эпизоду с пропущенным голом предшествовал ещё один, на котором хотелось бы заострить внимание. Дейли Блинд, после травмы Байи перешедший на место центрального защитника, убегает за Эденом Азаром и оставляет свою позицию. Возможно, на то была соответствующая тренерская установка, и бельгийца поручили опекать лично, возможно, имела место личная инициатива Блинда. Как бы то ни было его позиция оказалась временно неприкрыта.

Блинд убегает за Азаром.

Для Азара присутствие голландца за спиной проблемой не оказалось: получив пас от партнера, игрок «Челси» в касание пяткой переправляет его на набегающего Нголо Канте. Погба, который должен был опекать партнера по сборной, этот момент проспал и оказался в роли догоняющего

Канте. Нас не догонят.

На позиции центральных защитников оказались Смоллинг и Валенсия, рядом с ними - Коста. Встречать Канте выбежал многострадальный Крис, но француз убрал его одним финтом, как ребёнка, а после пробил мимо опешившего Де Хеа. Погба, так и не сумевший догнать соперника, наблюдал за эпизодом с самого выгодного ракурса. Хоть какой-то плюс. 4:0.

До конца встречи случились ещё пара эпизодов, но на фоне уже описанных выше событий особого значения они не имели да и на итоговый счет не повлияли. Если подводить итоги игры наших защитников и выставлять оценки, то Смоллинг стал объективно худшим игроком на поле в этот вечер и заслужил свои 4 из 10.

Блинд также провалил игру, хотя допустил гораздо меньше индивидуальных ошибок, чем Крис - в основном в эпизодах с его участием имела место несогласованность действий с партнерами, но временами голландец банально выпадал из происходящего на поле.

Оценка: 5 из 10.

Байи также неоднократно ошибался, пусть и не настолько фатально, как Блинд и Смоллинг, но эту встречу в свой актив он занести никак не может.

Оценка: 5,5 из 10.

Рохо выглядел несколько потерянным и не смог ни принести большой пользы в обороне, ни помочь нападающим. В памяти остаётся его пушечный удар на исходе встречи, но с учётом блестящей игры Куртуа вся ценность того момента - чисто эстетическая.

Валенсия был одним из лучших на поле в составе «МЮ», хотя не дотянул по уровню даже до худших в составе «Челси». Он несколько раз опасно подавал в штрафную (один из кроссов вполне мог привести к голу, но Ибрагимович сплоховал), напрягал левый фланг обороны «синих», но его усилий оказалось мало.

Оценка: 6,5 из 10.

Полузащита

Если говорить в целом, центр поля мы проиграли, хотя ни Эррера, ни Погба не выглядели столь ужасно, как можно представить, глядя на итоговый счёт. Самую слабую игру из наших полузащитников показал Феллайни и вполне обоснованно был заменен в перерыве. К тому же на 41-й минуте Маруан пострадал в чудовищном стыке с Давидом Луисом, которого судья встречи просто обязан был награждать красной карточкой.

Сволочь Луис.

Говорить о том, что мы могли бы спасти игру, если бы бразилец получил по заслугам, не хочется. Во-первых, история сослагательного наклонения вообще не приемлет. Во-вторых, «МЮ» в тот вечер не был похож на команду, способную спасти хоть что-либо - во всех без исключения линиях наши игроки проигрывали своим соперникам как в индвивидуальных, так и в командных действиях. Но всё же Луис должен был оказаться на лавке.

Потере центра поля не в последнюю очередь способствовала расстановка игроков: «МЮ» играл по привычной схеме 4-2-3-1, тогда как «Челси» - 3-4-3. Более насыщенная средняя линия плюс сыгравшие на более высоком уровне игроки оставили практически без мячей наших нападающих. Ибрагимович вынужден был спускаться за мячом, но это приводило лишь к тому, что впереди не оставалось вообще никого - забить в такой ситуации два-три, а уже тем более четыре мяча было нереально.

К тому же оборонялся «Челси» в высшей степени организованно, а пройти две «линии Конте» (по аналогии с линией Маннергейма) было крайне сложно.

Линия Конте.

Когда мяч всё-таки оказывался у наших игроков нападения, «синие» не стеснялись идти в отбор вдвоем, втроем и даже вчетвером.

Сообразили на четверых.

При этом, заметьте, и в остальных частях поля, попавших в поле зрения камеры, футболистов «Челси» как минимум не меньше, чем «манкунианцев».

Слабость позиционной игры команд Моуринью уже стали притчей во языцех, поэтому в этом смысле игра на «Стэмфорд Бридж» не открыла ничего нового. Другое дело, что качественных подвижек и попыток изменить картину не наблюдается вот уже третий месяц. И это по-настоящему тревожит.

Оценки нашим полузащитникам:

Погба - 6,5 из 10

Эррера - 6,7 из 10

Феллайни - 5,5 из 10

Мата - 5,5 из 10

Нападение

В ситуации, когда полузащита и защита отыграли слабо или очень слабо, ожидать феерии в авангарде не приходится. Её и не было. Ибрагимович, Рэшфорд, Лингард, а затем и Марсьяль не сотворили ничего, что позволило бы принести нам хотя бы ничью. Впрочем, совсем уж без моментов наших форвардов защитники «Челси» не оставили. Первый из них возник на 7-й минуте (в тот момент «Челси» уже вели 1:0) после хорошего забега и навеса в исполнении Валенсии. Однако после блестящего старта в футболке «МЮ» у Ибрагимовича прицел сбился, и поразить ворота головой из пределов вратарской он не сумел, пробив над перекладиной.

Ибра бьет выше.

Имел он полумомент на исходе 73-й минуты, был хороший удар на 81-й (пожалуй, самый верный удар забить мяч престижа), но Куртуа в тот вечер твёрдо решил отстоять на ноль. Вообще же довольно показательно и, если позволите, симптоматично, что самые опасные моменты в этой встрече у ворот «Челси» возникали после дальних ударов - настолько качественно хозяева поля отыграли в обороне (см. предыдущую главу). Были неплохие удары Эрреры, Рохо и Лингарда, но с каждым из них кипер «синих» справился. А создать что-либо за счёт командной игры, еще раз повторюсь, «Манчестер» был неспособен.

Оценки нападающим:

Ибрагимович - 6,5

Лингард - 6

Рэшфорд - 5,5

Марсьяль - 6

Итоги

Справедлив или нет итоговый счёт - предмет для жарких споров. На мой взгляд, на 4:0 «МЮ» не наиграл. Да, ошибки - и чудовищные - имели место, но здесь скорее можно говорить о блестящей реализации моментов игроками «Челси»: в ворота залетало почти всё, что летело в створ. К тому же фактор двух ранних голов, сломавших план на игру, сбрасывать со счетов нельзя. Извлечет ли «Манчестер Юнайтед» уроки из болезненного поражения, мы узнаем уже завтра - на очереди встреча с соседями из «Сити».