6 мин.

Вечный странник. О заблуждениях вокруг Уэйна Руни

Майкл Кокс анализирует карьеру Уэйна и доказывает: Руни никогда не играл на лучшей для себя позиции.

http://d.ibtimes.co.uk/en/full/1508016/wayne-rooney-before-kick-off.jpg

Многие считают, что спад в игре Уэйна Руни в последние годы связан с тем, что он не знает своей лучшей позиции на поле. На самом деле Руни никогда не знал, где ему удобнее всего играть, но большой проблемой это стало только сейчас. Когда 16-летний Уэйн Руни появился в «Эвертоне» в 2002 году, он играл оттянутого форварда в паре с Кевином Кэмпбеллом, классическим «таргетменом», который выигрывал борьбу на втором этаже и сбрасывал мяч на партнеров. Молодой Руни атаковал вторым темпом и мог опускаться ниже в центр поля.

Руни играл примерно в тот же футбол и в начале своей карьеры в сборной, где выступал рядом с Майклом Оуэном. Хотя функционал Оуэна разительно отличался от способностей Кэмпбелла, Руни действовал в той же манере, что и в клубе, большую часть времени играя впереди и забивая голы, а не управляя игрой. После переезда в «МЮ» в 2004 году Руни стал играть глубже. Руд ван Нистелрой действовал внутри штрафной площади, а Руни использовал пространство позади него и нередко играл на фланге, если сэр Алекс выбирал формацию 4-3-3.

Но партнерство не было эффективным. Руни позже признавался, что ван Нистелрой не особенно обрадовался приходу Уэйна в «МЮ», потому что команда больше не была заточена под него. Когда Нистелрой ушел в 2006 году, Руни и Роналду расцвели. В течение следующих лет Роналду превратился из нестабильного вингера в настоящего голеадора. Руни же играл вторую скрипку и очень сильно изменил свою позицию на поле.

Иногда он играл нападающего, иногда выступал на позиции «десятки», а в некоторых случаях — особенно в матчах Лиги чемпионов — выходил на фланге, где впечатлял всех выполняемым объемом работы. Руни жертвовал собой ради Роналду, пока его товарищ не уехал в Мадрид в 2009 году. После 5 лет на вторых ролях, находясь в тени то Нистелроя, то Роналду, Руни в сезоне 2009-2010 стал главным игроком на «Олд Траффорд». Теперь его партнером был Димитар Бербатов, и Руни часто показывал свой лучший футбол с болгарином, действующим в полузащите, когда сам Уэйн играл чистого форварда.

Руни стал настоящим бомбардиром в том сезоне, забив 34 мяча во всех турнирах, и в первый (и пока что единственный) раз стал футболистом года по версии игроков и журналистов. Ситуация изменилась в следующем сезоне. Бербатов провел весьма странный сезон, став лучшим бомбардиром АПЛ, но не попав в состав «МЮ» на финал Лиги чемпионов. Приезд Хавьера Эрнандеса привел к тому, что Руни снова стал играть «десятку».

Уэйн продолжал играть на позиции номера 10 и в следующем сезоне 2011-2012. Руни забил в том сезоне 27 мячей, что является одним из лучших результатов в его карьере, но не предлагал на позиции атакующего полузащитника ничего, кроме голов: всего 5 голевых передач за сезон. Начали также проявляться проблемы Руни с дисциплиной в обороне, хотя раньше это было одной из его самых сильных сторон. В четвертьфинале Евро-2012 против сборной Италии Руни не доставил никаких проблем Андреа Пирло, и Джо Харт кричал на Уэйна и заставлял его плотнее играть с гениальным полузащитником.

В следующем сезоне 2012-2013 Фергюсон купил Синдзи Кагаву, настоящую «десятку», и Робина ван Перси. Это означало, что Руни и дальше продолжит играть в полузащите, и Уэйн даже показывал не самую плохую игру. Например, при Мойесе Руни выглядел блестяще на фоне стагнирующей команды, забив 17 голов 29 матчах АПЛ. Руни выступил на чемпионате мира 2014 года лучше, чем принято думать, забив один гол и создав другой. Важно отметить, что Руни играл на левом фланге в матче против Италии, так как Рой Ходжсон понимал, что Руни снова не сможет закрыть Андреа Пирло.

Вместо Руни с Пирло играл Стерлинг, но самым опасным игроком итальянцев стал правый защитник Маттео Дармиан, которому не смог помешать Уэйн. Проблема просто сдвинулась в соответствие с расположением Руни.

http://images.enca.com/enca/2015-10-31T174120Z_89314880_MT1ACI14140462_RTRMADP_3_SOCCER-ENGLAND-CRY-MUN.JPG

С приходом Луи ван Гала неопределенность с позицией Руни достигла апогея. Изначально голландец использовал Уэйна в роли форварда, но потом переместил в полузащиту. Руни не раз заявлял, что готов играть глубоко в полузащите на закате своей карьеры, но своеобразная система ван Гала, который заставлял своих полузащитников персонально играть против хавбеков противника, при этом не обучив игроков необходимым основам такой игры, плачевно сказалась на форме и выступлениях Уэйна.

Решение Ходжсона наигрывать Руни в полузащите в рамках 4-3-3 было слишком поздним и не сработало: Уэйн играл аккуратно и не смог ничего предложить против глубоко обороняющихся соперников. С тех пор все стало еще более странным: новый тренер «МЮ» Жозе Моуринью заявил, что не будет использовать Руни в полузащите, но потом, после откровенно неудачных выступлений Уэйна на позиции «десятки», все равно начал использовать его в полузащите.

В своем первом и единственном матче в качестве главного тренера сборной Англии против словаков Сэм Эллардайс сначала использовал Руни в роли полузащитника в схеме 4-3-3, а во втором тайме – в роли «десятки» в рамках 4-2-3-1. Потом Большой Сэм и вовсе заявил, что не в его компетенциях говорить Руни, где ему играть. Весьма странное и не соответствующее произошедшему заявление.

За 14 лет в большом футболе Руни всего два сезона отыграл на одной и той же позиции. Его карьеру в «МЮ» можно разделить на три больших этапа. Первый – с 2004 по 2009. Руни был трудолюбивым, универсальным и дисциплинированным игроком, чтобы «таскать рояль», когда на первых ролях были другие игроки.

Второй – с 2009 по 2014 год. Уэйн стал главным игроком команды и забил в 150 матчах 93 гола. Этого было достаточно, чтобы построить команду вокруг него и приспособиться к его тактической недисциплинированности. С 2014 года Руни серьезно потерял в скорости и перестал быть большой проблемой для защитников соперника. При этом также заметен недостаток дисциплины и выносливости, когда-то главных качеств Руни, делавших его идеальным тактическим оружием.

«Я уверен в себе и счастлив, - сказал как-то Руни. – Я предлагал себя в качестве центрального защитника, когда «Юнайтед» сразили травмы, и даже в качестве крайнего защитника». На самом деле, такое чувство, что тренеры «МЮ» и сборной Англии могут попробовать и такие варианты, просто чтобы включить Руни в состав. Но, исходя из его сегодняшней формы, Уэйн просто не заслуживает играть, а его универсальность стала проблемой, а не преимуществом.

Автор: Андрей Дружинин

Редактура: Евгения Шестакова

Источник

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

alt