8 мин.

Хуан Мата - исчезающий вид футболиста

Джеймс Коуплан рассуждает об игровых и человеческих качествах Хуана Маты, а также о его отношениях с Жозе Моуринью.

Конец сезона 2012-13, Хуан Мата только что получил награду лучшему игроку сезона в «Челси» второй раз подряд. «Хочу поблагодарить всех своих болельщиков и партнеров по команде». Такой была его смущенная благодарность, произнесенная в присутствии приглашенной аудитории, которая совершенно ясно показывает его естество, его скромную натуру.

После переезда в Лондон из «Валенсии» в 2011 году Мата в первых двух своих сезонах Премьер-лиги поразил всех 18-ю голами и 25-ю голевыми передачами. Даже не стоит и говорить, что он отлично вписался в английский футбол.

Мата прекрасно заиграл в Англии отчасти потому, что его футбольные навыки позволили ему преодолеть зачастую непосильные другим различия в английском и испанском футболе. Его вариативность игры обусловлена огромным талантом. Вот почему его подвигов в «Челси» стоило ожидать еще в начале его пути в английском футболе. И даже то, что он играл в команде с такими мастерами, как Лэмпард, Дрогба, Торрес, Азар и Эсьен, практически не имело значения. Никто из них даже близко не подобрался к Мате по качеству игры.

Непросто перечислить все его футбольные достижения на одном дыхании. Где-то между Кубком мира, трофеем Лиги чемпионов, Кубком ФА и Кубком Испании (и это лишь малая часть наград) совершенно точно придется сделать паузу, чтобы набрать больше воздуха в легкие и продолжить чтение. Отдельного восхищения заслуживает не столько сам громадный список трофеев, сколько их разноплановость. Хуан преуспел как на уровне клубов, так и в сборной, его вклад помог «красной фурии» [сборная Испании - прим. пер.] находиться на вершине и безоговорочно доминировать на международной арене с 2008 по 2012 год.

Испанец жил с футболом бок о бок с младенчества. Его отец играл на профессиональном уровне за местную команду, а позже стал его агентом. Мата пошел по его стопам, начав карьеру в «Реал Овьедо», а затем попал в очень сильную юношескую систему «Реал Мадрид». В свое время он пришел на помощь родному клубу и спас его от финансового краха и прозябания в безвестности. В сезоне 2012-13 «Овьедо» попросил помощи у своих болельщиков, и Мата не отказал. С тех пор как он мальчишкой пришел в тот клуб, его сердце навечно осталось в родной команде.

Несмотря на все свои заслуги, титулы и регалии на футбольном поле, он очень сильно отличается в своем поведении в повседневной жизни от многих его коллег по цеху. Если у Маты и есть эго, то оно хранится где-то в темном месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре меньше 30⁰С. Мы не видим его гонора, он его никогда не показывает, какой бы ни была ситуация. Работай он в сфере обслуживания, даже самый привередливый гость не ушел бы от него недовольным.

Что сразу бросается в глаза при знакомстве с Хуаном, так это то, что он полностью и беззаветно обожает футбол. Именно поэтому он всегда оживлен, словно впервые влюбившийся подросток. Его привязанность к футболу видна в каждом проявлении его футбольной жизни, будь то послематчевые интервью, сами матчи или ведение своего блога. Кстати, о блоге. Именно страсть к футболу подтолкнула Хуана на его создание, он очень ответственно относится к его ведению, наполняя его содержательными статьями.

Есть некая прелесть в том, как ответственно Хуан подходит к ведению блога. Он служит прямой дорогой в мысли человека, игрока, выступающего на высшем уровне, но совершенно не испорченного окружающим его гламуром и мероприятиями, в которых игроку такого уровня приходится участвовать. Можно провести аналогию с островком искренности в море маркетингового мусора, неискренних формализованных речей и имиджевых фильтров. Его ломаный английский и подлинная честность разительно контрастируют с рафинированной прессой и полированными речами, которые его окружают.

Реклама 18+

Но это ни в коем случае не значит, что его записи скучны и нескладны, – совсем нет. У Маты есть чутье, что стоит сказать, а что - нет. Но эта способность не приобретена им на курсах сродни «Как общаться и вести себя с прессой». Даже в тяжелые времена он излучает неиссякаемый оптимизм, покрепленный непоколебимой верой в своих партнеров по команде и в себя самого. Для столь титулованного и уважаемого игрока его решительность и взгляды в будущее достойны восхищения.

Заявление о назначении Жозе Моуринью на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» неизбежно принесло с собой слухи и неутешительные выводы насчет Хуана Маты. Его отношения с бывшим тренером в «Челси», судя по слухам, были отнюдь не идеальными, и сложно представить, что Хуан зарыл топор войны и забыл про все прошлые распри. Для игрока, который живет и дышит футболом, игра – это не роскошь, это необходимость. Моуринью лишил Мату игры, и Хуан начал угасать. Его желание уйти было вполне объяснимо.

Португальский специалист никогда не чурался конфронтаций и борьбы. Аура скандалиста и провокатора преследует его с очень давних времен. Моуринью и скандал – вещи практически неразделимые. Мата же, наоборот, старается их сторониться. Введите в Google запрос «Хуан Мата скандал», и вы увидите, что в каждой ссылке будет присутствовать фамилия «Моуринью». Любой, даже легкий намек на то, что Хуан мог с кем-то конфликтовать, неизбежно ведет к Моуринью.

Учитывая все эти факты, вопросы о том, как эта абсолютно противоположная пара уживется в «Юнайтед», кружили, как голодные чайки над рыбной отмелью. Когда Моуринью выпустил Мату во втором тайме матча с «Лестером», некоторые вопросы нашли свой ответ. Чайки насытились. Может быть, подчеркиваю, может быть, манкунианский ветер окончательно развеял остатки давних взаимных обид.

Через 30 минут Моуринью вновь снимает Мату с игры. Для игрока такое считается позором. Просто так в футболе такие вещи не происходят, особенно на таком уровне. Чайки вернулись, голоднее некуда, со слюной во рту ожидающие агрессивных твитов или обидных послематчевых заявлений. Мата не дал им абсолютно ничего. Ни намека.

Вот какую запись он опубликовал в свеом блоге позже: «Я верю, что Уэмбли – особенное место, - пишет он. - Я еще не выигрывал этот трофей, поэтому могу теперь поставить очередную галочку в моем списке ;)». Такая непосредственная краткая запись, после прочтения которой кажется, что Хуан абсолютно глух к той медийной шумихе, что его окружает. Мата незлопамятен и не мстит обидчикам, он просто от игры к игре играет все лучше и лучше.

Для современного футбола это редкая черта. Игроки знают не только то, что им нужно сделать на поле, но и что сказать после матча. Социальные сети отчасти отодвинули заслон корпоративной этики, который стоял между игроками и болельщиками. Так, гомофобные твитты форварда «Бернли» Андрэ Грея наглядно демонстрируют, что может случиться, если оставить игроков наедине с их девайсами с выходом в интернет.

Такие события становятся трагедией для футбольных клубов, и они осознают, что стена между игроками и болельщиками должна быть крепче и выше. В контраст этому, блог Маты служит неким печатным примером того, что социальные медиа могут быть использованы для выстраивания особых и близких отношений с болельщиками. Лишенных грубости, бестактности и злобы. И не потому, что Мата тщательно следит за тем, что он пишет, а потому, что его натуре просто неприсущи данные качества. 

Ответом на его обратную замену в матче за Суперкубок стал первый гол «Юнайтед» в розыгрыше Премьер-лиги этого сезона, который он забил неделей позже, благословив этим самым голом карьеру Моуринью в «Манчестер Юнайтед». Более малодушный игрок красноречиво бы восхвалял себя, но не Мата: «Я думаю, что вся команда смотрелась очень органично и сыграла прекрасно, - написал он. - И на фоне великолепной игры мне посчастливилось забить первый гол команды». В его словах нет ни капли фальши или напускной скромности. Эти слова, так же, как и их искренность, служат признаком уникальности такого игрока, как Хуан Мата.

На самом деле, Мата – исчезающий вид игрока. Футболисты, которых можно смело назвать примерами для подражания, на фоне всеобщего нынешнего вычурного поведения становятся старомодным атавизмом, выброшенным на пустынную обочину в сторону от футбольного безумия, простирающегося от «руки Бога» Марадоны до дисквалификации Луиза Суареза за укус Кьеллини. Подрастающему поколению мало с чего можно брать пример в этой сфере, управляемой огромными деньгами, где до сих пор регулярно вспыхивают скандалы на почве расизма, сексизма и гомофобии. Мата смог найти свой собственный путь, отстранившись от всей грязи. Его поведение, достоинство, манеры и выдержка очень редки в современном футболе.

Реклама 18+

Со всей его невинностью и скромностью его едва ли можно назвать наивным. С мальчишеской страстью к игре он сочетает в себе качества отменнейшего профессионала с четким пониманием игры и высочайшими навыками на поле. Его отказ пойти по пути многих его коллег не означает слабость, а, скорее, наоборот, характеризует его как сильного и зрелого человека. Если он решит в дальнейшем заниматься менеджментом, тренерской деятельностью или быть экспертом, за его футбольное будущее точно не стоит волноваться.

И вновь Мата вынужден бороться за свое место на поле в тактических планах Моуринью. Наличие Мхитаряна, Лингарда, Марсьяля и Рэшфорда еще более загружает и без того переполненную зону атаки, и Мата может вновь пасть жертвой оборонительного подхода Моуринью, как это уже случилось в «Челси».

В любом случае, Мата продолжит бороться за свое место, невзирая ни на что. За внешностью и повадками милейшего и мягкого человека кроется очень решительный человек, покоривший вершины футбольного олимпа, но все еще жаждущий большего.

Перевод: Андрей Кузнецов

Редактура: Евгения Шестакова

Источник

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

alt