3 мин.

Закрытый клуб

вы

  

"Никто и никогда не сможет обуздать дьявола"... Эти слова идеально подходят по нынешнюю ситуацию. Дэвид Мойес - хороший специалист, неплохой психолог и интересный тренер, но ему оказалось просто не под силу совладать с таким клубом как Манчестер Юнайтед. Кто-то рожден, чтобы спасать людей, кто-то чтобы созидать нечто великое, а кто-то просто должен кидать уголь в печь. Увы и ах, но шотландец оказался тренером середняком. Тренером с психологией середняка. Иначе невозможно объяснить игру команды вторым номером с Фулхемом и тд. Можно пинать игроков, ругать их за безвольность и ссылаться на них при неудачах, выгораживая нового тренера. Но нельзя не признать, что Дэвид Мойес так и не научился быть победителем. За год работы в МЮ он не перевоспитался. Команда стала играть боязливо, озираясь на соперника. Можно простить поражение от Баварии в 1/4 ЛЧ, когда команда старалась, умирала на поле, но невозможно понять безвольную игру с командами 2го ранда АПЛ.

   Все медленно, но верно шло к отставке шотландца. Плакат "Мойес аут" не мог остаться незамеченным. 25 лет себе никто ничего подобного не позволял, а это уже знаковое событие. Люди, что слепо верили в нового тренера, постепенно меняли лагерь. Даже самый яростный болельщик способен признать поражение, так вот таким поражением стал Мойес. Самое страшное, что он стал первым большим поражением Фергюссона. Ведь именно САФ выбрал себе приемника. Мне не жаль Дэвида, мне жаль, что в глазах многих упал авторитет Босса. Да, он способен ошибаться, делал это ни раз и сделает снова, но ошибается, как известно, только тот, кто ничего не делает. А Сэр Алекс Фергюссон Сделал для МЮ, Англии и футбола уж слишком много, чтобы усомниться в нем.

   Дэвид Мойес изначально был не слишком хорош для этой работы. Человек, который никогда не руководил топ игроками, человек который тратил на трансферы в год меньше, чем топ клубы на одного игрока, человек, который не умеет общаться с людьми, чье либидо сродни Эвересту. Тут нужно быть не просто коачем, а психологом-бизнесменом-оратором. Нужно уметь усмирить пыл футболиста, который зарабатывает в год больше, чем кто-то в нашей стране за всю жизнь. Необходимо найти для него доводы, доводы не просто отбывать номер, а умирать на поле. Умирать, как умирали Кин, Гиггз, Скоулз, Невилл и прочие легенды. К сожалению, Дэвид Мойес нужных слов не нашел. Для меня лично его отставка была очевидна уже давно. Главный вопрос был в том, на сколько хватит Глейзеров, ведь поражения это репутация, репутация это деньги. И да, футбол это бизнес.

   Кандидатура Мойеса выглядела сомнительной, но интересной. Почти 10 лет у руля Эвертона, несомненный авторитет, свое виденье футбола. Все это говорило за него, но были и минусы, которые в итоге и накрыли тазом все мечты о чемпионстве, еврокубках и просто настоящей игре. Новый тренер привел с собой Фелаини, футболиста, который был мозгов Эвертона. Но футболиста, который потерялся в МЮ, человека, который не умеет быть вторым, третьим, пятым, восьмым.

   Игроки не приняли нового тренера. Не приняли, может и не пытались принять. Об этом говорит тот факт, что игроков штрафовали едва ли не в 5 раз чаще чем при Ферги. Сэр Алекс мог крепко выругаться на футболиста, пожурить, а не доводить дело до руководства, санкций и прочего. Но давайте признаем, признаем для себя, что САФа в команде больше нет. Не будет второго Ферги, нового Кантона и Бэкса. Сейчас МЮ - другая команда, но и эту другую команду нужно выстроить, довести до ума. Для этого нужен человек преисполненный решимости, авторитета и амбиций. Я даже не буду рассуждать о людях, которых прочат на место главного тренера. Руководству явно виднее и понятнее, кто больше подходит на эту роль. Но очень хочется, чтобы новый тренер был эдаким дядькой с яйцами, способным научить РВП отдавать пасы, а Янга стоять до конца...

ывыв