МР-новости. 10.11.2011

Разгромив в середине октября «Крю» со счетом 4-1, молодежка «Юнайтед» не остановилась на достигнутом и закрепила успех уверенной победой над «Болтоном». Счет прекрасным ударом открыл Чарни Экангамене – это первый гол бельгийца в составе «МЮ». Во втором тайме Джек Бармби подкараулил ошибку защитников «рысаков» и удвоил преимущество. Почуяв кровь, «Юнайтед» создал еще несколько неплохих моментов, но воплотить их в голы не смог. В отличие от «Болтона», который под занавес игры один мяч отквитал. 2-1, и парни МакГиннесса перемещаются на 7-ю строчку таблицы. Эту красивую победу сильно смазал эпизод в середине 2-го тайма, когда Джо Ротвелл, брошенный в бой лишь в перерыве, получил серьезную травму бедра и был вынужден покинуть поле на носилках. Предположительный срок восстановления – 3 месяца, что, конечно, печально, учитывая, что Джо был одним из лучших на поле на стартовом отрезке сезона.

Тем временем Уоррен Джойс продолжал решать вопрос, как уместить в один стартовый состав все то изобилие игроков, которыми он располагает. Ведь даже с учетом того, что Брэди, Норвуд, Танниклифф, Дринкуотер, Де Лат, Кинг, Вуттон и Джонстон (т.е. почти десяток игроков) разбрелись по арендам, на каждую позицию на поле у нас на данный момент как минимум по 2 игрока. Относительная ясность лишь с вратарской позицией – 1-й номер Бен Эймос, сменить его может кто-то из молодежки – Колл или Джекоб, ну а с Кушчаком все понятно, ему по статусу положены унижения. Расклад по линиям я уже приводил, поэтому повторяться не буду, скажу лишь, что места на поле порой не находится даже таким продвинутым людям, как Моррисон и Македа.

Вот и в матче с «Эвертоном», о котором идет речь, обоих на поле не оказалось. Итальянец, впрочем, отсутствовал по объективным причинам – он получил травму локтя и будет готов лишь через пару недель. А вот Равель весь матч просидел на скамейке, замерз и написал грустный пост в твиттер. Между тем, состав на поле получился очень даже боевым – четверку защитников составили Вермийл, Форназье, Майкл Кин и Зеки Фрайерс, пару центральных хавбеков образовали Погба и Петруччи, по флангам носились миниатюрные Лингард и Коул, а впереди действовали брутальный Диуф и изящный Уилл Кин. Уже в самом начале поединка восстановившийся от травмы Джесси Лингард протащил мяч до чужой штрафной, вывел на ударную позицию Кина, и Билли со свойственным ему спокойствием накрутил защитника и открыл счет.

Весь первый тайм прошел при заметном преимуществе нашей команды – Лингард и Петруччи раз за разом создавали серьезные проблемы «ирискам», хорошие моменты имели Диуф и Коул. Во втором тайме «Эвертон» стал действовать поострее, несколько хороших сейвов совершил Эймос, но в целом характер игры сохранился – мы раз за разом создавали опасные моменты и контролировали центр поля (Погба начисто съел раскрученного Росса Баркли). Игровое преимущество воплотилось в гол за 10 минут до конца встречи: Шон МакГинти навесил, Джесси Лингард замкнул, оформив свой второй гол в двух последних матчах.