5 мин.

Легкая прогулка. Обзор матча «Манчестер Юнайтед» - «Ипсвич»

«Манчестер Юнайтед» провел первый матч в розыгрыше Кубка Лиги. Соперником выступила команда «Ипсвич Таун».

История взаимоотношений Луи ван Гала и главного тренера «трактористов» Мика Маккарти включает в себя эпизод с противостоянием сборных команд Нидерландов и Ирландии. Тогда, в ключевом матче отборочного турнира Чемпионата Мира 2002 года «Зеленая Армия», ведомая однофамильцами Роем и Робби Кинами, а также Дэмиеном Даффом смогла выиграть у «оранжевых» и в итоге попасть на мундиаль.

На данный момент «Юнайтед» находится на второй строчке таблицы АПЛ, а «Ипсвич», выигравший последний матч у терпящего бедствие «Престона», расположился на шестой строке таблицы Чемпионшипа.

Защитная линия, с учетом потерь Шоу, МакНейра и Рохо, а также неготовностью Джонса сыграть полный матч, выглядела предсказуемой, на правом фланге расположился Валенсия, левый фланг закрывал Эшли Янг, а в центре расположилась связка Блинд-Смоллинг.

Полный состав, где приятным сюрпризом стало появление в стартовом составе Андреса Перейры, выглядел вот так:

Хотя номинально Руни считался единственным форвардом, Фелайни частенько смещался в центр нападения, а Уэйн уходил либо на позицию «десятки», либо на левый фланг. Валенсия который закрывал всю бровку, «освободил руки» Мате, который, в свою очередь, смещался в центральную зону, таким образом образуя численное преимущество. При этом если Мата и Валенсия оба уходили в атаку, то фланг страховал Эррера.

Обратите внимание на Андера (левый нижний угол) в эпизоде, когда после удара Валенсии мяч попал в руку защитнику «Ипсвича», тем не менее, пенальти назначен не был.

Первое взятие ворот, случившееся на 23-й минуте Уэйном Руни, навеяло приятные воспоминания о чудо голе Робина ван Перси, на Чемпионате Мира-2014. Дэйли, длинным короссом нашел Уэйна Руни, который оттер защитника от мяча и забил красивый гол:

ГИФКА

Перейра не стеснялся бить издали, и пару раз это было опасно. Во втором тайме Мата зарабатывает штрафной прямо перед штрафной соперника. Право исполнить его Хуан передал молодому Перейре, который красивым ударом поверх «стенки» практически лишает матч дальнейшей интриги:

ГИФКА

На семидесятой минуте выходят Джонс вместо Смоллинга и Марсьаль вместо Маты, на 81-ой Депай меняет Руни. Маруан уходит на место центрфорварда, а Депай - на позицию «десятки»:

Марсиаль похоже, решивший, что «МЮ» должен выплатить за него все бонусы «Монако», на девяностой минуте забивает гол, в манере, ставшей уже традиционной - обводящим ударом в угол ворот. Голевую передачу отдал Мемфис, с которым у Антони начинает нарабатываться неплохая связка, также отметим кросс Швайни:

ГИФКА

Опасных моментов со стороны «Ипсвича» практически не было – всего нанесено три удара из которых в створ, не попало ни одного. Самым опасным моментом можно считать дальний удар футболиста «Ипсвича», когда мяч прошел в нескольких метрах от штанги.

Хотя матч получился не самым сложным и «МЮ» довольно академично обыграл соперника, стоит обратить внимание на пять пунктов по итогам матча:

  • Валенсия на правом фланге, является альтернативой Дармиану, который последние несколько матчей сыграл хуже своих возможностей. Однако даже в удачные для себя матчи он не часто подключался в атаки. Валенсия же может закрыть всю бровку, за счет чего у Маты появляется возможность уходить в центр и создавать там численное преимущество. Такая схема волне приемлема в играх со слабым соперником. Отметим, что по опросам болельщиков игроком матча был признан Перейра. Однако это скорее является выданным ему авансом, а по настоящему лучшим игроком матча можно признать Хуана Мату, который, как раз за счет смещения по всему фронту атаки, смог задействовать свои сильные стороны;

  • Игра с одним бокс полузащитником возвращает нас к прошлому сезону, когда в центральной зоне действовали Каррик, Эррера и Фелайни, располагавшиеся ближе к атаке. За счет активного прессинга Эрреры и Маруана, удавалось создавать моменты для нападающего. В нынешнем сезоне наметился явный кризис в атакующих действиях команды, хотя данная схема может иметь перспективы;

  • Джонс, заменивший Смоллинга - было ли это разовой акцией, или ван Гал действительно будет ротировать именно Смоллинга, а Блинд станет основным центральным защитником?... Вспоминая перфоманс связки Рохо-Блинд, на самом деле не хотелось бы... Также, в отсутствии Шоу и травмы Рохо, основным кандидатом на роль левого защитника становится Янг, вообще-то, в прошлом сезоне мы, такое проходили уже;

  • Руни забил очень важный для него гол, пусть команде из низшего дивизиона, и тем не менее, очень вовремя. Голевая засуха, а АПЛ продолжается, давление со всех сторон растет, конкуренция в лице Марсиаля становится все более очевидной. Сможет ли Руни развить успех и отличиться в матче Премьер-лиги? Будем посмотреть, как говорится...

  • «МЮ» подошел к матчу с полной концентрацией, не повторив ошибки прошлого сезона. Состав, с учетом травмированных, вышел практически основной (кроме Перейры). Но, тем не менее, это обнажило еще одну проблему «Юнайтед» в этом сезоне... Слишком короткая скамейка. По сути, из защитников на скамейке остался лишь Дармиан. В прошлые сезоны, в таких случаях, тренеры обращались к молодежной команде. В этом сезоне молодых игроков либо продали (как Янко и Кинна), либо отдали в аренду (как Блэкетта), поэтому кроме Фитури даже не вспомнилось ни одной фамилии, которая могла бы появиться в заявке команды на матч. Вопрос дня, кто-нибудь знает, где Ник Пауэлл и Гильерме Варела?...

        Итак, матч Кубка Лиги подарил нам надежду на применение альтернативных схем в атаке и показал, что молодые звезды у МЮ не кончаются на Марсьале и Депайе.

       Смотрим следующую игру, читаем Theatre of Dreams...

Источник: Theatre of Dreams