7 мин.

«Дэвид Бекхэм. Моя команда». Почему автобиографию англичанина должен прочитать каждый

Александр Григорович – о том, почему книга самого знаменитого англичанина подойдет для прочтения всем.

Дэвид Бекхэм - легенда мирового футбола. Многолетний капитан сборной Англии написал свою автобиографию уже более десяти лет назад. В книге хватало как личной жизни, так и футбола. Эта смесь была разбавлена всеми любимым английским юмором, который делал некоторые скучные моменты весьма занимательными. Данное произведение будет интересно не только поклонникам бывшего игрока «Манчестер Юнайтед», «Реала», «Лос-Анджелес Гэлакси» и «ПСЖ», но и тем, кто только собирается стать футболистом, а также действующим профессионалам и даже девушкам, которые не могут представить мир без романтики.

Юный сорванец

По субботам Дэвид и его мама отправлялись к бабушке и дедушке, чтобы повидаться с ними и провести у них целый день.

«Уверен, что дедушка прекрасно помнит те времена. И уж наверняка он не забыл, как я сломал ему очки. Мне было тогда около шести лет, но я уже бил по мячу достаточно сильно, чтобы стекла очков не выдержали прямого попадания, когда я случайно угодил деду прямо в лицо».

Век живи – век учись

Не забыл Дэвид рассказать и о своем детстве, какую роль сыграл его отец в становлении будущей звезды мирового футбола.

«В течение нескольких лет отец играл полупрофессионально в «Фингли Уингейм». Он был хорошим игроком, хотя ему всегда было свойственно попадать в положение «вне игры». Мне потребовалось много времени, чтобы понять, каким образом работает это правило, но я не уверен, что папе когда-либо удалось действительно разобраться в этом до конца».

Любовь с детства

Бекхэм никогда не скрывал, что в его сердце всегда был лишь один клуб. Будучи подростком, Дэвид жил в Лондоне и посещал академию «Тоттенхэма».

В «шпорах» Дэвиду предложили 6-летний контракт. В голове у Бекхэма вспыхнула мысль: «К тому моменту, когда мне стукнет 18, я смогу сидеть за рулем «Порше».

Тем не менее, как всем известно, Дэвид выбрал «Манчестер Юнайтед» из-за своей любви к этому клубу.

Незабываемый дебют

В кубковом соревновании Дэвид попал в заявку в качестве запасного игрока.

«Приблизительно за 20 минут до конца матча [с «Брайтоном»] отец-командир сказал мне, что я должен выйти на поле вместо Андрея Канчельскиса. Я был настолько возбужден, что буквально подпрыгнул на скамейке и долбанулся головой о крышу навеса: прекрасное начало карьеры в основной команде».

Ненавидь меня

Тем не менее, Бекхэму было предложено уйти в аренду, так как футболисту требовалось больше игрового времени. К игроку проявил интерес «Престон», главный тренер которого Гэри Питерс так представил Дэвида другим игрокам команды:

«Это вот – Дэвид Бекхэм. Он пришел к нам на месяц из «Манчестер Юнайтед». Играть он умеет. И он возьмет на себя все штрафные удары и угловые, в сие означает, что ты и ты не будете этим заниматься».

Стоит ли говорить как «ты и ты» были «обрадованы» снятию с них таких должностных обязанностей.

Подписать контакт с мадридским «Реалом» и умереть

Перед переходом в мадридский «Реал», Бекхэм должен был пройти медосмотр в одной из столичных больниц Испании. Прямо в аэропорту Дэвида и его семью посадили в лимузин, который сопровождали шестеро полицейских на мотоциклах. Следом за звездой поспешили папарацци, которые нередко создавали аварийные ситуации на дороге.

Сам Дэвид описывает этот момент следующим образом: «Если нам действительно было суждено попасть в аварию, то я хоть, по крайней мере, двигался в нужную сторону».

Всегда удивляй

Нижеприведенными строками Дэвид явно заставит удивиться многих футболистов с постсоветского пространства, да и не только:

«Я любил тренировки и вкладывал в них всего себя. Оглядываясь назад, я думаю, что, в конечном счете, именно этот серьезный подход стал причиной того, почему столь много из нас потом смогли добиться успеха. Мы с самого начала учились таким понятиям, как долг и преданность».

«С карьерой высококлассного футболиста, каждый шаг которого привлекает к себе общественное внимание, неразрывно связана одна особенность и состоит она в том, что мне отведено меньше прав на ошибки и меньше времени на то, чтобы смириться с ними и достичь внутреннего согласия. И нечего тут жаловаться на случившиеся».

«Моя работа ведь не совсем обычная, это же не с девяти до пяти, верно? И не спускаться в шахту или целый день крутить баранку грузовика. Играть в футбол и тренироваться – это же то, чем я люблю заниматься».

Romantique

Лишь один небольшой отрывок из главы, рекомендуемой к обязательному прочтению всем девушкам. Дэвид размышлял над тем, как лучше познакомиться со своей будущей женой:

«Дорогая Пош Спайс. Вы не знаете меня, но у меня очень сильное чувство, что, если бы мы могли каким-либо образом встретиться, то мы наверняка хорошо бы подошли друг другу. Не знаю, как выглядит ваше расписание, но каждую вторую субботу вы можете найти меня на «Олд Траффорд».

Английский Павлик Морозов

История, случившая за несколько месяцев до рождения второго сына Дэвида – Ромео.

«Однажды Бруклин отправился вместе с Викторией делать покупки. Они зашли в аптеку, и пока Виктория что-то рассматривала в витрине, леди, стоявшая за прилавком, спросила у нашего сына:

- Ну, и как поживает новый ребеночек твоей мамочки?

Бруклин, должно быть, с первого взгляда, запал на эту женщину, потому что, не раздумывая, радостно сообщил ей, что вот-вот заполучит маленькую сестричку. Потребовалось приблизительно 24 часа для того, чтобы эту информацию подхватили в газетах как непреложный факт – Бруклин, надежный источник трех лет от роду, сделал официальное объявление по поводу предстоящего пополнения в семействе Бекхэмов».

По стопам отца

В книге Бекхэм часто с юмором хвалил своего старшего сына, рассказывая о том, как Бруклин только научившись ходить начал пинать мяч, а случайный свидетель этого момента, оказавшийся детским психологом, восхищался координацией ребенка.

«Пока еще слишком рано говорить что-нибудь о Ромео, но Бруклин по-настоящему уверен в себе и энергичен. Уже в течение многих лет он буквально со свистом носится по всей округе на двухколесных самокатах – я имею в виду не издаваемые звуки, а скорость», - пишет Дэвид.

Рыжий Ганнибал Лектер

Весьма занимательно Дэвид описывает своего бывшего партнера по «Юнайтед» и сборной Англии Пола Скоулза:

«Пол по характеру спокоен и молчалив. Он настолько замкнут и обособлен, что другие наши ребята из-за этого имеют к нему претензии. Ходят слухи, что он выключает свой мобильник сразу после тренировки и не врубает его до тех пор, пока на следующее утро не окажется в пяти минутах езды от Каррингтона. Что же касается номера его домашнего телефона, то Скоулзи за многие годы сообщил заветные цифры настолько немногим людям, что, вероятно, сам уже их забыл».

Несостоявшийся переход

Перед трансфером в мадридский «Реал», «Юнайтед» согласовал все условия сделки с «Барселоной», о чем Дэвиду не было известно, так как английский клуб вел переговоры за спиной игрока.

Тем не менее, Бекхэм рассказывает об ином случае, когда его приглашали в другой клуб.

В одном из матчей «Арсенала» и «Юнайтед» Дэвид остался на скамейке запасных. В этой встрече был удален защитник «канониров» Сол Кэмпбелл. В подтрибунном помещении двое англичан, знакомых еще по академии «Тоттенхэма», вспоминали этот эпизод. Мимо них проходил Тьерри Анри:

«Он взглянул на меня и поднял бровь:

- В чем дело? Почему ты не играл?

А потом рассмеялся:

- Если хочешь, можешь перейти и играть за нас.

Я тоже рассмеялся».

Понятие настоящей философии

Сэр Алекс Фергюсон собирался уходить на пенсию несколько раз. Случилось это лишь два года назад. Зато Дэвид уже более десятилетия назад знал, что должен возглавить клуб после отставки шотландца.

«Любой новичок, вставший у руля клуба, должен был бы походить на отца-командира в главном – быть человеком с ощущением собственной миссии». 

Источник: Theatre of Dreams