5 мин.

Третья власть Манчестера. Как один игрок может стать важнее клуба

 Лионель Месси, Криштиану Роналду, Уэйн Руни… Что объединяет этих игроков помимо выдающихся игровых качеств? Высокая зарплата? Рекламный и модельный бизнес? Тоже верно, но еще важнее тот факт, что они определяют «игру» клуба не только на футбольном поле. Своеобразная «третья власть», которая может решать судьбу тренеров и игроков….

Уэйн Руни… Футбольная карьера англичанина в «Манчестер Юнайтед» пронизана не только 230 забитыми мячами, но и множеством скандалов и интриг.

Пожалуй, никто из болельщиков не знал о том, какое влияние имеет в команде Руни, вплоть до 2010 года, когда игрок подал прошение о трансфере.

Английские СМИ просто взорвались от этой новости; появились слухи о серьезных разногласиях между игроком и Сэром Алексом (шотландец, к слову, сам обладает не самым простым характером). Свою заинтересованность в футболисте сразу же выразили «Челси» и «Реал Мадрид», испанские таблоиды подогрели эту информацию тем, что и «Барселона» также интересуется англичанином.

Основная версия недовольства англичанином, предоставленная СМИ, – клуб не может бороться за высокие места на европейской клубной арене. Однако вскоре выяснилось, что Руни хочет не только бороться за самые высокие позиции в футболе, но и иметь большее влияние в клубе.

«Ни один игрок, или тренер, не может быть важнее клуба» - заявил Алекс Фергюсон, когда его спросили о требованиях Руни.

Но уход Руни был совсем некстати для шотландца, который в тот момент затевал очередную перестройку команды, и сам Уэйн это прекрасно понимал.

http://cs628723.vk.me/v628723164/c815/uLANZWjWAG8.jpg

Все же следует сделать оговорку: были слухи, что Руни хочет покинуть команду и не из-за игровых проблем. Якобы на этом настаивает жена футболиста, простившая загулявшего супруга и желающая сменить обстановку.

Как бы то ни было, клубу уход англичанина был вовсе не с руки, и Уэйну был предложен новый, беспрецедентный для Английской Премьер-Лиги, контракт. Подробная информация о контракте не разглашалась, но по данным тех же английских таблоидов, в контракте стояла сумма 250 тысяч фунтов в неделю + самая высокая заработная плата в клубе.

 Казалось, что такой контракт должен удовлетворить честолюбивого англичанина, к тому же в следующем сезоне «Юнайтед» вышел в финал Лиги Чемпионов, в котором проиграл «Барселоне».

Гром грянул откуда не ждали - по завершении сезона 2012/2013 Сэр Алекс объявил о завершении тренерской карьеры и о том, что он предложил на пост менеджера старого знакомого Уэйна – Дэвида Мойеса.

Руни тут же заявил, что не собирается работать под руководством бывшего тренера «ирисок», якобы во время прошлого сотрудничества (в «Эвертоне» в 2004 году) ему не понравились методы Мойеса. К тому же клуб решил покинуть исполнительный директор Дэвид Гилл, по факту руководивший всеми делами клуба в тандеме с Сэром Алексом.

Правдами–неправдами, но новому руководству удалось убедить Уэйна остаться в клубе, как  минимум еще на сезон. Основным условием в этих неофициальных переговорах стало то, что клуб будет приобретать высококлассных футболистов. Буквально через несколько дней все спортивные СМИ сообщали о приоритетных трансферных целях «Юнайтед»: Фабрегас, Видаль, Эррера, Бэйнс, Феллаини, Бэйл, Тьяго Алькантра. Фишкой желтых газет стало распространение слухов о том, что Роналду готов вернуться «домой» на «Олд Траффорд». Однако летнее трансферное окно было провалено, и в клуб пришёл только Маруан Феллаини.

Такая ситуация крайне не удовлетворила Руни, который отказался подписать новый контракт и отложил новости о своем будущем до конца сезона. Недовольство англичанина стало еще сильнее после неудач клуба на внутренней арене, и в зимнее ТО руководству был выдвинут ультиматум: усиление команды или уход из клуба.

Поэтому был приобретен Хуан Мата за рекордную для зимнего трансферного окна сумму. А уже буквально через полмесяца был подписан новый контракт.

«Я очень рад связать свое будущее с «Манчестер Юнайтед» и благодарен Дэвиду Мойесу и Эду Вудворду за веру в меня. Я убежден, что вместе мы открываем новую успешную главу в истории нашей команды».

http://cs628723.vk.me/v628723164/c81d/7Vt770QYVt8.jpg
Реклама 18+

Следует отметить, что зарплата англичанина выросла до рекордных 300 тысяч фунтов в неделю, а также появился пункт согласно которому, англичанин останется в инфраструктуре клуба после завершения карьеры.

Несомненно, решающую роль в подписании этой сделки сыграл Дэвид Мойес, наладивший взаимопонимание с подопечным. К слову, говорят, что именно благодаря тому что шотландец заручился поддержкой Уэйна Руни, он смог продержаться вплоть до апреля.

Как итог, на следующее утро после увольнения Дэвида Уэйн Руни явился на базу в разгневанном состоянии и потребовал встречу с руководством, требуя объяснения причин, из-за которых Мойеса уволили без переговоров с ним.

Не все гладко было и после прихода ван Гала, но для успокоения англичанина ему была предложена капитанская повязка. К тому же на кону был контракт с Adidas, и ссора с лидером команды вполне могла спутать карты Эду Вудворду.

О перспективах Руни в команде говорить уже бессмысленно, наверняка, он закончит карьеру на «Олд Траффорд».

Важнее другое: влияние игрока на клуб, пусть и классного игрока, выросло. По факту, случилось то, что так не нравится Сэру Алексу – игрок стал важнее клуба. Если спросить у молодых болельщиков команды (например, фанов с сезона 2011/2012) с кем у них ассоциируется «Юнайтед» - большинство ответят, что с Уэйном Руни. Да и игроки мирового уровня, например Ди Мария, при переходе в «Юнайтед» прежде всего утешают себя мыслью, что у них в партнерах будет англичанин.

Также не стоит забывать влияние англичанина на своих одноклубников. Руни частенько устраивает посиделки команды, причем без приглашения тренерского штаба (особо это наблюдалось в начальный период работы Мойеса)

Плюс, влияние Руни распространяется не только на «Манчестер Юнайтед», но и на английский футбол в целом. По слухам, он помог осуществить трансфер Даррена Гибсона в «Эвертон».

Является ли Уэйн Руни «третьей властью» в «Манчестер Юнайтед»? Однозначно. Однако с приходом Луи ван Гала и введением «драконовских мер», она несколько ослабла. И совершенно другой вопрос – что будет когда «Железный Тюльпан» покинет клуб?

Источник: Theatre of Dreams

Уважаемые болельщики "Манчестер Юнайтед"! Рекомендуем вам подписаться на паблик наших друзей Вконтакте - VK.COM/MUFC.NEWS. В отличие от большинства других групп, похожих друг на друга, данный паблик отличается качественным, эксклюзивным материалом и новостями буквально "с первых уст". Здесь вы найдете не только актуальные новости о "Манчестер Юнайтед", но и лучшие статьи со всего Рунета.

Подписывайтесь!