4 мин.

Что делать, как быть? Обзор-мнение после кубкового матча с «Кембридж Юнайтед»

Размышления о прошедшем кубковом матче с "Кембриджем" - в блоге «Theatre of Dreams».

http://i2.manchestereveningnews.co.uk/incoming/article8508416.ece/alternates/s1227b/JS55200766.jpg

Начну с человека. Неожиданно, правда? Человеку свойственна нетерпеливость. Если хотите, это одно из его отрицательных качеств. «Манчестер Юнайтед» - великий клуб, множество раз выигравший всё, что можно. Человек-болельщик «Юнайтед» нетерпелив вдвойне. Это объяснимо, ведь «Манчестер Юнайтед» клуб успешный, и трофеи до недавнего времени завоёвывал каждый год. Но ничто не вечно. Эту тенденцию легко исследовать на примере именно «Юнайтед». Потому, продолжим.

А продолжу я другим человеком. Главным тренером «Манчестер Юнайтед». Луи ван Гал – кремень. Невозмутим абсолютно. За долгие годы тренерской деятельности он воспитал в себе дисциплинированность и ум. Ван Гал не тот, кто изменит свою точку зрения. Его можно пытать, ему можно угрожать, да хоть стреляй в него – эффекта никакого не будет. 

Да, Луи ван Гала можно не любить. Как мы видим, он и не стремится к тому, чтобы его любили, и армии фанатов не собирает. Он придерживается совета, который звучит в одной из песен группы «Сплин» - он гнёт свою линию. Пусть нагрянут целые полчища недовольных его работой, его стилем и мировоззрением фанатов, он не изменится. А вчера был футбол, причём кубковый. С целью перевести дух от столь пламенных речей, я предлагаю вернуться к игре с «Кембридж Юнайтед». Благо кубковый матч и слова, что написаны выше, связаны между собой тесно.

Об игре многого и не скажешь. Футбола практически и не было тем вечером. И игры как таковой тоже. Чем это вызвано? Да всем понемногу. Схемой, о которой все прекрасно знают, и которая пока результатов не приносит. Игрой футболистов, которые не всегда знают, что нужно делать, и как обращаться с мячом. Невезением, пусть и в меньшей степени. Ведь моменты создавать умеем. Как и не реализовывать их.

Состав на поле вышел боевой. Но лишь на бумаге. На деле же всё выглядело удручающе. В составе не нашлось места ни Вальдесу (столько было криков, что он появится), ни Эррере (тут я ван Гала совсем не понимаю). А матч скатился в перекатывания круглого шарика поперек поля, с глупыми забросами в штрафную соперника. Игроки будто впервые видели друг друга, лишь изредка создавали нечто, напоминающее опасные моменты.

http://i2.manchestereveningnews.co.uk/incoming/article8508450.ece/alternates/s1227b/JS55202137.jpg

Первый тайм был ужасен. Второй лучше, но ненамного. Не играет пока «Юнайтед». Мучается, бьется в конвульсиях и агонии. И это против клуба далеко не топового, даже в низших лигах. Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам рук. Хорошо, что обеих. Эррера, вышедший на замену, добавил креативности, но матч спасти не мог. Ничья, нулевая, итог неплохой. Оказывается, что неплохой. А команда же больна. И ван Гал это знает. И схема здесь совершенно ни при чём.

Повторюсь, ван Гала можно не любить. Кто-то спросит: "А за что же любить? За его дурацкие 3-5-2? За то, что команда не может переиграть середняков Премьер-Лиги, забить команде, которая и во втором дивизионе то не блещет?" Да, эти факты его новой манкунианской биографии абсолютно не красят голландского специалиста. Но лишь за то, что он невозмутимо продолжает «гнуть свою линию», его можно уважать. Ему не двадцать лет, он повидал на футбольных полях такое, что нам с вами и не снилось. Он видит то, чего не видит никто. Да, возможно он сумасшедший. А может быть всевидящий. 

В заключение вспомним о двух людях. Я говорил о них в начале. Первый нетерпелив, и это болельщик «Юнайтед». Преданный, с горящими дьявольским огнём глазами, настоящий. Второй Луи ван Гал. Профессионал, самобытный, не идеальный, но тоже настоящий. Он прекрасно знает о проблемах, о том, насколько сейчас «Юнайтед» тяжело и больно. И он способен поставить клуб на ноги. А болельщик «Юнайтед» ему верит. Пусть не сможет делать этого вечно. Да и не понадобится вечность для того, чтоб «Манчестер Юнайтед» стал прежним. Не понадобится.

Проблемы, с которыми столкнулся «Юнайтед» сейчас, имеют свои плюсы. Эти плюсы кричали в прошлом сезоне «Мойес аут!», теперь кричат «ван Гал аут!». Нет, это не такие же люди, как тот человек, о котором я говорил. Это не болельщики. И они не настоящие. Не могут быть настоящими те «болельщики», которые оскорбляют игроков клуба и требуют отставки тренера, когда клубу нужна помощь. Их в том числе. Таких людей не так много, но они есть. И они уйдут.

Ван Гал для многих не идеал, это правда. Но он просто делает свою работу. Я не ожидал от него ярких побед, титулов, и тому подобных вещей уже в этом сезоне. Я жду, когда он приведёт клуб в порядок. Трофеи придут, никуда не денутся. Остаётся лишь верить в тот светлый день, когда всё изменится.

Источник

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg