6 мин.

Школьные годы чудесные. Как работает Академия «Манчестер Юнайтед»

Потомственный тренер, выезды в Африку и продвинутые языковые курсы. Роман Абрамов - о том, чем занимаются в школе «красных дьяволов», чтобы воспитать для первой команды будущих чемпионов. 

http://i.imgur.com/HzhdKK3.jpg

Деревенская местность Каррингтон в округе Траффорд, в Большом Манчестере словно специально создана для любой плодотворной учебы. Не шумно (насколько это вообще возможно для промышленного города), не многолюдно, много свободного места. Именно здесь в конце 90-х было решено построить новую базу «Манчестер Юнайтед», после того, как сэр Алекс Фергюсон пожаловался на условия старой обители клуба. По мнению тренера, «Клифф» напоминал проходной двор - болельщики, пресса, шпионы конкурентов. Приходи себе и раскрывай все секреты подготовки.

К критике Ферги отнеслись серьезно, поэтому новая база стала непреступным укрытием от постороннего мира, за что даже получила прозвище «Крепость». 2,5 км грозного забора по периметру и 30 000 деревьев, которые немного оживляют спартанскую картину (а на самом деле - еще больше закрывают своими пушистыми кронами обзор для посторонних глаз).

Именно в таких условиях формируется величие «МЮ» в XXI веке. Здесь обитает не только первая команда, но и базируется вся Академия клуба, начиная от самых маленьких, 9-летних футболистов, и заканчивая выпускниками. Такое соседство прекрасно по, как минимум, двум причинам. Во-первых, юные звездочки имеют возможность постоянно видеть рядом своих кумиров из первой команды. Во-вторых, тренировочная база в Каррингтоне считается ультрасовременным комплексом подготовки, а значит молодежь может использовать все ресурсы.

А использовать есть что. На нужды юных «дьяволят» отведено 85 акров общей территории, где в их распоряжении несколько тренировочных полей, медицинские и массажные кабинеты, тренажерный зал, первоклассные комнаты отдыха и еще много того, что заставит даже самого отъявленного лентяя тренироваться ради окружающей красоты. 

http://i.imgur.com/z3yX4GK.jpg

Голландские тренеры - признанные мастера по производству футбольных звезд - во всех своих выступлениях постоянно подчеркивают, что для детей не нужно делать акцент на соперничестве, на борьбе с другими командами. Гораздо важнее научить ребенка творить, заставить его получать удовольствие от процесса, отработать и развить навыки. В школе «Манчестера» это понимают, хотя в возрастных турнирах участвуют с удовольствием. Ведь при правильных акцентах это отличная возможность подвести подопечного к реальным соревнованиям, научить его сохранять концентрацию в экстренных ситуациях, сформировать дух победителей.

Среди всех турниров для команд Академии «Юнайтед» выделим Молодежный Кубок Англии, которые «красные» выигрывали рекордное число раз - 10. Турнир контролирует непосредственно ФА, в нем принимают участие несколько сотен молодежных команд, а посещаемость иногда способна превысить цифру в 25 000 зрителей.

   

Подрастая до уровня резервной команды, юные игроки меняют подростковые турниры на более серьезные. Это и Лига профессионального развития (модернизированная версия Премьер-Лиги для резервистов), и Большой кубок Манчестера, и аналогичный трофей Ланкашира. Возможностей проверить себя в боевых условиях много, но, повторяемся, на первом месте остается процесс воспитания и обучения. Девиз «Все для победы» парни узнают только на взрослом уровне.

Тренировочные методы приближены к работе первой команды и направлены на развитие всех качеств профессионального футболиста. Отработка техники, анализ игры и тактические занятия, освоение паса, командной игры, навыков обороны, правильного перемещения, повышение выносливости и силы. Большое внимание уделяется разбору конкретных игровых ситуаций - варианты развития событий, рекомендуемые решения, недопустимые ошибки.

В Академии работают не только над профессиональными качествами. Важную роль играет общее образование игроков, а особенно формирование у молодежи правильных жизненных ориентиров и моральных ценностей. Поведение каждого воспитанника «Манчестер Юнайтед» сильно влияет на имидж клуба, поэтому здесь недопустимо забывать о духовном. Только представьте, какой была бы репутация Академии, выпусти она несколько десятков человек, похожих на португальца Пепе.

http://i.imgur.com/XLp5FpZ.jpg

Отдельно стоит сказать о тренировочных курсах, которые клуб каждый год организует для всех желающих. Удовольствие это очень недешевое - за 2 недели в лагере манкунианцев в 2014 году просили 2 760 фунтов с человека без учетов дополнительных расходов. Хотя, конечно, оно того стоит. В рамках сотрудничества МЮ и колледжа Брэдфилд дети смогут не только значительно прокачать свой футбольный скилл, но и усовершенствовать английский. Полтора часа языка в день разбавляются интереснейшими тренировками от тренеров Академии, где вас научат всем футбольным хитростям, включая такие нюансы, как правильное питание и настрой на важные матчи. Ах да, все это в люксовых условиях колледжа: озеро, караоке, библиотека, игровые залы, бассейны, кинозалы. Плюс экскурсии на «Олд Траффорд» и в клубный музей. Мечта, одним словом.

Лагеря подготовки клуб устраивает и за пределами Англии. Европа, Канада, Азия, Ближний Восток, даже Африка. Отдельно проводятся и сборы для девочек. Подобные мероприятия позволяют настрелять сразу несколько зайцев: дополнительная прибыль, популяризация клубного бренда, «вербовка» новых фанатов, и, конечно же, поиск новых талантов со всего света.

В данном материале мы не будем подробно останавливаться на выдающихся выпускниках Академии или на перспективных учениках сегодняшнего дня. Блог Theatre of Dreams славному прошлому и светлому будущему уделяет ничуть не меньше внимания, чем событийному настоящему. Просто следите за публикациями и будете в курсе всех новостей школы красных дьяволов, первыми узнав о появлении новых Гиггзов, Скоулзов и Бекхэмов.

Но не упомянуть тренеров просто нельзя. Старшим наставников всех манкунианцев младше U-18 вот уже почти десять лет является Пол Макгинесс - потомственный «красный дьявол». Его отец, Уилл Макгинесс, был воспитанником клуба и одним из малышей Басби. Из-за травмы он завершил карьеру в 22, став затем тренером резервной команды и немного поработав с мастерами после ухода мэтра.

Пол также прошел школу «МЮ», правда, на взрослом уровне не разу не надевал красную футболку. Неудачная карьера отца научила Макгинесса-младшего дальновидности, поэтому учиться на тренера он начал еще в молодости. Как оказалось, не зря. Футбольная жизнь не сложилась, зато образование помогло быстро получить работу в структуре родного клуба. С 2005-го Пол руководит подготовкой игроков старшей ступени Академии. То есть именно от него зависит, смогут ли талантливые подростки сделать последний, решающий шаг во взрослый футбол.

Резервную команду «МЮ» тренирует Уорен Джойс, а помогает ему Ники Батт - представитель, возможно, самого урожайного выпуска манкунианской школы. С детства связаны с клубом и другие специалисты, например, тренер 13-16-летних Крис Каспер. А директор Академии, Брайан МакКлэр хоть и начал карьеру в «Астон Вилле», отыграл за «Юнайтед» целых 11 лет, так что по праву считается своим человеком.

В общем, как вы поняли, становлением молодежи в Каррингтоне в основном занимаются те, кто не понаслышке знает, что значит быть частью «Манчестер Юнайтед». Это и есть наглядное проявление знаменитой философии традиций. Во многом именно из-за нее клуб так любят болельщики и уважают соперники. 

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg