7 мин.

Красное Сердце. История Андрея Канчельскиса

Блог Theatre of Dreams рад представить своим читателям новую рубрику - "Красное Сердце". В ней один из авторов нашего блога, Андрей Зубов, будет рассказывать Вам о легендах "Манчестер Юнайтед", игроках, которым посчастливилось выступать за самый популярный футбольный клуб Британии. Открывает новую рубрику близкий всем нам человек - Андрей Канчельскис! 

Всем привет! Мы начинаем нашу новую рубрику - «Красное сердце» (Red Heart), в которой будем рассказывать об игроках, посвятивших свою карьеру «Юнайтед» и оставивших заметный след в истории клуба. Сегодня я расскажу об одном из самых известных российских (советских/украинских) легионеров  - Андрее Канчельскисе.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/07/9b469e2f6bbdd98f707f690049bf180d.jpg

«Путь к третьему подряд чемпионскому титулу нельзя пройти без Канчельскиса», - такое заключение сделала газета «Гардиан» 3 марта 1995 года после сенсационной победы «Юнайтед» над «Ипсвичем» со счетом 9:0 - самой крупной победы клуба в чемпионате за 103 года. «Они с Гиггзом растянули оборону «Ипсвича» до предела, - говорилось в отчете о матче, - позволив Коулу и Хьюзу наносить разящие удары в центре»

«Неужели этот российский (советский/украинский) «красный дьявол» был настолько хорош?» -  спросят молодые поклонники манкунианцев.  Для тех, кто не застал Андрея в деле, приведем краткую биографию футболиста.

Андрей Антанасович Канчельскис родился 23 января 1969 года в Кировограде (УССР). Свою профессиональную карьеру начал в киевском «Динамо» под шефством Валерия Лобановского, затем перешел в донецкий «Шахтер», откуда его уже приметил Сэр Алекс Фергюсон.

«С киевским клубом я впервые смог попасть за границу, поскольку «Динамо» часто приглашали для участия в различных международных турнирах. Так, летом 89-го я побывал в Англии и даже сыграл на знаменитом «Уэмбли» (мы уступили «Ливерпулю» - 1:2 и победили «Порту» - 1:0). Тогда же я и забил свой первый гол на этом стадионе, на котором спустя несколько лет мне предстояло одержать одну из прекраснейших побед в своей карьере.

Еще я съездил в Голландию, где нашими соперниками были бельгийский «Мехелен» и «Аякс». Когда срок моей «службы» подходил к концу, стало ясно, что Лобановский не мог гарантировать мне место в основном составе, хотя я и был уже игроком молодежной сборной. Вместе с тем было известно, что за мной внимательно наблюдал тренер донецкого «Шахтера» Валерий Яремченко. Поначалу Лобановский не хотел отпускать меня в Донецк, но затем этот вопрос как-то решился полюбовно. Сезон 1990 года я начал уже в «Шахтере».  – А.А. Канчельскис

В «Шахтере» Андрей провел всего один полный сезон и принял участие в 21 матчем. Если верить «Википедии», то Сэр Алекс специально просматривал кассеты с видеопленкой, чтобы убедиться в том, что россиянин действительно хорош.

Однажды, когда мы находились на сборе в Сочи, меня позвал для разговора Яремченко.

 - Андрей, хотел бы ты поиграть в Англии? - спросил он

 - Что вы имеете в виду? - не понял я. - Нас пригласили в турне?

- Нет, я имею в виду, что тобой интересуется один из английских клубов. Мы не хотим тебя потерять, но это шанс всей твоей жизни.

- А откуда они обо мне узнали? У них что, есть в Донецке разведчики? - спросил я.

 - За тобой наблюдали во время наших международных матчей. Один клуб хочет найти игрока на правый край. В Англии, похоже, таких игроков не слишком много, вот там и заинтересовались тобой. Ты произвел на них впечатление.

 - А что это за клуб?

- Я знаю, что это звучит глупо, - замялся Яремченко, - но я понятия не имею. Они все держат в тайне, чтобы кто-нибудь другой не прознал и не перехватил тебя. Ладно, обсудим завтра. Пока.

– А.А. Канчельскис

 Дебютировал Андрей за «Юнайтед» 11 мая 1991 года в матче против «Кристал Пэлас», в котором манкунианцы уступули 3-0.

 Но уже 15 мая, «Манчестер Юнайтед» побеждает «Барселону» 2-1  в финале Кубка обладателей кубков.

14 мая 1994 года можно занести в Вехи Славы, как «Юнайтед», так и  Андрея. Для победы в Премьер – Лиге оставалось лишь победить «Челси». Спустя три года после приезда в Англию, кубок АПЛ оказался в руках у россиянина.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/07/da2b3cad061a1a76695f2e69924cabf7.jpg

В раздевалке, во время перерыва, Фергюсон спросил каждого из нас, чувствуем ли мы в себе силы, чтобы войти в историю. Каждый ответил утвердительно. Мы были решительно настроены на то, чтобы выиграть и увезти кубок из Лондона. После перерыва, «Юнайтед», чьи атаки возглавляли мы с Гиггзом и Кантоной, разошелся не на шутку. Мы поймали ритм игры и контролировали ее. Эдди Ньютон сбил Ирвина, и судья Эллерей назначил пенальти в нашу пользу. Он аккуратно установил мяч на отметке, но Кантона все равно подошел, взял мяч и снова положил. Затем он отошел к линии штрафной, развернулся и сделал семь шагов вперед.

Вратарь «Челси», мой хороший друг Дмитрий Харин, бросился не в ту сторону, и Кантона спокойно послал мяч в правый угол ворот. За первым пенальти быстро последовал второй. Фрэнк Синклэйр бросился за мной, когда я получил мяч от Хьюза, и уложил меня на траву. Мистер Эллерей назначил новый пенальти, и Кантона повторил свой успех. – А.А. Канчельскис

 Всего Канчельскис провел в Манчестере 4 полных сезона. Среди его достижении можно отметить первый хет-трик в истории «Юнайтед» после образования АПЛ в матче против «Манчестер Сити»; дважды становился чемпионом Англии, а также выигрывал  Кубок Англии, Кубок английской лиги, Суперкубок Европы и дважды Суперкубок Англии.

Во время сезона, в котором «Манчестер Юнайтед» постоянно заставлял историков пересматривать свои архивы, вклад Канчельскиса был очевиден всем. За 11 туров до конца гонки за чемпионский титул с «Блэкберном» Канчельскис был лучшим бомбардиром команды, забив 14 голов. Как правило, мяч попадал в ворота после его коронного мощного стелющегося удара правой. История гласит, что место в зале славы «Олд Траффорда» было забронировано для Канчельскиса 10 ноября 1994 года, когда он стал первым с 1960 года игроком «Юнайтед», сумевшим сделать хет-трик в манчестерском дерби. – цитата.

Однако, к сожалению в сезоне 1994/1995 у Андрея возникли разногласия с Сэром Алексом, и большинство матчей россиянин начинал на скамейке запасных. В межсезонье Андрей перешел в ливерпульский «Эвертон», для которого эта сделка стала одной из самых дорогих. На этом история приключений Андрея в «Юнайтед» заканчивается и начинается новая. За следующие 8 сезонов Канчельскис успел побывать в различных клубах:

1995 -1997 – «Эвертон» - 52 матча.

1997 – 1998 «Фиорентина» - 26 матчей.

1998 – 2002 «Глазго Рейндежрс» - 76 матчей.

2001 (аренда) – «Манчестер Сити» - 10 матчей .

2002-2003 – «Саутгемптон» - 1 матч.

Несмотря на то, что Андрей покинул "Юнайтед" почти 20 лет назад, он все еще вспоминает свой прежний клуб с теплотой и частенько отвечает на вопросы российских и постсоветских журналистов о "МЮ".

В частности, Андрей высказывался о возможном переходе Евгения Коноплянки в стан "красных дьяволов", посмеялся над слухами о возможном назначении Карпина на пост менеджера и так далее.

Можно ли после 14 лет скитаний за рубежом считать Андрея самым успешным легионером постсоветского пространства? Не знаю. Самым успешным в Англии? Однозначно, да!

Достижения Андрея Канчельскиса:

  • Мастер спорта международного класса. Выступал за кировоградскую «Звезду» (1986-1987), киевское «Динамо» (1988-1989), донецкий «Шахтер» (1990-1991), английские «Манчестер Юнайтед» (1991-1995), «Эвертон» (1995-1997), «Манчестер Сити» (2000-2001), «Саутгемптон» (2002-2003), итальянскую «Фиорентину» (1997-1998), шотландский «Глазго Рейнджерсе» (1998-2002), саудовский «Аль-Хиляль» (2003).

  • Московское «Динамо» (2004), самарские «Крылья Советов» (2006). В чемпионатах СССР — 43 матча (4 гола), России — 12 (2), Англии — 185 (48), Италии — 26 (2), Шотландии — 75 (13), Саудовской Аравии — 3. За сборную России (СССР, СНГ) провел 59 матчей (8 голов). Бронзовый призер чемпионата СССР (1989). Обладатель Кубка СССР (1990).

  • Обладатель Суперкубка Европы (1991). Чемпион Англии (1993, 1994), обладатель Кубка Англии (1994), обладатель Кубка английской лиги (1992), чемпион Шотландии (1999, 2000), обладатель Кубка Шотландии (1999, 2000), обладатель Кубка Саудовской Аравии (2003), победитель молодежного чемпионата Европы (1990), участник чемпионатов Европы (1992, 1996).

Капитан Марвел. Как Брайан Робсон стал легендой английского футбола

Легенды "Юнайтед". Лу Макари

Фото: Manutd.com

Цитаты: Redevils.ru

Ссылка на группу Вконтакте по картинке:

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

 

http://giant.gfycat.com/HairySoupyAlleycat.gif