13 мин.

Денис Лоу: «Тот гол я не забуду никогда!»

Денис Лоу, был окрещен «Королём "Олд Траффорда"», забив 236 голов в 11 сезонах, проведённых в составе «Юнайтед». Он присоединился к «Красным Дьяволам» в 1962 году, а в 1974 году стал виновником вылета «МЮ» во второй дивизион, отличившись ударом пяткой, который позволил «Манчестер Сити» одержать победу над своим непримиримым соперником. Даже, несмотря на то, что ничья всё равно не позволила бы «МЮ» остаться в высшем дивизионе, гол Дениса Лоу стал одним из самых ярчайших в истории мирового футбола, и, к сожалению, с тех пор шотландец прекратил выступления за клубы, а вскоре совсем закончил с футболом.

mu

Денис Лоу.

Футбольные династии строятся, и со временем разрушаются. В начале 1970-х мы лицезрели крах великого «Манчестер Юнайтед», дальнейшее восстановление статуса клуба Сэром Мэттом Басби, и уходом Бобби Чарльтона четыре года спустя, а в 1974 мы прощались с Джорджем Бестом, который покидал «МЮ» в 27-летнем возрасте.  Уилф МакГинесс и Фрэнк О’Фаррел, неспособные справится с ожиданиями болельщиков на «Олд Траффорд», провели на тренерском посту меньше сезона, и даже временное возвращение Басби не позволило финишировать команде выше восьмого места. Поэтому, Томми Дохерти, в 1972 году, начал проводить работу по спасению клуба от вылета, его, кстати, порекомендовал Денис Лоу, который успел поработать с Томми в сборной Шотландии.

мю

Томми Дохерти (справа).

Дохерти, который приступил к работе в декабре, поднял «Юнайтед» в верхнюю часть таблицы по ходу второй половины сезона, но новый «босс» не отплатил Денису за доверие. Спад в игре Дениса начался в начале нового сезона. Проблемы и травмы не позволили сыграть Лоу в первой команде, поэтому игрок был добавлен в список на продажу с ценой в 60 000 фунтов, весной 1970 года, но покупателей не оказалось. К предстоящему сезону Денис был всё ещё не готов, а после полученной травмы колена, Дохерти решил, что от Лоу уже нет никакой пользы, и тренер отправил шотландца к своим главным оппонентам в «Сити», на свободном трансфере, перед сезоном 1973-74 годов.

Надежды болельщиков «Юнайтед» на успешный старт вмиг исчезли, после того как коллектив Дохерти проиграл семь матчей из двенадцати стартовых. Без Лоу в нападении, «Юнайтед» претерпевал голевую засуху, и ситуация усугубилась настолько, что лучшим бомбардиром команды к Рождеству стал Алекс Степни, голкипер команды, который забил два мяча с пенальти.

мю
mu

Состав "Юнайтед" сезона 1973-1974.

Вдали от притязаний на чемпионство, «Юнайтед» не мог себя утешить и удачной игрой в Кубке Лиги. «Дьяволы» были выбиты из турнира в октябре, уступив дома «Мидлсбро», а так же прекратили участие в Кубке Англии, потерпев поражение от «Ипсвич Таун». Попытка возрождения произошла в апреле, когда «Юнайтед» одержал победу над «Норвичем», «Ньюкаслом» и «Эвертоном». Но «Красные» не смогли избежать осечек и разошлись ничьей с «Саутгемптоном», и проиграли на «Гудисон Парк» со счётом 1-0.

мю

 Матч с "Лидс", 1974 год.

Поэтому возникла необходимость в победе над «Манчестер Сити», которые в то время находились в середине таблицы. Эта встреча была предпоследней в том сезоне, «Дьяволам» же нужна была победа «Норвича» над «Бирмингемом» в параллельном матче.  Первое Манчестерское дерби в сезон 1973-74 году не обошлось без скандала, так как Майк Дойл и Лу Макари были удалены с поля «Мейн Роуд» за небольшую потасовку. Они не захотели покидать поле, поэтому рефери Клайв Томас вынужден был прервать встречу, и вызвать полицию, чтобы задержать удаленных футболистов в подтрибунном помещении. Тот матч закончился безголевой ничьей, а когда было проведено второе дерби в апреле, все внимание «Олд Траффорд» было приковано к Лоу, который впервые выступал в «Театре мечты» в составе другой команды.

Выступление Дениса за «голубых» никак не отразилось на отношении фанатов «Юнайтед» к своему бывшему игроку. Болельщики «МЮ» причисляли Лоу к своеобразному «лику святых», он был избранной легендой «Дьяволов», а согласно колумнисту «Gurdian» Эрику Тодду, вторая по численности группировка болельщиков, оказала игроку великую почесть, начав аплодировать Лоу при вбрасывании монетки перед началом матча. Несмотря на то, что ставки были высоки, и то, что игра на «Мейн Роуд» месяцами ранее была ожесточена, в этот раз команды играли вдохновенно, «Юнайтед», который не мог себе позволить проигрыш, доминировал в нападении, однако штурм ворот соперника не приводил к успеху. Оборона «Сити» действовала великолепно, защитники «горожан» Вилли Донахи и Колин Баррет не подпускали форвардов «МЮ» к своим воротам.

 

мю

Атака "МЮ" на ворота "Сити" в матче 1974 года.

По прошествии 82 безголевых минут, Фрэнсис Ли сделал кросс на Лоу, который стоял спиной к воротам. Шотландец инстинктивно направил мяч в сторону ворот ударом пяткой, а спустя момент, Алекс Степни вынимал его из ворот. Денис стоял неподвижно, в то время как фанаты «Сити» праздновали гол. Позже историк Дэвид Голдблатт вспоминает: «Лоу, стоял с застывшими руками, отчаявшийся и бледный, и моментально был окружен новыми товарищами по команде".

мю

Деннис Лоу (10 номер) забивает, печально известный, гол.

Подумать страшно, легенда «Юнайтед» самолично оформил поражение своего бывшего клуба, которое уничтожило шансы «МЮ» на сохранение прописки в первом дивизионе. Впервые за 37 лет «Дьяволы» опускаются во второй дивизион, и это стало окончательно ясно, когда в параллельном матче «Бирмингем» обыграл «Норвич». 

мю

Сразу после гола, Лоу окружили болельщики "Юнайтед".

Сам Лоу говорит: «Я очень редко был подавлен в моей жизни, также как в тот уикенд. 19 лет я готов был делать все что угодно, чтобы забивать голы, и наконец, я забил мяч, о котором жалею до сих пор». Тодд написал в своей статье в «Gurdian»: «Главной иронией в тот день без сомнений был гол, забитый Денисом Лоу на «Олд Траффорд». Автор в своей статье по этому случаю, цитирует слова Марка Антония: «Коль слезы есть у вас, готовьтесь плакать.». Подавленный Лоу был в скором порядке заменён, и с тех пор больше ни провел, ни одной игры в футбольной лиге. Так же, последняя игра в карьере Дениса была омрачена тем фактом, что после забитого им же мяча, на поле вырвались болельщики «Красных», в надежде, что результаты матча отменят, и назначат переигровку.

mu
mu
mu

Беспорядки во время матча "Манчестер Юнайтед" - "Сити".

Колумнист «Daily Mirror» Фрэнк МакГи перед игрой написал статью о матче, в котором он предвидел наличие хулиганов на поле и их «грязные выходки», считал их «опухолью, которую нужно устранить», поэтому был сторонником закрытия самой яростной трибуны болельщиков «МЮ», «Стретфорд Энд», в следующем сезоне. Этот матч вошёл в историю не только из-за гола Дениса Лоу, а также из-за выхода огромной толпы болельщиков на поле, в истории английского футбола еще никогда не останавливали матчи из-за подобных выходок хулиганов. Но «Юнайтед» по-любому выбывал во второй дивизион, поэтому FA решила, что переигровку назначать, смысла нет. 

мю

 Дениса Лоу утешают товарищи по команде.

МакГи отметил контраст между бывшим игроком «МЮ» (Денис Лоу) и болельщиками команды - «Они, хулиганы, которые выбежали на поле, не живут игрой. Реакция людей, чья команда только что выбыла во второй дивизион, была совершенно противоположной реакции человека, который отправил их туда (Лоу). Все просто, эта была банальная печаль. Я довольно редко видел более трогательный момент в футболе. В выражении лица Лоу мы могли видеть море сожаления о том, что он «заготовил гроб для своей бывшей команды». И я не видел ещё ни одного игрока, который после забитого мяча, не праздновал, а напротив, его утешали товарищи по команде. Всю свою жизнь Денис обожал голы, но этот, был особенный, он ненавидел его.

 

ВОСПОМИНАНИЯ ИГРОКОВ, УЧАСТВОВАВШИХ В МАТЧЕ:

Денис Лоу, автор забитого мяча

mu

 Я почувствовал себя подавленным, и это было не похоже на меня. 19 лет я старался забивать голы, но я искренне не желал отличиться именно в этом матче. Я был безутешен, я не хотел, чтобы всё так произошло. Вы спросите меня, сколько лет меня посещают эти мысли, сколько прошло времени с той игры, и я отвечу, тридцать с лишним лет!  Этот момент всё время всплывает в моей памяти. Он всё время в моей голове, и я всё время хочу позабыть об этом, но у меня не выходит. Это позор! Я играл со всеми этими игроками. Они все были моими большими друзьями, я не хотел, чтобы они опустились с командой вниз, это было последнее, чего я хотел от судьбы. Я не чувствовал себя хорошо, однозначно. Мы не были друзьями на поле. Мы пинали друг друга во время матча. Но стоило судье засвистеть, и всё тут же менялось. Неподалёку от стадиона был бар, и мы могли пойти туда, выпить чашку чая или кофе, на крайний случай банку пива. В те дни это не было зазорно. Мне немного всё казалось странным, потому что я играл в обоих клубах, я знал ребят, которые всё ещё играли. Я знал всех тренеров и ребят «за кулисами». Спустя годы, всё менялось.

Мартин Бакен, защитник «Юнайтед»

mu

Я никогда не забуду выражение лица Дениса. Это осталось в моей памяти навсегда, и я до сих пор отчётливо его представляю. С нашего угла обзора, гол был не очень красив. Газон был сухим и пыльным, и мяч еле коснулся сетки. Удар был идеально выполнен Денисом, и от этого не скрыться.  Несомненно, мы были опустошены и пребывали в отчаянии. Выбывание во второй дивизион, это нечто страшное, оно доказывало то, что мы плохо провели сезон. Нам вдвойне было неприятно принять этот факт, проиграв решающий матч своему заклятому врагу. Но мы продолжали биться до конца, и в первый дивизион мы вернулись голодными до побед, наш тренер Томми Дохерти вёл нас вперёд, в том сезоне мы показали хорошую игру, вероятно, нет худа без добра.

Деннис Тюарт, нападающий «Сити».

mu

Знаете, что делало это дерби поистине значимым? То, что в составе каждой команды было много местных игроков, из Северо-Запада. В нашей команде играли такие люди, как: Колин Белл, Майк Саммерби, Глин Пардью и Марк Дойл, и, кстати, последний очень эмоционально заряжал нас в раздевалке. Я был новичком в команде, и Майк делал так, чтобы я понимал разницу между клубами. Он был ярым болельщиком «Сити» и всем духом ненавидел «МЮ». Все мы знаем, что Денис Лоу забил победный гол, и он считает, что от его руки «Юнайтед» выбыл из первого дивизиона. В этот момент ты замечаешь двойственность его характера. Глядя на его игру, мы поражаемся его инстинктам голеодора, он человек, для которого играть и тренироваться это главное в жизни. А когда он убеждается, что достиг определённого успеха, перед вами появляется джентльмен, которого угнетает совесть тогда, когда он забивает родному клубу. Чувство реальности губит его. Вскоре после того как встреча закончилась, полчища юных болельщиков, с длинными волосами, фаерами и шипованной обовью, выбежали на поле, это выглядело очень некрасиво с их стороны. Мы ушли в раздевалку, смысла оставаться на поле не было, ведь мы уже знали результаты других матчей, больше на поле в тот день мы не появлялись. После этого, водитель клубного автобуса повёз нас на Мэйн Роуд, где мы могли бы пересесть на свои машины. Правда на дороге нас ждали фанаты «Юнайтед», которые заметив наш автобус, начали закидывать его камнями и показывать непристойные жесты. 

Лу Макари, форвард «Юнайтед»

mu

Это было моё первое дерби в Манчестере, но я пришёл в команду из «Селтика», поэтому у меня не было страха перед большими матчами. Я также знал, что был приобретён из-за плохой игры команды, поэтому не был шокирован тем, что «МЮ» борется за выживание.  Действительно, много игроков в обеих командах были крепкими друзьями вне поля, но позвольте сказать, мы делали всё, чтобы победить в той встрече. Денис получил тёплый приём от болельщиков «Юнайтед», по-другому не могло и быть. Он всё время вёл себя правильно, казалось, Денис не знал, что такое недостатки! Каждый раз он корит себя за гол, который, забил в наши ворота, но поверьте, наш вылет никак не был связан с ним, результаты параллельного матча определили нашу судьбу. 

Джо Корриган, голкипер «Сити»

cit

Я не считаю, что Денис реально осознавал, что он делает. Он по инстинкту затолкнул мяч в сетку. Я был на «Стретфорд Энд», и я знал, что произошло бы, если б Денис Лоу отличился. Толпа прорвалась на поле, и я моментально был окружен. Около меня стояло двое полицейских, и они сказали мне: «Мы рядом с тобой, сетка за тобой. Стой, где стоишь, и всё будет в порядке». Затем я под окружением полицейских покинул поле, и в тот день на него возвращался. 

"Манчестер Юнайтед" - "Сити". 1974 год. Тот самый матч...

Что было дальше? «Юнайтед», который уже знал, какая участь его поджидает, проиграл последнюю игру сезона «Стоку». Бывшие короли Европы после того сезона стали, даже не королями Манчестера. Несмотря на это Дохерти сохранил доверие Басби и уже в следующем сезоне «Дьяволы» вернулись в элиту. Команде понадобилось не так много времени, чтобы вновь биться за чемпионство, а для Лоу последствия того матча были куда серьезнее. Его удар пяткой стал последним касанием Дениса в английском футболе, шотландец завершил карьеру после ЧМ 1974 года. Лоу так и не смог простить себя за тот мяч. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Авторы статьи: Валех (MrRedDevil) и Артем Кистев.

При составлении статьи использовались материалы взятые с сайтов : 

http://www.dailymail.co.uk и http://www.espn.co.uk

мю