5 мин.

Клубы АПЛ должны уважать Кубок Англии. Слишком много команд стало играть в оборонительный футбол

Карра уверен, что нельзя не уважать Кубок Англии.

Рассмотрим сложный вопрос для болельщиков клубов Премьер-лиги: «В чём же смысл?».

Зачем идти на футбольный матч? Просто для того, чтобы развлечься? Потому что вы думаете, что ваша команда забьёт пару голов, победит оппонента и выиграет трофей?

Чем больше Премьер-лига развивается, тем больше денег вливается в неё, и, я уверен, что многие клубы хотят занимать высокие позиции, используя большой бюджет, хотят выигрывать медали. Но матчи на Кубок могут разбить мечты тех, кто жаждет избежать вылета с лиги, ведь именно сохранение прописки - главная цель. И что это значит? Что у многих команд нет амбиций, вот и всё.

Эмоция, которая сейчас доминирует - это страх. Страх не попасть в топ-6 команд. Страх борьбы за вылет. Страх потерять доход от телетрансляций. Страх перед вылетом и потерей больших денег.

Трансляции сделали английский футбол самым богатым в мире. Это даёт нашим клубам шанс стать более амбициозными, привезти лучших игроков в лигу. Когда опубликуют таблицу доходов  в конце сезона, то в топ-40 будут все 20 команд АПЛ. Вся первая шестерка будет состоять из наших команд. В топ-20 в прошлом году не было клубов ни из Нидерландов, ни из Португалии или России.

Но в Премьер-лиге стало слишком много матчей, где единственная цель - защита своих ворот. Это убивает зрелище, ситуацию спасают только стандартные положения. Болельщики вряд ли хотят смотреть на такой футбол.

Слишком много команд играют в однотипный футбол против «большой шестерки».

Я знаю, что болельщики некоторых клубов рады тому, что их команда не играет в Премьер-лиге, а обитает в низших дивизионах (при этом она играла ранее в АПЛ). Для них жизнь в АПЛ стала скучной, им хочется более атакующей игры, которую они видят в Чемпионшипе или Лиге 1. Для многих из них идея успеха - красивый футбол, а не увеличение денег в карманах акционеров клуба.

Сейчас наблюдается определенный тренд, который не принесёт нашему футболу ничего хорошего. Когда я после просмотра матча «Ньюкасла» и «Ман Сити» включил игру «Эвертона» против «Челси», то увидел однотипный футбол, одна из команд даже не хотела попадать по воротам и идти в атаку. «Сток» и «Челси» на «Стэмфорд Бридж» - небольшое исключение, но только из-за тяжелого графика команды Марка Хьюза.

Я ценю тактические приёмы, когда необходимо сыграть осторожно от обороны. Я также понимаю, что такой подход может быть средством развития команды, пока менеджер не купит больше атакующих игроков и не изменит стиль. Я также никогда не буду спорить, что есть игры, когда крайне важно сыграть «на ноль». Проблема другая! У нас слишком много команд, которые играют однотипно против «большой шестерки».

Победа «Уигана» в Кубке Англии в 2013 году совпала с вылетом команды из Премьер-лиги через три дня.

Я вижу, что одни и те же клубы последние годы борются за победу в Кубке Англии. У меня вызывает отвращение тот факт, что именно команды, которые ниже топ-6, больше всего подрывают конкуренцию, вылетая в первых же раундах. Я знаю, что руководства многих команд поощряют своего менеджера за вылет с Кубка!

В последние годы многие клубы критикуют за отношение к Кубку Англии. С 1991 года лишь три раза его выигрывал клуб, не входящий в элиту. Последние победители - это сугубо «Ман Юнайтед», «Сити», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль».

Многие скептики будут утверждать, что «Уиган» вылетел из Премьер-лиги в 2013 году из-за того, что сконцентрировался на Кубке Англии. Разве это произошло именно из-за Кубка? Спросите любого фаната «Уигана», обменяют ли они победу на «Уэмбли» еще на пять лет борьбы за выживание в АПЛ? Мне крайне интересен их ответ. Роберто Мартинесу эта победа не принесла вреда, он был назначен главным тренером «Эвертона» в следующем сезоне.

Я не разделяю идею, что именно из-за выходов в финал Кубка «Уиган» в 2013 и «Астон Вилла» в 2015 году вылетели из Премьер-лиги. Наоборот, победа должна принести импульс, окрылить команду, а не мешать борьбе за выживание. Вчера «Вест Бромвич» обыграл в Кубке Англии своего соперника, и, я уверен, что это сильно обрадовало болельщиков.

Вы должны сыграть всего лишь шесть дополнительных матчей, чтобы дойти до финала Кубка Англии. Те команды, кто начал Кубок на более ранних стадиях, в конечном итоге могут провести от 45 до 50 игр за сезон (в зависимости от переигровок), если они дойдут до финала. Матчи редко играются среди недели. Неужели игроки настолько устают и неспособны справиться с таким графиком?

Многие клубы из-за Лиги чемпионов проводят до 60 матчей за сезон, строят свою команду, опираясь на этот график. У них лучшие игроки и нет никаких причин отказываться от Кубков.  Такой подход у команд и за пределами Европы.

Есть моменты, которые стоит поднять на собрании команд. Если ваш клуб вылетит из Премьер-лиги, то ему окажут финансовую помощь? Да, есть три команды, которые должны покинуть лигу, но это не должно быть трагедией. Клуб должны поддержать финансово, чтобы они могли вернуться после Чемпионшипа еще сильнее.

Посмотрите на «Бёрнли», после того, как они вылетели три года назад, команда изменила подход. Шон Дайч остался у руля клуба. Команда вернулась и сейчас идёт в первой восьмёрке, уверенно чувствуя себя в АПЛ. Не многие добиваются такого результата, но и не многие не увольняют своего менеджера после вылета. Это урок для всех нас.

Кубок Англии претерпел изменения, уменьшилось количество переигровок. Я бы полностью отказался от них. Все эти реформы делаются для того, чтобы Кубок снова начали воспринимать всерьёз.

Я люблю Кубки. Всю карьеру старался выиграть больше трофеев. Надеюсь, скоро всё изменится и мы увидим старый добрый Кубок Англии.

Фото: saddlers.co.uk; eurosport.ru; REUTERS/Russell Cheyne