4 мин.

Лестер против Ман Сити: старые уловки Лис больше не работают

Цитата из зала суда: "Бенжамин Менди остаётся под стражей до 24 января 2022 года, когда начнётся слушание по делу о нескольких изнасилованиях и сексуальном домогательстве. Следующее заседание суда назначено на 15 ноября."

Гостевой визит в Лестер после перерыва на сборные - о чём ещё мог мечтать Пеп Гвардиола? Разве что только о бане северо-американских игроков для своей команды. Но этого на удивление не случилось, и выход Скотта Карсона в старте на воротах не состоялся. Команда Брендона Роджерса в последнее время обожает приглашать Сити на Кинг Пауэр Стэдиум, поэтому особого мандража не испытывала.

Итак, Эдерсон в воротах, а значит и Жезус сможет начать на своей новой любимой позиции - на правом фланге, и Торрес займёт место Агуэро. Всё уже до боли знакомо и повторяется примерно 4-й тур подряд. Стоунс на банане, но это не сильно тревожит, потому что Лапорт никуда не ушёл и выбил себе место в паре с Батей Рубеном. Нам нужно поговорить о Кевине, поэтому стоит упомянуть, что он и Фил вернулись в команду после травм и уже тренировались. У Лестера же Ихеаначо в запасе, и это ошибка тренера не новичка.

С первых минут Лестер отдаёт мяч гостям в расчёте на контратаки, а Сити не стесняется не только владеть мячом, но и атаковать. При этом Горожане не выглядят пугливо спереди и ненадёжно сзади. Уже в первые 10 минут Шмейхель попал под тройной обстрел, но все удары были в штрафной, и оборона сработала чётко. Что же касается контратак, то в первом тайме хозяева смогли убежать как минимум дважды, в обоих случаях с участием Джейми Варди. В первом случае Эдерсону пришлось сделать сэйв с риском для своего лица, а во втором случае Варди даже удалось забить, но он сделал это из оффсайда.

Второй тайм начнётся в том же ключе: Ман Сити хорошо атакуют, Лестер также обороняется. Вот только Лисы не так опасны в обороне и при выходе из неё. Стал замечать, что у Джейми Варди больше нет той ярой свежести, чтобы забивать сильным соперникам; осталась лишь дворовая напыщенность. Не смогу точно охарактеризовать замену в команде хозяев - знаковая или ключевая - но на 61-й минуте Джонни Эванс заменит Яника Вэстергарда (он же Лестергард). А на 62-й минуте Сити, правда уже из-под Союнчу, забьёт гол. Бернардо(у) Сильва окажется не на своей позиции, потому что он бегает по всему полю, а в нужном месте и пробьёт над Шмейхелем по диагонали в правый верхний угол.

Празднование гола, которое последует за взятием ворот, будет похоже на фестиваль с хороводом. Бернардо(у) оббежит вокруг ворот до углового флажка, а его будет преследовать больше половины команды. Но важно само настроение и послание от Сильвы - он остался, он играет и он забивает. Он давно не отличался, быть может, поэтому празднование получилось столь эмоцианальным. Буквально сразу после гола Пеп уберёт с поля Феррана и выпустит Стерлинга. Видимо, Гвардиоле захотелось увидеть хотя бы моменты, пусть и без голов, так как Торрес пока ещё не Агуэро, и команда не часто снабжала его передачами.

Роджерсу тоже терять было нечего, пока счёт позволял Лисам оставаться в игре. И он выпустил Ихеаначо с Лукманом. Лукман ещё в составе Эвертона забивал Сити, но то было до его поездки в Германию. Нельзя сказать, что Сити играл на удеражние счёта, но с приходом этих двоих у Лестера начали появляться моменты. В целом, ничего не подготовив нового перед визитом Горожан, Лестер не в праве был ожидать положительного результата. Сити в свою очередь не мог позволить себе второе гостевое поражение в первых 4 турах, учитывая результативную плотность в верхней части таблицы. Результат 0-1 в пользу гостей по идее самый честный, на мой субъективный взгляд.

Ман Сити плавно выравнивает разницу забитых и пропущенных мячей. Но здесь гораздо важнее количество попед, хотя 3 из четырёх матчей Эдди отстоял насухо. Впереди у Сити 3 домашних матча в трёх разных турнирах: начала кампании в Лиге Чемпионов против Лейпцига, укладка Саутгемптона в газон и, наконец, мощнейшая схватка с Бродягами из Уикома (Wycombe Wanderers) в кубке Лиги. По крайней мере, ротация состава должна будет начаться, а сколько побед в итоге получится, посчитаем по осени. Оставайтесь с Сити, как Лапорт и Сильва!!!