7 мин.

Иных уж нет, а те далече. 2

Год второй.

Стюарт Тейлор. 33 года, бесплатно из Астон Виллы.

Чем запомнился. После упомянутой давеча травмы Гивена, кто-то должен был встать в рамку и тут-то и выяснилось, что парняга, не сыгравший ни одной игры за Сити где-то и что-то себе травмировал. Натер чота лавкой.

Почему не в Сити. Ну помимо чисто футбольной квалификации еще и эта история с травмой – вероятно – повлияла.

Итог. В Лидсе он сейчас. Занят любимым делом – сидит на лавке.

Эммануэль Адебайор. 30 лет, купили за £25,5 млн. у Арсенала.

Чем запомнился. За три года прямо много всякого накопилось. Тут тебе и «во всем виноваты фанаты Арсенала», и «стампинг» ван перси, и ангольские пулеметчики, и аренда в Реал за единственным в карьере трофеем, и важный для любого игрока Сити конфликт с Манчини.

Почему не в Сити. Попал в последнюю волну репрессий против беллерсо-тевесовских вредителей. Но бойкого революционера со £160 000 в неделю никто брать не хотел. Потому расставание затянулось аж на год.

Итог. Шпоры. И там снова конфликт (и не первый уже) и кто-то виноват.

Сильвиньо, 40 лет, бесплатно из Барселоны.

Чем запомнился. Играл мало (11 игр), но как-то (против Боро) даже инсайдом. А запомнился редкой для заща в АПЛ доброжелательностью.

Почему не в Сити. Ну возраст всё-таки…

Итог. Тренирует (вторым) Коринтианс.

Гаррет Барри. 33 года, купили за £12 млн. у Астон Виллы.

Чем запомнился. Они с НДЙ составили самую суровую и безжалостную пару опорников, объясняя всем и каждому (не словом, а делом), что все эти финты они на пляже девочкам могут показывать. А еще играл левого заща, когда приперло.

Почему не в Сити. Такая вот хрень случилась.

Итог. Лидер Эвертона, все также сеющий ужас, боль и разрушение.

Карлос Тевес. 30 лет, купили за £25,5 млн. у Киа Джурабчана.

Чем запомнился. 58 голов уже повод накрепко запомнить Апача. Но было много интересных страничек: и контракт с Кией, после которого FA запретили покупки у третьих лиц, и лютая истерика тру фенов после его трансфера, и вечная самоотверженная борьба против Манчини, и вовлеченность Марадоны, и наездом на Терри, когда это еще не было модным, и RIP…

Почему не в Сити. Пережив долгие Манчини-Апачевские войны, тихо и противоречиво ушел после беседы с Пеллегрини.

Итог. Всё так же хорош, но уже в Ювентусе. 25 голов и 2 чашки.

Роке Санта Крус. 33 года, купили за £18,6 млн. у Блэкберна.

Чем запомнился. Бескомпромиссной любовью к Сити: уж как его ни пытались выпились хоть куда-нибудь, но он крепко держался за огромную зарплату небесно-голубую футболку.

Почему не в Сити. Даже такой жирный контракт рано или – как в этом случае – поздно заканчивается.

Итог. В той же Малаге, куда его как-то отправили в аренду. Не любит парень переезды.

Джолеон Лескотт. 32 года, купили за £24 млн. у Эвертона.

Чем запомнился. Помимо жутковатой торговли, когда Эвертон упирался, а Кук каждый раз набрасывал пару-тройку миллионов – своим суровым трудолюбием. Так старенький сапожник каждый день латает дыры в ботинках. А еще – как играл левого латераля. Прикольно было.

Почему не в Сити. Пеллегрини твердо решил обновить левый центр обороны. Вот уж не ожидал никто увидеть на месте Лескотта дерзкого юнца Демикелиса.

Итог. Все также any given Sunday открывает свою будку и чинит людям обувь. Только в Вест Броме.

Коло Туре. 33 года, купили за £16,5 млн. у Арсенала.

Чем запомнился. Проведя первый сезон в статусе звезды и даже капитана, уже на следующий по-настоящему подвел команду историей с допингом. Потерял статус, потом повязку и место в основе.

Почему не в Сити. Как-то определенно дал понять всем: именно он самый слабый оборонец в ростере Сити. Да и возраст поджал. Потом в этом убедились и в Ливерпуле.

Итог. Тихонько доигрывает: 1 минута в АПЛ, зато целый матч в ЛЧ, да еще и против Реала.

Патрик Вийера 38 лет, бесплатно из Интера.

Чем запомнился. Приложился (в основном - головой) к первой чашке Сити новой эры. Забил три в двух переигровках на пути к Уэмбли.

Почему не в Сити. Ну он по-прежнему в Сити: тренирует EDS и весьма достойно.

Адам Джонсон. 27 лет, купили за £7 млн. у Боро.

Чем запомнился. Да много чем: и тем, что не смотря на всех паулей, пробился в основу через ШРФ, и тем, что исключительно одноногий играл на «чужом» краю, и тем, что совершенно не умел играть в обороне, но Манчини заставил.

Почему не в Сити. Ну он говорит, что сильно хотел играть, а в Сити не дают продохнуть английским талантам. Если всё из-за пяти игр (73 в Сити – 78 в Сандерленде за 2 сезона и 4 месяца), то добился своего.1

Итог.  Всё норовит Сити забить.

Мартон Фюлёп. 31 год, в аренду из Сандерленда.

Чем запомнился. Своим сложным появлением. Гивен сломался, Тейлор лечил мозоли, Нильсен – это сложная тема, а за возвращение Харта хитрый китаец хотел Формозу. Вот пришлось уламывать FA, чтобы разрешили подписать голера.

Почему не в Сити. Вернулся Харт и еще какие-то настоящие киперы.

Итог. Всё еще ждет счастливого момента, когда кто-то предложит именитому венгру контракт.

Давид Гонсалес. Бесплатно, прямо с улицы.

Чем запомнился. Собственно только этим: изнывая без возможности купить дорогих настоящих игроков, пришлось ехать в аэропорт, встречать рейс из Колумбии и спрашивать первых встречных не футболисты ли они, веря им на слово. Правда, этот курьер даже за сборную три товарняка отстоял.

Почему не в Сити. Видел потом его в Абердине – лучше уж вдесятером играть.

Итог. Все еще делает вид, что вратарь, но снова на милой родине – в Таленто Дорадо.

Кроме того, и куда более важное, Спарки выпилил кучу хороших людей: и Данн («не на языке в Пекине»), и Старридж, и Элано, и Каспер (вона скока классных вратарей вместо него ведь). Чед Эванс тоже отправился в короткое путешествие до тюрьмы и массового безумия.

ПыСы. В связи с традиционно правдивыми слухами про неминучий приход Симеоне обнажились логичные слухи про Коке за £48 млн.