4 мин.

Иных уж нет, а те далече. 1

В момент, когда нету никакого футбола, самое время вспомнить тех, кто не играет в него лучше всего. Первые ростки самости Сити после прихода благородного шейха.

Год первый.

Уэйн Бридж. 34 года, купили за £11 млн. у Челси.

Чем запомнился. Знаменитыми мщением на Стэмфорд Бридж. Все Сити гонялись за дамским угодником Терри, мстя за честь обманутого Бриджа, попутно  отправили 4 какому-то португальцу.

Почему не в Сити. Манчини он сильно не нравился. Да и кому понравится защитник, который тайм бегает, а потом полгода лечит любимое колено?

Итог. Посуетившись по арендам и в Рединге, разумно решил, что 34 года – уже не возраст бегать за молодыми ребятами в трусах. Остепенился, женился на Фрэнки Сандфорд (это певица такая на фотокарточке), завел сына. Молодец, в общем.

Робиньо. 30 лет, купили за £37 млн. у Реала.

Чем запомнился. Сейчас-то 37 млн. – это копейки. Тьфу! А тогда-то – огромная сумма. Именно Робиньо громко стукнули по пластиковому столику европейского футбол. Мы пришли!

Ну еще чуть-чуть тем, что думал, что приехал в Челси.

Почему не в Сити. Наследник Пеле был бы великолепен в 1950-е. Забил бы тысячу голов и выиграл бы кучу кубков мира. Но в Англии уже после первого обнадеживающего сезона загрустил и был отправлен Манчини сначала в Сантос, а потом в Милан (где тоже его все время отправляли в Сантос)

Итог. Ну я слышал про людей, которые и в 30 лет играют в футбол. Но у Робиньо другие перспективы: как бы не подсесть лет на десять за (очередное) обвинения в изнасиловании. 

Жо. 27 лет, купили за £18 млн. у ЦСКА.

Чем запомнился. Именно Жо стал первым трансферным рекордом Сити. И это всё. Еще – вроде – гол забил. Но этим мало запомнился.

Почему не в Сити. Хотели купить Рональдиньо, но агенты сказали, то Жо – это такой Рональдиньо, но лучше. Потом выяснили, это нельзя вот так просто верить незнакомым и подлым людям.

Итог. Выпилили его давеча из Атлектика. Но удивляет не это, а как он вообще так долго в футболе продержался.

Компани и Сабалета, купили обоих за £15 млн.

Ну тут все нормально.

Беллерс. Ну он велик, на заслуженном отдыхе и на аватарке блога.

НДЙ. 29 лет, купили за £15 млн. у Гамбурга

Чем запомнился. Думаю, особенно запомнился всем соперникам Сити.

Почему не в Сити. Да безумие какое-то. Нет никакого приличного ответа.

Итог. Всё еще лучший опорник мира и вице-чемпион его же.

Гуннар Нильсен. 28 лет. Бесплатно из Блэкберна.

Чем запомнился. Выходом на замену вместо травмированного Гивена и лютым шоком: кто это?! Почему он тут!? За что?!

Почему не в Сити. Ну наладился чуть-чуть процесс выявления людей, страшно далеких от футбола.

Итог. Мотервелл. Это в Шотландии.

Шей Гивен. 38 лет, купили за £7,8 млн. у Ньюкасла

Чем запомнился. Идеально вписался в схему Спарки: все полевые бегали за мячом, а Шей отбивал его по 15-20 раз на дню, когда полевые не догонят.

Почему не в Сити. Манчини (и не без оснований, но уж очень категорично) сделал Харта №1, где Гивену достался только один Милк матч против ВБА.

Итог. Все еще пылит (пусть уже не в основах) за сборную и Виллу.

Таль Бен Хаим. 29 лет, купили за £5 млн. у Челси

Чем запомнился. Бытовой футбольной магией: как только у клуба появлялась лишняя копейка – тут же в его составе объявлялся Бен Хаим.

Почему не в Сити. См. про Нильсена.

Итог. Да все еще играет. Вписав в загранпаспорт поездки в Канаду и Бельгию, снова пробрался в Англию – в Чарльтон. Бен Хаим вечен.