3 мин.

Центральный левый

Внезапно в системе Сити сразу 4 центральных левых защитника, которые – вроде бы – еще недавно имели равные шансы попасть в основу. И внезапно это стало вызывать больше вопросов, чем радости. Со времен легендарных Бриджа/Гарридо левый кусок половины поля Сити не был так популярен у СМИ.

Демикелис

У возрастного аргентинца полно козырей: опыт, давнее знакомство с Пеллегрини, финал бразильской чашки, да и в целом добротный уровень игры. Даже возраст для защитника не критический – 33 года. Неудивительно (взаимное?) желание продлить контракт с Сити еще на годик. Понятно, что он не носится, как угорелый, но свои 1,7 подката, 1,7 перехвата и 5 выносов делает.

И ни разу не читал от него ничего похожего на «я так крут, что должен играть всегда, а глупый тренер не дает». = идеальный вариант дядьки-наставника, способного – если чо – выйти на поле.

Настасич

Ну тут все сложно. Стопами Савича, не оставляя следов. В прошлом сезоне почти не играл из-за травмы. В этом не играет вообще. Игра на чарити шилд была ужасная, но отправить на подмогу 21-летнему защу легендарного Бояту – это в любом случае жестоко.

А вот впечатляющий позапрошлый сезон не так – в общем – и впечатляет. 1,4 подката, 1,3 перехвата, 6 выносов в среднем. В среднем 46 передач (87%).

Сложность в том, что Настасича брал Манчини под глянувшуюся ему схему в три центрдефа. Подтянутый туда же Майкон вскоре отправился к румынам. Серб – на очереди.

Мангаля

Мангаля напоминает Лескотта: тот тоже ошибался (и немало), но не скулил, продолжал пахать.

Но статистика вовсе не тревожная. Около 3 подкатов и 6 выносов, 51 передача, 90,8% точности. Мангаля толковый защитник, ставший заложником £32 млн. Все ждут чудес, а газеты с наслаждением пережевывают любой намек на ошибку. Какой-нибудь рохзи может каждые три минуты обрезаться, но всем насрать: все понимают уровень дубля Спартака и 22 – это не 32.

Элларадайс так описал картинку: "Он только появился в команде. Они [другие защитники] не подстраховывают его." Ну понятно, что если бы левый край играл плотнее, то (первых) голов от ЦСКА и Молотков могло бы и не случиться.

Рекик

Не стану спорить о некой слабости чемпионата Голландии. Вероятно, постоянная продажа всех, кто успел попасть в телевизор, отражается. Но и каждый из этих счастливчиков, хоть в 17 лет, хоть в 40 легко и просто выметает старожилов клубов АПЛ куда-нибудь в Лигу 1.

3 подката и почти 7 выносов в среднем за игру, 52 передачи в 85%. Играет строго, не бегает – как в прошлом сезоне – спасать Голландию. Ярко выраженный левша. Полагаю, скоро станет чемпионом Голландии. И всего-то 19 лет.

Но все, что написало про Мангаля – отражается на Кариме. Французу 23, играет за сборную, у него полное доверие Пеллегрини и статус 32-миллионной надежды. У Рекика – только уровень игры и «клуб-трейнинг». Но на последнее чилиец запросто может закрыть глаза: снова играть в 20 чел, а вакансии «хомгровингов» закрыть EDS-ами.

Летом клубы побогаче выстроятся в огромную очередь за игроками ПСВ. Ну там Мемфис, Виллемс (неплохо бы и Сити постоять за ним в очереди), Махер…

Ну и по Кариму будут предложения, само собой. И тут может случиться пичалька. Хотя лично я надеюсь на вариант Компани - Мангаля / Рекик.

ПыСы. Сорри, что наплевать как там сыграли середняки с 8-го места