3 мин.

Некоторые малоизвестные факты об английском футболе

Уверен, что постоянные читатели нашего блога не перестают задавать вопрос: чо это блок образовательный, а я до сих нифига не образовался? Меткое замечание. Начнем исправляться прямо сейчас.

Многие думают, что всем клубам в Англии по сто лет, у них куча чашек и напомаженных звезд и они все время побеждают. Это заблуждение.

Вот, например, некоторые факты о никому не известном клубе МК Донс.

1.Это футбольная команда. Парни не просто играют и бухают после работы, а самые настоящие профессионалы из Лиги 1. И там аж на седьмом месте. Не Суонси какие-нибудь.

2. За последние три сезона на настоящие трансферы потратили серьезную сумму в £220 тысяч. Понятно, что какой-нибудь толстый скаузер за такую сумму и с дивана не встанет.

3.У них есть даже паренек из самого Арсенала (он каким-то селянам вчера дважды забил). В аренде он.

4. Многие думают, что Милтон Кинс Донз раньше были ФК Уимблдон, выигрывали кубок, но потом впали в уныние (от количества зрителей на трибунах) и внешнее управление. Новый хозяин лавочку прикрыл, а остатки перевез в новый город, на новый стадион, с громадьем нереализованных планов.

В довершение начатого вернули все (весь) трофеи и официально признали, что никакой связи с ФК Уимблдон нет.

5. Таким образом официально клуб существует ровно 10 лет. Никаких успехов и достижений (ну кроме, кто больше выпьет пиваса после игры или громче всех рыгнет) нет. Один раз вышли из Лиги 2 в Лигу 1.

6. К слову пить пивас после игр можно далеко не всем звездам Донс – Джорджо Расуло всего 15 лет, родители не разрешают.

7.В кубках играют тоже очень плохо: один раз выбрались в пятый раунд Кубка Англии; в 18 матчах Кубка английской лиги за всю свою короткую историю забили жалкие 17 голов. Из них 4 – в одной игре. Нашли же какого-то совсем уж никчемного соперника.

8. Кстати, как-то за Донс играл сам Алан Смит (помните его по юнайтед и пр.?). Новый клуб поверил в парня, взял его в аренду и платил £2,500 в неделю. 

Так через пару лет и какого-нибудь ди марию подпишут...

9. Могут себе позволить. МК Донс клуб прибыльный - по итогам 2012 + £1,9 млн., между прочим. Неудивительно, что ФЗП перевалил за £4 млн. в год. С прибылей то.

Фактов, как видите, не много. Ну есть в Англии и такие скромные клубы; без трофеев, амбиций  и денег, способные соперничать только с себе подобными.