5 мин.

Под прицелом: Бубакари Сумаре

Всем привет. Сегодня, я бы хотел ввести новую рубрику на канале, в которой буду более детально рассматривать потенциальных новичков МЮ. Для меня это эксперимент, я никогда такого не делал. Поэтому прошу, пишите в комментариях что понравилось, а что нет. Жду конструктивной критики. Поехали.

Первым игроком, которого я бы хотел рассмотреть, будет полузащитник Лилля, Бубакари Сумаре. Сумаре — молодой французский полузащитник, которого в последнее время активно сватают в Манчестер Юнайтед. Для Юнайтед, позиция центрального и опорного полузащитника, очень важна. Стареющий Матич и нередко критикуемый Фред добавляют беспокойство за центральную зону Манчестер Юнайтед. Давайте же посмотрим на Сумаре более детально и сравним его показатели с Фредом.

Рассматривать Сумаре, я бы хотел начиная с прошлого сезона и сравнить его показатели с нынешним.

Сильные стороны:

Одной из главных сильных сторон француза, является его контроль мяча. За счёт мощного телосложения, Сумаре легко закрывает мяч корпусом, напоминая чем-то Поля Погба.

Единоборства:

В прошлом сезоне у Сумаре было в среднем 3 единоборства за игру, и победителем он вышел в 53% из них. У Фреда за прошлый сезон было в среднем 5 единоборств и 46% процентов побед. В данном показателе Сумаре выигрывает, но не стоит забывать и силу чемпионата. Во Франции не такая плотная борьба в центре поля, однако вырости в данном показателе Сумаре может.

Воздушные дуэли:

При росте 188см. Сумаре легко выигрывает воздушные единоборства, и в этом показателе с лёгкостью обыгрывает Фреда. 55% против 32%.

Слабые стороны:

Борьба и чтение игры:

В данном аспекте игры Сумаре значительно уступает Фреду. У француза в сезоне 19/20 в среднем 0,9 отбора за игру, тогда как у бразильца данный показатель 2. В сезоне 20/21 Сумаре потянул отбор до 1,2 за матч, но до показателя Фреда ему далеко. У бразильца 3. Учитывая габариты Сумаре и не самый сложный чемпионат, показатель отбора нужно подтягивать, если он хочет играть в топ клубе. Что же касается чтения игры, здесь тоже не все хорошо. 0,8 перехвата за матч в сезоне 19/20, и 1 в сезоне 20/21, против 1,5 и 2 за матч у Фреда, за тот же период.

Игра под прессингом:

И Сумаре и Фред в данном показателе, не самые надёжные ребята. В среднем 6 потерь мяча за матч у Сумаре в прошлом сезоне и на 12 у Фреда. В сезоне 20/21 показатели француза ухудшились, и достигли почти 8 потерь за игру. Фред же снизил показатель до 10. Но и тот и другой, слишком часто теряют мяч.

Вовлеченность:

Возможно, низкая вовлеченность Сумаре в игру, это тренерская установка, но тот факт, что француз совершил всего лишь 45 касаний в среднем за игру в сезоне 19/20, против 75 у Фреда в том же сезоне, может говорить и о недоверии партнёров. В сезоне 20/21 ситуация у обоих не поменялась. Для наглядности я покажу вам карту передач Лилля и Манчестер Юнайтед.

Карта передач Лилля

Карта передач Манчестер Юнайтед

Я взял два рандомных матча Лилля и Манчестер Юнайтед, но поверьте, что картина везде примерно одинаковая. Обратите внимание на то, как много передач совершается через Фреда, и как мало через Сумаре. Опять же повторюсь, что возможно это тренерское решение, но так же возможно, что партнёры меньше доверяют Сумаре как раз из-за его плохой игры под прессингом.

Активность на поле:

Сумаре

Фред

Если посмотреть на тепловую карту, то можно увидеть, что в проошлом сезоне Фред покрыл значительно больше расстояния, нежели Сумаре. Вроде бы незначительный показатель, но не для Англии. Умение подключаться в атаку, возвращаться назад и не терять при этом позицию, очень важно.

Итог

Сумаре неплохо бы вписался в Манчестер Юнайтед, но для того, чтобы стать твёрдым игроком основы, ему нужно ещё многому научиться. Я, пока что не вижу в нем игрока, способного выжигать центр поля. Не стоит забывать и о разнице в чемпионатах. В Англии борьбы значительно больше, а значит и слабые стороны Сумаре, могут стать ещё хуже. Трансфермаркет оценивает француза в 22 млн € и если Манчестер Юнайтед удастся купить полузащитника примерно за эту стоимость, то это будет отличная замена Матичу. Сезон на адаптацию, и возможно увидим его в основе. Но, в прессе фигурирует сумма в 50-60 млн €. Конечно Лилль не захочет дёшево отпускать одного из своих ключевых игроков, но в данный момент платить такие деньги, для МЮ будет необоснованно. Время покажет.

Спасибо, что дочитали до конца. Пишите в комментариях как вам мой эксперимент? Пишите, что нужно добавить или наоборот убавить. Я к вам прислушиваюсь. Если вам зайдёт данный формат, могу делать такую рубрику дальше. Всем спасибо за внимание.