ru en
Sports.ru
3 августа 2007 11:15
Футбольный менеджер
Футбольный менеджер

Блог Дмитрия Маркова об управлении футболом

Теги Зенит Манчестер Юнайтед премьер-лига Англия болельщики

Футбольные лотереи

Небольшой обзор о широко используемом английскими футбольными клубами инструменте привлечения средств. Речь о лотереях, актуальность которых для России на фоне многочисленных «Джек-потов» и «Золотых арбузов» преуменьшать не стоит.

Лотерея – инструмент фандрайзинга, который позволяет клубам не только привлекать целевые средства, но и генерировать дополнительные эмоции для суппортеров, увеличивать их заинтересованность в жизни клуба, а порой, и обогащать их, как материально, так и призами, «которые не купишь за деньги».

Как правило, каждая лотерея имеет свою цель – обозначается статья затрат или какая-либо программа клуба, на финансирование которой будет направлена доходная часть сборов от проводимой лотереи. Так, запущенная в 1961г. лотерея «Ассоциации развития МЮ» основной целью ставила сбор денег на строительство нового стадиона для клуба, та лотерея была инициирована суппортерами, а в настоящее время она проводится под эгидой клуба и направляет сборы на развитие детского футбола.

Лотерея генерирует дополнительные эмоции для суппортеров

Не вызывает сомнений тот факт, что участие в лотерее генерирует дополнительные эмоции для суппортеров. Лотерея, в отличие от простого перечисления денег в пользу клуба, имеет обратную связь. Приобретая билет, суппортер, во-первых – убежден, что его деньги пойдут на развитие клуба, во-вторых – в нем, волей не волей, зарождается ожидание развязки лотереи, возможное предвкушение выигрыша, что еще в большей степени повышает его интерес к жизнедеятельности клуба. На азарт от непосредственных игр клуба накладывается еще и азарт от лотереи, проводимой клубом, получается эдакий азарт в квадрате – гремучая смесь, повышающая лояльность суппортеров и дающая им дополнительные ценности от процесса суппорта команды.

Формула успеха лотерей английских клубов проста. Вот ее ингредиенты:

1. Ценность призов для суппортеров

2. Регулярность проведения

3. Ценность целей лотереи для ее участников

4. Прозрачности розыгрыша

5. Наличии эффективных каналов сборов взносов

Ценность призов для суппортеров. Призы, наравне с целями лотереи – вот главные отличия футбольных лотерей от обычных. В качестве призов лотерей английские клубы предлагают те ценности, которые нельзя купить за деньги. У «Манчестер Юнайтед» – это выход на поле «Олд Траффорд» в перерыве матча и фотографирование со своими звездами на фоне денежного чека или же получение футболки с автографами. Некоторые команды предлагают в качестве приза день с менеджером команды на дату матча, а некоторые разыгрывают полет на вертолете (есть мнение – что его можно купить). В общем – кто на что горазд, главное – чтобы это было что-то уникальное, и имело ценность для участника именно как для суппортера.

Вместе с тем важно отметить, что все-таки большая часть призов в лотереях – это денежные призы. В конце концов – ценность денег еще никто не отменял. Размер выигрыша, естественно, зависит от количества участников лотереи (количества суппортеров клуба), так, призы лотереи «Лутон Тауна» (3-я лига) составляют 50-75 фунтов победителю, при этом количество участников лотереи, скидывающихся по 5 фунтов – около 200 суппортеров еженедельно.

Призы в лотереях «Манчестер Юнайтед» куда более существенны. В среднем, победитель проводимой на матчах лотереи получает около 3.000 фунтов при количестве участников более чем 10.000 человек.

Регулярность проведения. Розыгрыш призов лотерей, кроме моментальных и «матч-дэй» лотерей, проводится на еженедельной основе. Неделя – именно тот срок, за который участник, с одной стороны не успевает «перегореть» лотереей, а с другой – имеет возможность насладиться томительным ожиданием вестей от клуба, который, быть может, обратиться прямо к нему: «товарищ Джон Смит – ты лузер»!

Ценность целей лотереи для участников. Ну тут все просто. Даже в случае проигрыша (не выигрыша) участник будет доволен тем, что его деньги не уйдут непонятно кому, а будут направлены на развитие детского футбола в его любимом клубе. Уверенность эта будет еще выше, если клуб отображает счетчик поступлений от лотереи у себя на сайте.

Прозрачность розыгрыша. Как правило, выбор номеров победителей проводится в перерыве матчей команды, а выход победителя на поле во время матча является еще одной ценностью для участника. В межсезонье для розыгрыша призов устраиваются специальные «эвенты». Информация о всех розыгрышах вывешивается на сайте команд, при этом формат анонса примерно одинаков для всех клубов, что позволяет говорить о единых стандартах проведения лотерей в английском футболе.

«Манчестер Юнайтед» за счет проведения лотерей за сезон собирает около 1 млн. фунтов

Наличие эффективных каналов сбора взносов. «Манчестер Юнайтед» использует подходы сетевого маркетинга в распространении, создавая сеть агентов по дистрибуции билетов. Также желающие имеют возможность приобрести билеты в официальных точках продаж, а на «матч-дэй» лотереи билеты продаются прямо у турникетов и стоят всего 1 фунт.

В таблице ниже приведена информация по лотереям некоторых английских клубов:

Не имея официальных данных можно предположить, что «Манчестер Юнайтед» за счет проведения лотерей за сезон собирает около 1 млн. фунтов. Рассмотренные клубы из 2-х и 3-х лиг – от 50.000 до 300.000 фунтов в год. Получаются не плохие цифры не в пользу различных аналитиков, считающих, что вся экономическая сила английских клубов кроется исключительно в поступлениях от ТВ-контрактов.

Российская практика.

В российской практике удалось найти только информацию о проведении мгновенной лотереи «Зенитом» в 2003г. для сбора средств на поддержку детской школы «Смена».

Хочется надеяться, что в ближайшее время российские клубы и другие субъекты российского футбола осознают потенциальные выгоды использования лотерей и также подключатся к их проведению.

Автор 

Комментарии

7 августа 2007 15:30

Вот-вот, меня очень интересует юридическая сторона вопроса. Как правомерно это можно организовать? Целесообразность проведения подобных акций сомнения не вызывает, а вот каким образом это можно провести в рамках закона?

Ответить
7 августа 2007 11:55

Насколько мне известно всеми коммерческими правами изначально владеет федерация по тому или иному виду спорта. Уже потом она может передать эти права лиге, а лига может их передать клубам. Так в частности дело обстоит с билетами в футболе. Отсюда вопрос: может ли, например, какок-нибудь ФК провести лотерею (викторину, тотализатор), используя результаты Чемпионата России?! Насколько это правомерно?!

Ответить
6 августа 2007 18:05

То Подкаменный: Блин, ну он же менеджер! И язык у него чисто профессиональный. Терпи. Я, когда менеджером работал приблизительно так же выражался. Ну очень непонятно неосведомленному человеку. То автор: Дмитрий, предлагаю вам прояснять непонятные читателям фразы в комментариях в том случае, если кто-то высказался о непонимании вашего языка.

Ответить
6 августа 2007 17:55

И вообще на следующий чемп., A.G.

Ответить
6 августа 2007 16:05

надо на следующий кубок ржд

что нибудь разыграть

Ответить
6 августа 2007 15:58

Отличная мысль, Дмитрий!:)

Ответить
6 августа 2007 14:27

Томь проводила (а быть может, и сейчас проводит) какие-то лотереи. Но как-то вяло было все это.
Было: при покупке билета предлагалось приобрести лотерейный билет. В перерыве номера выигрышных объявлял диктор. Но разыгрывались какие-то призы от спонсоров. А ведь и вправду действенно было б шарфики и другую не нужную «ерунду» «нормальным»людям разыгрывать.

Ответить
6 августа 2007 09:50

Ну и посчитай, автор, долю дохода от лотереи в выручке МЮ. Меньше процента.

Ответить
5 августа 2007 17:52

Судя по придиркам к словам, язык в этой области футбольного менеджемента еще явно не сложился. Точнее он есть и нынешние «футбольные менеджеры» ловко на нем общаются (ведь сленг сам по себе выполняет функцию разграничения какого-либо профессионального сообщества), но только язык этот явно до боли знакомый - откат, распил, лохи, разводки и пр. Результат соответствующий. Желание привнести сюда опыт более удачливых чужеземцев приводят к проблеме перевода с их чужеземного на наш исконно славянский). И как ее решать совершенно неочевидно. Судя по тому с какой стремительностью приживаются всякие бренды, аутсорсинги, менеджменты, АйПиО, дью диллиженсы, геи…
А чтобы появилась экономическая модель деятельности футбольного клуба, нужен язык описания. И это язык должен отличатся от обывательского языка, психологического, технического, медицинского, юридического и пр.

Ответить
5 августа 2007 17:31

вас блин не поймешь!!!!
то им язык слишком сложен, то раньше автора упрекали в слишком простом языке.

Ответить
5 августа 2007 16:08

хаха:) Ладно, попробую читать эту химеру. Тем более, там всегда можно найти к чему еще придраться и помимо языка:)

Ответить
5 августа 2007 15:29

Ну а чем плохо «привлечение средств» или «механизм привлечения средств»? всё лучше, чем такие заимствования

Ответить
5 августа 2007 15:19

Всем привет
Про «поиск денег» - не катит, как-то «по-нищенски». К тому же - к «фандрайзингу» надо привыкать, слово актуальное и паразитирует в родном языке стремительными темпами, ну а я, будь я не ладен, не могу противостоять в одного этой химере.
«эмоциональная связь» - хорошо, взял на вооружение. Спасибо. Готов даже заплатить, а пока - буду должен)

всем спасибо за проявленный (потухший) интерес

Ответить
5 августа 2007 14:32

2 Подкаменный
Думаю можно сделать так. Вы с Дмитрием договариваетесь и он присылает тебе тексты для правки, только денег думаю платить не будут. Может откроешь свой блог? Я бы почитал-)

2 Дмитрий Марков

Как вам такая коррекция? Готовы к изменениям?

Ответить
5 августа 2007 13:20

2 Flush_Rol
Это не сложно, хотя обычно мне за это платят деньги:) Ок, лови.
«Лотерея для футбольгого клуба - больше чем просто поиск денег, она позволяет болельщикам и суппортерам еще раз почувствовать эмоциональную связь с любимым клубом».
Только вот беда - это МОЕ предложение)
p/s/ Марков - не профессиональный журналист или писатель, поэтому я не могу от него требовать писать удобно или грамотно. Я просто могу не читать это, вот и все.

Ответить
5 августа 2007 12:46

Попробуй переписать это предложение так, как оно с твоей точки зрения должно звучать? Может и автор согласится. Ждемс.

Ответить
5 августа 2007 12:37

2 Flush_Rol
язык неадекватен

Ответить
5 августа 2007 12:21

Господин Подкаменный, а что вам так не понравилось в предложении? Язык слишком сложен. Не вижу абсолютно ничего противного и плохого в данных формулировках. Последнее посещение - ради господа нашего бога.

Блог хорош уже тем, что вообще существует, ибо темы реально интересны.
Авторский стиль и есть стиль, какого дьявола менять его ради вас.

Дмитрий, спасибо, пишите еще.

Ответить
5 августа 2007 11:50

Дмитрий, после прочтения первого предложения, где:
« Лотерея – инструмент ФРАНДРАЙЗИНГА, который позволяет клубам не только привлекать целевые средства, но и ГЕНЕРИРОВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ СУППОРТЕРОВ» -
я дальше читать не смог. Еще и выноску с этими словами сделали. Поглумиться чтоли или чисто поржать?? Так издеваться над языком может только редкостный садист. Такая письменность заодно это дает нам представление о том, что творится в голове у человека, так выражающегося. Как там продуцируются мейн-функции, как трансформируется аудиально-дигитальный сензетивный опыт и физические локомоции...

Боюсь, это было мое последнее посещение данного блога. Дельного здесь все меньше, а противного все больше. Вы меня сподвигли к этому выбору и я его сделал.
Идите ка вы генерировать эмоции супортеров.

Ответить
4 августа 2007 23:32

Сейчас прочитал нижеизложенные мнения по «лотереям», проводимым нагим РФСом. Хочу просвятить - сам РФС провести лотерею не сможет, только если не привлечет еще одно заинтересованное лицо - например, производителя какого. Моя компания, к примеру, уже 4 года спонсирует юношеские и молодежные сборные России, потому может проводить эти «викторины».
Вывод - действовать надо проще - привлекайте деньги из спонсоров (прямой контракт - «первичный сбор») и ИСПОЛЬЗУЙТЕ возможности этих спонсоров для вторичного «сбора».
З.Ы, Тоже к слову.
З.З.Ы. Удивляюсь, почему наши клубы не используют эти поистине неисчерпаемые ресурсы. Заелись? Легче деньги из земли (газом, нефтью и пассажирами) выкачать?
З.З.З.Ы. А, наверное, все проще - нет ТОЛКОВЫХ менеджеров...-(((

Ответить
4 августа 2007 23:25

Вечер!
Тут только надо помнить, что в России, за проведение ЛОТЕРЕИ, надо заплатить некислые налоги. У нас актуальна ВИКТОРИНА, она горазда дешевле. То есть, условием получения приза является не выигрышный билет, а правильный ответ. Пусть даже на самый тупой вопрос - "за сборную какой страны играет вратарь сборной России Акинфеев? НО - ВИКТОРИНА-)
З.Ы. Так, к слову пришлось. Расширяя Ваш кругозор, так сказать

Ответить
4 августа 2007 16:43

lazarev
У каждого свои лохо-... лотореи

Ответить
4 августа 2007 14:18

Да, именно из таких мелочей и складывается бюджет.
Больше всего поражает с каким профессионализмом к вопросам финансовых поступлений относятся клубы низших дивизионов. А в наших реалиях команды из низших лиг живут за счет бюджета города (области) и проплаченных игр.

Ответить
3 августа 2007 15:28

А еще, помнится, перед ЧМ-94 была моментальная лотерея, организованная РФС. Покупаешь билет с фоткой игрока или тренера сборной, стираешь защитный слой и получаешь (или, что чаще, не получаешь) какой-то приз. По иронии судьбы, многие из футболистов, чьи фотки были на билетах, незадолго до этого подписали «Письмо 14-ти» и оказались вне сборной.

Ответить
3 августа 2007 15:05

Rabby

Из таких мелочей и складывается бюджет.
А миллион - это годовая зарплата какого нибудь Флетчера.

Ответить
3 августа 2007 14:38

1 млн. фунтов в год для МЮ - относительно малая сумма, в пределах 1-2% или меньше, т.ч. скорее цель в пиаре. Для клубов низших дивизионов это действительно может быть значимым источником доходов

Ответить
3 августа 2007 13:08

толковая идея объединить бизнесы, завязанные на эмоционально-азартной составляющей. И тут мне кажется очень приятный для азартного игрока психологический момент. Ведь никто не любит проигрывать и поэтому чел когда проигрывает начинает самому себе или окружающим выдавать телеги про то «что все это не так важно» и пр. хренотень, лишь бы не признать себя неудачником. А тут все очень благородно, я не просто проиграл, я профинансировал свой любимый клуб. У психологов это кажись то ли компенсацией называется то ли вытеснением. Так что все очень даже благородно и весело:)))

Ответить
3 августа 2007 12:28

имхо, лучший блог на этом сайте

Ответить

Свежие записи в блоге

22 мая 19:34
Подвожу итоги

21 марта 08:42
П.Авен. Модель управления клубом

16 февраля 09:00
Прядкин. Детектор лжи

2 февраля 13:59
Фурсенко - жадина!

29 января 08:49
МФК КПРФ

23 января 16:02
Дело Прядкина. 2-й тайм

20 декабря 2011 22:37
Завтра

5 декабря 2011 20:32
Хорошая книжка

28 ноября 2011 14:36
Коммерческий гений РФС

8 ноября 2011 11:02
Бунт на трибунах

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Футбол
33 самые влиятельные персоны российского футбола

Рейтинг самых влиятельных персонажей российского футбола с учетом всего случившегося за последние двенадцать месяцев|78

Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Sports.ru следит за работой клубов КХЛ на трансферном рынке.|173

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0