13 мин.

ТОП или не ТОП? Пять самых забивных защитников в истории «Юве»

Неделю или около того назад на одном известном в узких кругах ювентийских болельщиков сайте (точнее, в гостевой книге, скромном пристанище пары десятков нескромных ювентини, именующих друг друга экспертами в весьма узкой области) была высказана мысль, быть может, далеко не оригинальная, но тем не менее давшая начало жаркой дискуссии на тему: что же делает современного защитника ТОПом, кто бы что ни понимал под этим футбольным неологизмом. Основной тезис, с которым многие согласились, звучал кратко: забитые голы.

О самых забивных защитниках уже сказано немало, причём совсем недавно - в одном куда более популярном блоге, нежели сие собрание сумбурной писанины и копипасты. На столь детальный анализ и широту охвата я не претендую - на это бы ушло не меньше нескольких лет пристальных наблюдений и тщательного анализа, а на такое способны немногие даже из числа получающих за это жалование специально обученных сыщиков скаутов - но некоторые данные, касающиеся ювентийских бомбардиров, я попытался несколько систематизировать и сравнить - друг с другом и с лучшими защитниками Европы, как здесь принято выражаться, диезпрямосейчас.

Узнать их имена и достижения на минувшем двухнедельном отрезке, посвящённом первым матчам 1/8 финала Лиги Чемпионов, мне помог прирождённый бомбардир, потенциал которого известен ещё со времён мадридских голов со скамьи запасных, но по-настоящему стал раскрываться только спустя несколько месяцев адаптации в Серии А и Италии - Альваро Мората.

Альваро Мората

Испанец, под предлогом восстановления от травмы, полученной буквально на следующий день после перехода в «Ювентус» травмы колена на тренировке, воспользовался любезным предложением более старшего и опытного соотечественника побыть его гидом, шофёром и проводником в мир особенностей национальной тактики, которого впоследствии с переменным успехом подменял, Фернандо Льоренте.

Поначалу казалось, что вместо форварда с инстинктом T-1000 бьянконери приобрели за безумные 20 миллионов в рассрочку на три года конкурента за место в запасе и звание Лучшего Бомбардира по Ненужным Голам Себастьяну Джовинко - то, что в тактическом и игровом плане эти игроки непохожи, догадывался даже такой профан, как я, посему на этом их сходство заканчивается - и многие болельщики, несмотря на обращение в воинствующий атеизм после принудительной канонизации Дель Пьеро силами Конте и волей Аньелли, вновь принялись молиться: на этот раз о том, чтобы «Реал» как можно скорее воспользовался изначально проклинаемым ими же опционом на обратный выкуп 22-летнего «Нового Морьентеса». Неудивительно: первый же блин вышел комом, дебютный гол Мораты за «Юве» стал третьим после дубля Тевеса в Бергамо. Несмотря на результат 0-3 и не самый плохой по исполнению гол, скорые на расправу скептики поспешили приклеить к нему ярлык «ненужный». Ярлык, однако, в новом году, канувший в Лету: Джовинко, скрепя сицилийское сердце, совершил жест доброй воли по отношению к столь прагматичному клубу и покинул родной притуринский Бейнаско, отправившись навстречу канадской мечте о футболке с десятым номером, помимо прочих мелочей, а Мората, разобравшись в различиях между испанским и итальянским произношением гораздо быстрее Тевеса и Видаля, стал чувствовать себя увереннее, и как водится, начал «собирать хорошую прессу в Италии».

Пресса была настолько хорошей, что называемый ею же Матчем Сезона, игру против «Боруссии» Альваро начал в стартовом составе, и как многим, наверное, известно, «затащил»: его прострел-удар был любезно отбит Вайденфеллером прямо под удар Тевесу, а после ответной любезности Кьеллини в конце тайма и сам отметился забитым голом, получив заслуженные 7,5 баллов и звание Игрока Матча, пополнив персональную пачку «хорошей прессы» на три листка, выражаясь языком модных дизайнеров, нежно-туалетно-розового, грязно-лимонного жёлтого и определённо мужественного оттенка серого, цветов. Тем самым затмив столь признанных мастеров синтетического мяча, как бразилец Неймар и однофамилец «Американского Психопата» Бэйл, и составив компанию в нападении Команды Недели УЕФА Луису Суаресу и Кристиано Роналдо.

Команда недели по версии УЕФА

Однако вернёмся к нашим таранам. Таранам штрафных площадей: как видим, сайт УЕФА согласен с нами, самопровозглашёнными - и потому независимыми - экспертами, как минимум наполовину: двое из четырёх лучших защитников Лиги Чемпионов #прямосейчас отмечены именно за бомбардирские заслуги.

  • Бранислав Иванович («Челси»: 296 матчей, 30 голов, 0,101 за игру). Вид торжествующего защитника, забившего гол в важном матче, уже становится привычным. Вот и в Париже Бранислав Иванович красиво завершил комбинацию, в которой приняли участие два его партнера по обороне - Джон Терри навесил, а Гэри Кэхилл элегантно направил мяч сербу, оставившему не у дел защиту соперников.

  • Вячеслав Шевчук («Шахтер»: 128 матчей, 3 гола, 0,023 за матч). Даже рассечение головы после контакта с шипами Томаса Мюллера не помешало Вячеславу Шевчуку показать образцовую игру в обороне и стать лучшим футболистом матча между «Шахтером» и «Баварией» во Львове. После игры 35-летний дончанин принимал заслуженные поздравления с тем, что сдержал самого Арьена Роббена - пожалуй, главное на сегодня оружие в атакующем арсенале команды Хосепа Гвардиолы.

  • Аймен Абденнур («Монако»: 6 матчей, 0 голов, 0,000 за матч). Если бы Рикарду Карвалью и Андреа Раджи не оказались в лазарете, Аймен Абденнур едва ли бы попал даже в заявку, а в итоге 25-летний тунисский защитник стал одним из главных героев поединка в Лондоне. Проявив завидное самообладание, он уверенно руководил действиями обороны «Монако», который в итоге держал ворота на замке более 90 минут, пока Алекс Окслейд-Чемберлен не размочил счет в добавленное время.

  • Марсело («Реал Мадрид»: 302 матча, 20 голов, 0,069 за матч). Вид крайнего защитника, празднующего забитый мяч, знаком болельщикам «Реала» куда меньше, чем поклонникам «Челси», но в обороне мадридцев тоже хватает исполнителей экстра-класса. Например, Марсело отличился в решающем матче прошлой Лиги чемпионов, а в текущем сезоне бразилец начал забивать с 1/8 финала. Левый крайний поразил ворота «Шальке» прекрасным ударом с нерабочей для себя правой ноги. Мадридцы при этом еще и не пропустили.

Все эти заслуженные деятели физической культуры и спорта, безусловно, являются примером для подражания для любого защитника, имеющего статус перспективного в плане ТОПовости и ласковое прозвище «косяпор» (лингвисты да поправят меня в написании этого термина, по моему ничего не меняющему мнению произошедшего слиянием двух корней в словосочетании, заимствованном великим и могучим из арго, «упороть косяк» в значении «совершить серьёзную ошибку»). Однако претендующие на снискание славы не только на международном уровне, но и среди простых эстетов с курвы суд, естественным образом должны ориентироваться на своих предшественников, а в некоторых случаях - и на современников по своему многозадачному амплуа.

Путём простого гугления и возгонки были выявлены лучшие у чужих ворот защитники, выступавшие за «Ювентус» на том или ином этапе его славной истории, в количестве пяти человек, дабы не утомлять автора поиском информации, не укладывающейся в формат претендовавшего поначалу на краткость повествования, а читателя - набором фамилий, современному среднестатистическому любителю футбола, честному с самим собой, мало что говорящих и на самом деле неинтересных. Расположить их будет логично в порядке убывания количества забитых за «Ювентус» голов во всех официальных матчах.

1. Кабрини Антонио 440 - 52 - 0,118 2. Ширеа Гаэтано 552 - 32 - 0,057 3. Де Агостини Луиджи 215 - 28 - 0,130 4. Кьеллини Джорджо 352 - 28 - 0,079 5. Брио Серджио 378 - 24 - 0,063  

Антонио Кабрини (440 матчей, 52 гола, 0,118 за игру). В особых представлениях не нуждается: каждый уважающий себя и клубную историю ювентино не может не знать об этом важнейшем элементе ТОП-защиты в истории футбола, вместе с Ширеа первым футболистом, ставшим обладателем всех континентальных клубных трофеев. Это как раз тот случай, когда цифры и список достижений куда красноречивее самых высокопарных эпитетов. Один из лучших левых терцино в истории по праву занимает первую строчку нашего рейтинга.

Гаэтано Ширеа (552 матча, 32 гола, 0,057 за матч). Его высокая результативность в качестве защитника и капитана является важным дополнением к ореолу легендарности, и неслучайно именем Гаэтано названо поющее сердце «Ювентус Стэдиум» - Курва Суд. Чемпион мира, обладатель всевозможных титулов с «Ювентусом» и настоящий джентльмен не только на поле - ноль в графе «удаления» всего лишь сухая констатация множества отзывов знавших его лично: товарищей по команде и соперников.

Луиджи Де Агостини (215 матчей, 28 голов, по 0,130 гола за игру). Из 28 голов 16 им были забиты с пенальти. С одной стороны, популярно мнение, что пенальтисты, в большинстве своём, являются халявщиками, и многие любители футбольных симуляторов предпочитают исполнять пенальти тем же игроком, который его заработал - во имя Великой Спортивной Справедливости. Но иногда промахи случаются и у тех, для кого это всего лишь рутина. Самым запоминающимся промахом с пенальти Де Агостини стал удар, взятый вратарём «Фиорентины» Мареджини: новичок бьянконери Роберто Баджо отказался пробивать заработанный им же пенальти в ворота своей бывшей команды - по словам Таккони после матча, перед игрой Роби сказал Майфреди, что плохо знает вратаря, поэтому пенальти бить не будет - и к мячу подошёл штатный пенальтист предыдущего сезона. Его удар левой в правый угол Мареджини отбил с кажущейся лёгкостью, чем принёс фиалкам победу, тогда как поражение принципиальному сопернику в 28-м туре чемпионата стало ещё одним камнем на шее команды, завершившей сезон на позорном седьмом месте. Абстрагируясь от сослагательного наклонения, коему в истории места, как известно, нет, если бы бил Баджо, счёт бы стал равным. Ничья ненамного изменила бы положение «Юве», но разрывающаяся между свистом и аплодисментами трибуна Фиесоле вряд ли восприняла бы этот жест одобрительно. Хвостик поступил правильно, прежде всего с точки зрения здравого смысла. Главному промаху Баджо в карьере ещё только предстояло состояться...

Джорджо Кьеллини (352 матчей, 28 голов, 0,079 гола за игру). Его фигура в особом представлении не нуждается: вся карьера Джорджо у нас перед глазами, начиная с перехода из той же «Фиорентины», продолжая падением в Серию Б, возвращением, муками под лезвием «двух топоров в сезонах 7-7» и заканчивая триумфальным восхождением на вершину Серии А. Один из немногих - по-моему, один из двух, наряду с Буффоном - игроков нынешнего состава, входящих в Клуб 300, с «Юве» прошедший все круги ада. Неоднозначное впечатление о нём у болельщиков складывается из-за умения сочетать несочетаемые вещи: неоспоримые бойцовские качества удивительным образом контрастируют со склонностью - даже со скидкой на национальные особенности - к симуляции и гиперболизированным страданиям в некоторых игровых столкновениях, а надёжные игры чередуются с чудовищными провалами наподобие скольжения в стиле Фантоцци (по выражению самого Джорджо после матча с «Боруссией») на кожуре надувного банана, брошенного щедрыми роттердамскими болельщиками Жервиньо двумя днями позже. Стоит отметить реалистичное отношение к собственным способностям и уровню современного «Ювентуса» в сравнении с золотыми эпохами 80-90-х и начала 2000-х: «Футболка Ширеа? Я не могу надеть её, не хочу осквернять легенду».

Серджио Брио (378 матчей, 24 голов, 0,063 гола за матч). Присутствие ещё одного представителя золотых восьмидесятых в этом списке лишь подтверждает наш тезис, что голы защитников и ТОПовость неразрывно связаны, и способствуют выигрышу не только национальных, но и европейских с межконтинентальными, трофеев.

Бомбардиры-защитники

* Серия А, Серия Б и Суперкубок Италии

** матчи в Кубке Чемпионов/Лиге Чемпионов, Кубке УЕФА/Лиге Европы,Кубке Кубков, Суперкубке УЕФА, Межконтинентальном Кубке и квалификационных матчах этих турниров

с/п — голы с пенальти

н/п — незабитые пенальти

Определив, кто ТОП, а кто нет - адекватно и объективно - закончим наш сумбурный рассказ представлением ныне действующих защитников из состава «Ювентуса», занимающих достойные места в рейтинге бомбардиров-защитников

14. Штефан Лихтштайнер (141 матч,12 голов, по 0,086 за матч). Вошёл в историю , став автором первого забитого мяча в первом же официальном матче на новом стадионе. Всего один гол осталось забить швейцарцу, чтобы поравняться с Юргеном Колером, на счету которого 13 мячей в 145 матчах. Если бы не критичный для игрока его амплуа, Швейцарский Экспресс вполне мог рассчитывать на место в десятке, от которой его отделяет всего несколько голов: до девятой строчки рейтинга пять, до десятой - три. Впрочем, сезон ещё не закончен, а контракт уже продлён на два года.

15. Леонардо Бонуччи (205 матчей, 11 голов, 0,053 за игру) уже обошёл легендарного Клаудио Джентиле и упустившего шанс стать таковым Джанлуку Дзамбротту, догнав Карло Парола. Учитывая имеющиеся задатки: славная школа нападающих в молодёжном секторе «Интера», «футбольная юность» по меркам итальянских защитников и прогрессивное улучшение игры не только в обороне, но и у чужих ворот, Лео по силам не только обогнать Лихтштайнера, но и потеснить, например, Чиро Феррару с седьмой строчки бомбардиров. Самый приятный гол первого круга - его ног дело.

Леонардо Бонуччи забивает победный гол Роме

22. Мартин Касерес (99 матчей, 7 голов, 0,0707 за игру) обошёл соотечественника Монтеро и и таких заслуженных синьоров, как Биринделли, ЮлианоКаннаваро и обгонит ещё одного члена Клуба 300 - Альфредо Фони. Если бы играл хотя бы в половине матчей каждого своего ювентийского сезона, мог бы уже обогнать Карвальо нашего де Оливейру Амаури, например.

37. Паоло Де Челье (126 матчей, 2 гола, голевой индекс 0,015 гола за игру) Воспитанник «Юве» далеко позади разношёрстных варягов с двумя голами в активе, однако преданные болельщики не забудут его дубль в ворота «Интера», принёсший победу «Парме», за которую Паоло выступал в первой половине этого сезона.

41. Патрис Эвра (20, 1 гол, средний показатель 0,050 гола за игру). Гол француза не помог одержать победу над «Сампдорией»: наполовину тогда ещё «наш» Габбьядини не без участия самого Патриса (точнее, при полном его попустительстве) привёл дополнительный довод в пользу своей левой, и через три недели стал первым приобретением «Наполи» в январе 2015 года. Какие-либо рекорды на данном поприще для возрастного защитника - утопия. Остаётся надеяться, что все его будущие голы будут решающими, желательно - в финалах ближайших клубных турниров.

42. Лука Марроне (23 матча, 1 гол, голевой индекс 0,043)

44. Андреа Барцальи (135 матчей, 1 гол, 0,007). Первые голы в сезоне и за «Юве» вообще, забитые Марроне и Барцальи в последнем матче первого триумфального сезона под началом Антонио Конте, по сути, ставшего лишь вкусной закуской к основному блюду - церемонии награждения чемпионов Италии и вручения долгожданного 30-го скудетто - помогли оформить ещё один рекорд того памятного сезона: в течении чемпионата отличились забитым голом 20 игроков команды. В связи с голом Андреа вспоминается любопытное обстоятельство: последняя замена должна была стать дебютом Маннингера в чемпионате, однако Кьеллини получил повреждение, и тренер был вынужден оставить на поле Сторари, а вместо Джорджо выпустить Барцальи. Вскоре после этого был назначен пенальти, и трибуны дружно потребовали, чтобы исполнил его именно «защитник стоимостью квартиры в Милане» (шикарной квартиры, стоит заметить): лучший защитник Серии А не подвёл. Поэтому могу с чистой совестью сказать, что видел историю своими глазами с Северной Трибуны: я видел этот рекорд, видел первые голы Марроне и Барцальи за «Ювентус», видел последний матч Дель Пьеро на «Ювентус Стэдиум», и конечно же, тридцатое скудетто «Юве»... Быть может, ещё несколько рекордов, но сейчас, увы, о них сходу и не вспомню.

46. Анджело Огбонна (45 матче, 0 голов, 0,000 за игру). Занимающему почётное 46-е место в списке защитников-бомбардиров «Ювентуса» с нулём забитых мячей, позиция выше таких заслуженных бьянконери, как Умберто Калигарис и Франческо Морини, является авансом с моей стороны, так как я уверен, что возраст и самоотдача на его стороне, и мне хочется верить, что у Анджело получится заиграть в чёрно-белой футболке так же стабильно хорошо, как получалось это в гранатовых цветах.

Кто из бывших ТОП - определённо, Кабрини и Брио. Для Ширеа и слова ТОП мало - легенда во всех отношениях, человек-эпоха, человек-стиль, человек-«Ювентус», именем которого названа прилегающая к западной трибуне нового стадиона улица. Де Агостини, опережая время, нашёл относительно лёгкий (скажите это Баджо, Трезеге, Перейре!) способ вписать своё имя в историю: из 28 голов за «Юве» 16 он забил с пенальти. Не знаю, насколько важными были другие нереализованные пенальти, но и затянувшийся переходный период перед вторым пришествием Трапаттони явно не способствовал подкреплению голов выигранными трофеями.

Простой трудяга и добряк Кинг Конг Джорджо для меня, любитель обниматься с соперниками, размахивать руками, валяться с прокушенным плечом или разбитыми головой/носом/бровью для других, быть может, не вписывается в рамки современной звезды обороны. Слухи о «Реале» остались слухами, с английским у итальянцев ещё хуже, чем с испанским: тем лучше, наш домашний ТОП принесёт ещё немало пользы «Юве», чему лично я буду так же рад, как радовался, когда некто Ибра психовал в бессильной злобе от невозможности избавиться от опеки обыкновенной длиннорукой плосконосой гориллы в чёрно-белой футболке.

«Цифры не лгут», говорят прагматики. «Статистика - обманчивая штука», отвечают романтики. И только эксперты парируют: «истина где-то посередине».