2 мин.

«Я никогда не делаю разминку или зарядку». Опаснейший спуск на горных лыжах

Русский фрирайдер Иван Малахов заехал в призовую тройку на этапе Мирового тура. Посмотрите, что он вытворяет.

Иван Малахов, 36 лет. Он из Смоленска, прозвище в профессиональном мире Mad (Безумный). На горных лыжах катается с 15 лет; проводит всю зиму и лето в горах, гоняет на маунтинбайке. Но его главное направление – фрирайд; это опасное катание по нетронутому снегу.

Россиянин входит в топ-30 спортсменов мира, которые гоняют в Мировом туре. Там он дебютировал в прошлом сезоне, а вчера на этапе в Андорре (склон Вальнорд Аркалис) занял 3-е место.

Вот его сумасшедший спуск:

– В моем детстве лыжи были очень популярны, – вспоминает Малахов в интервью TwinTip, – в парке «Реадовка», где я начинал, катались сотни и даже тысячи людей, горки были усыпаны обломками беговых лыж. Я съезжал с самых крутых горок, прыгал с трамплинов и обгонял редких чуваков на горных лыжах.

О горных лыжах не знал практически ничего, но уже тогда пытался прыгать небольшие дропы и хорошо развил баланс. Мой рекорд по прыжкам с трамплинов был 11.5 метра, и вот в конце 1995 года я сломал 7 лыж – три с половиной пары. Не потому, что падал, просто они уже не выдерживали нагрузки. Основная причина, по которой я встал на горные лыжи: они железные и не ломаются. Это были польские рыси 195 и 200 см ростовки, ботинки кожаные, ну и все в таком стиле. На второй день катания побил свой рекорд и прыгнул уже 13 метров. Дальше постепенно вливался в смоленскую горнолыжную тусовку. Оказалось, что все это время у нас был горнолыжный спуск с бугельным подъемником, о существовании которого я не знал.

Первые годы я просто катался каждый день. Обкатал все местные овраги и только потом, когда увлекся фристайлом, пришло желание соревноваться и как-то проявить себя.

- У тебя есть какой-то особый вид тренировок перед катанием?

– Нет, я никогда не делаю разминку или зарядку.

У Малахова, который в международной профи-среде с 2013 года, есть свои достижения:

– 2 место в рейтинге Maxiavalanche Europe Cup маунтинбайк/эндуро (мастера) 2013

– 5 место в мировом рейтинге Freeride World Qualifier 2014

– Чемпион Швейцарии по фрирайду 2014 (Swiss Freeride Series)

Но, пожалуй, главное – он рассказывает миру о молодой и прекрасной России, готовой к разным вызовам.

Фото: vk.com/vaniamad